Ирина Борисовна Москалева →  Дневник одного дела ( 09.10.2015г.)

Есть у меня свой ЖЖ и кем только я там ни побывала: и публицистом, и юристом, и журналистом, и даже экстрасенсом, теперь вот аналитиком заделалась.
Прежде чем заделаться, прочитала, кто же такой аналитик. Не совсем поняла, но понравилось вот это: ответственный за анализ интересов заинтересованных лиц. Другое название-постановщик задач.
Сегодня моя аналитика не о глобальном, как-то угас интерес к теме, был правда один всплеск, но не надолго. Сейчас свои проблемы на первом плане. Получается, что в этой аналитике я и ответственная за интересы заинтересованных лиц, и это заинтересованное лицо, и постановщик задач, и решальщик этих задач. А теперь к интересам, задачам и прочему, что жить нормальной жизнью мешает.
Узнала сегодня по интернету, что получили мы 8 октября «долгожданный» отказ от председателя вс РФ, может, конечно, не от него самого, обычно он отписками не заморачивается. Опереться мне в дальнейшей борьбе не на кого, одна надежда, что Максим Ижиков согласится на дальнейшее онлайн сотрудничество. Написала ему письмо такого содержания « Здравствуйте, Максим. Про отказ уже знаю. Прекрасно понимаю, что в Анапский райсуд теперь подавать придется самим, иначе все сделают без нас, если уже не сделали. Нанимать там юриста бесполезно, та, которая была у нас, неплохая, но ей ведь в Анапе работать. У меня другая идея: можно ли с Вами заключить еще один договор, в котором будет прописано, что Вы составляете исковое и консультируете онлайн.
И второе: несмотря на то, что знаю весь расклад по ЕСПЧ, не пойму почему, но это не дает покоя, может все-таки рискну, что тогда для этого нужно.»
Надеюсь на положительный ответ, а пока жду, поясню почему себя в аналитики записала. Как говорится, ждать и догонять хуже нет. Вот и я с 17.09.15 по 09.10.15. чтобы не быть в таком состоянии, обзавелась новым хобби: анализировала справочную информацию по жалобам на сайте вс РФ.
Начала с жалоб однофамильцев. Ранее уже писала, что невезучая какая-то фамилия: всего по запросу найдено 26 и ни одной удачной попытки. Все Москалевы оказались в одной лодке, разница лишь в скорости отказа. Пальму первенства тут держит наша жалоба 12 года: поступила 06.12.12, отказано 10.12.12г., на втором месте опять наша, но уже 15 года: поступила 04.08.15, отказано 11.08.15 и на третье место выбилась Москалева Наталья Андреевна со своей жалобой на решение Ейского суда Краснодарского края: 16.12.13 поступила, 24.12.13г. отказано. Таким образом, сборная команда Москалевых Краснодарского края по скорости отказов на жалобы ушла в недосягаемый отрыв от остальной России.
Начала уже изучать жалобы Ивановых, Петровых, Сидоровых, не знаю может показалось, но показалось следующее: по частоте упоминаний в жалобах судов Краснодарского края остальные регионы тоже далеко позади. Вот и приходится вс РФ отправлять наши жалобы в мусорку, не читая. Взаимовыгода, однако! Не пойму только, чего наша последняя жалоба пересидела, заблудилась в коридорах что ли.
Давно преследует мысль-написать какую-нибудь документально-художественную прозу. У меня даже рабочее название есть-«Будни российского «правосудия»», отдельные главы написаны. Может это мне так судьба шанс подкидывает, а я все сопротивляюсь.

