Станислав Солнцев →  Фотограф получил вознаграждение с ресторана за незаконно использованную в рекламе фотографию

Эта история началась не совсем так, как начинаются многие истории, опубликованные на этом сайте. Равно как и закончилась она именно так, как она должна заканчиваться – договором, который устраивал бы каждую из спорящих сторон.

В начале 2010 г. ко мне обратился мой друг и фотограф Строилов Николай, который сообщил, что одну из его фотографий без его согласия использовали в рекламе одного калининградского ресторана, которую он делал в студии МУЗ ТВ на съемках передачи “Мафия”. Меня как практикующего юриста интересовало не столько вознаграждение за услугу, сколько помочь Николаю и восстановить справедливость. Не менее важным аргументом было узнать на практике, насколько может быть эффективна защита прав на интеллектуальную собственность в Калининграде.

Игра Мафия

В конце 2009 г. Николай снимал одну из передач “Мафии” и после чего безвозмездно передал ряд фотографий в распоряжение телеканала, оставив за собой права на фотографические произведения. В журнале “Балтийский Бродвей” за 1-15 февраля 2010 г. рестораном “Элефант” было опубликовано рекламное объявление. Как нетрудно заметить ресторан приглашал поиграть в “Мафию, но не указал, что фото принадлежит Строилову Николаю (п. 3 ч. 2 ст. 1255 ГК РФ – право на имя), равно как не получил его согласия на распространение фотографии (ст. 1273 ГК РФ), самовольно переработал фотографию в рекламное объявление (ст. 1266 ГК РФ — право автора на неприкосновенность произведения ).

В марте 2010 г. совместно с Николаем его женой Евгенией Строиловой мы решили навестить ресторан “Элефант”, где отменно пообедали и были очень довольны обслуживанием, но разочарованы дальнейшим поведением сотрудников ресторана. Управляющая ресторана просто игнорировала мои звонки, сообщая, что вопросом занимается юрист и он скоро мне позвонит. Конечно, никакой юрист мне не перезвонил. Не после 8 марта, ни спустя месяц. Наверное, все ожидали, что мы всё “спустим на тормозах”. После трёх таких звонков мной было принято решение выждать немного в надежде, что ресторан осознает свою вину и выйдет на контакт.

Тем временем с редакцией журнала “Балтийский Бродвей” у нас велась переписка, предметом которой было – докажите, что Николай автор фотографии. Вероятно, крупные и качественные фотографии, которые мы приложили к заявлению в журнал, не произвели нужного впечатления ни на юриста Сальмонович Регину, которая является мой давней знакомой, ни на руководство журнала. Выдавать нам, кто является заказчиком рекламы журнал отказался наотрез, ссылаясь на закон о СМИ. Однако именно этот вопрос был для нас существенным. На кого подавать в суд? Было несколько вариантов некая ИП Тельная и ООО “МУЗА”.

В августе 2010 г. терпение моё уже кончилось, равно как Николай стал интересоваться ходом работы. Сотрудником нашей фирмы Никитиной Наталией были подготовлены заявления в ОВД о возбуждении дела об административном правонарушении по ст. 7.12 КоАП РФ.

<b>Статья 7.12. Нарушение авторских и смежных прав, изобретательских и патентных прав</b>

2. Незаконное использование изобретения, полезной модели либо промышленного образца, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.33 настоящего Кодекса, разглашение без согласия автора или заявителя сущности изобретения, полезной модели либо промышленного образца до официального опубликования сведений о них, присвоение авторства или принуждение к соавторству - 
<b>влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.</b>


После проверки был поставлен протокол об административном нарушении и дело было передано мировому судье Центрального района г. Калининграда.

Нами были направлены письма по всем адресам ООО “МУЗА”, которые удалось найти. А организаций с подобным названием в Калининграде оказалось несколько, а также непосредственно на адрес самого ресторана. Вот только с ответом они там не спешили…

После очередного молчания нами было принято решения о самом действенном способе заставить выйти на контакт – подача жалобы в УФАС России по Калининградской области, чтобы проверить есть ли в действиях ООО “МУЗА” (к моменту подачи жалобы в УФАС мы уже знали от сотрудников ОВД, что это именно эта организация нарушила права Николая) состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.33 КоАП РФ. Интересным моментом является то, что ответственность предусмотрена достойная:

наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 12 тыс. до 20 тыс. рублей; на юридических лиц - от 100 тыс. до 500 тыс. рублей.


Последняя жалоба оказала отрезвляющий эффект на руководство ресторана “Элефант” и еще до заседания по нашей жалобе в рамках антимонопольного разбирательства было