2 комментария

Ирина Борисовна Москалева
Как только узнала, что Ижиков Максим согласился продолжать сотрудничество, причем, по двум направлениям сразу, тут же сыну позвонила, объяснила ему, как примерно будут обстоять дела в ЕСПЧ. Он быстро смекнул и озвучил, мол, понял: « вс РФ — это безвыйгрышная лотерея, а Европейский суд — это что-то вроде русской рулетки только наоборот: на кого попадет тот и выиграл. Одобрил: «Сыграй, конечно, всё больше шансов, чем в безвыйгрышную»-
Добро получила и сразу из меня «аналитик» попер. В чем, на мой непрофессиональный взгляд, отличается рассмотрение жалоб в верховном суде от рассмотрения в Страсбурге. В первом случае рассматривают только единицы, сами знаете каких, для остальных отказной шаблон заготовлен. Во втором, судя по срокам, читают и изучают. Хотя, могли бы этого и не делать, ткни в любую и, как минимум, попадешь на нарушение права на справедливое судопроизводство. Они видать, там и так это прекрасно понимают, но что делать, если по тысячам жалоб компенсации присуждать, то России же дефолт обеспечен.
Но «наших» депутатов не проведешь, только жареным запахнет они из любой Европы выйдут, а это нехилый вступительный взнос. Вот и установили европейцы квоты для россиян, но первыми в очереди на эти квоты-наши несогласные, вторые-те, кто незаконно в тюрьмах томится и только немногие оставшиеся места остаются гражданским делам. Однако, гражданские такими бывают, закачаешься.
Захотел, например, тот чьи желания как в сказке исполняют, чтобы то, что было не его стало его и всё. После этого у того, чье это было остается не много вариантов. Первый и самый безопасный для здоровья: молча отдай всё и срочно забудь, что это всё, когда-то было твоё. А для тех кто трепыхается тоже варианты предусмотрены: все равно отдашь всё, только от издевательств либо сам загнешься, либо повесишься, а если не загнешься и не повесишься, то в тюрьму сядешь.
1
Ирина Борисовна Москалева
Этот комментарий с вступлением-отступлением, которое, на первый взгляд, никак с темой не связано, но это только на первый. Дальше поймете, что взаимосвязь прямая.
Есть у нас в семье два центра притяжения, вокруг них все и крутится: маленькая Верочка — Вероничка, с ней и проблемы маленькие. И второклассник Ярослав, вот тут всё сложнее, потому как школьник. Весь свой отпуск потратили с сестрой-филологом старой закваски, чтобы исправить, простите, косяки современного школьного образования. Привели ребенка в чувство, но тут школа подоспела и, извините за выражение, херакс и все труды насмарку. Месяца хватило, чтобы вывести из адеквата. Я учительницу не виню, она старается, но чтобы детей по современным учебникам и программам чему-нибудь научить, надо иметь сверхспособности.
Вкратце о программах. Пришли в первый класс, палочки и крючочки не писали, сразу слова и буквы. До буквы «Ф» еще не добрались, писать ее не научились, зато фонетический разбор этой «Ф» уже делали. Вот и получили то, что тетрадь по русскому языку во 2-м классе, даже мне, далеко не филологу, открывать страшно. Вчера открыла тетрадь по музыке, а там пианина и фортопяно. Смотрю на пианина и думаю: я, наверное, от жизни отстала. Вон в научном сообществе какие дебаты ведутся: кофе — это он или оно? Так что и пианина не за горами.
К чему я это всё рассказала? А к тому, что вчера, по заданию, ездила в Анапский райсуд, в очередной раз знакомиться с делом и там таких фортопяно пруд пруди.Безусловно, самое фальшиво звучащее из них-это апелляционное определение Краснодарского крайсуда от 14.04.2015г. Над этим произведением явно поработал выпускник нового поколения. Причем, наимпровизировал там так, что уши вянут и глаза слезятся у всех, кроме вс РФ. Ладно, если с председательствующим Бендюком все понятно, то две другие, судя по всему, учились еще тогда, когда учили и могли бы объяснить молодому товарищу, что нельзя так измываться над законом.
А когда прочитала протокол заседания крайсуда от 14.04.15г., то впала в ступор, пока даже слов нет, чтоб это обсудить. Хотя, не знаю, может в нем и ничего особенного, просто такая практика.Хочу лишь искренне удивиться, что на основе вот такой практики принимают неотменяемые решения.
0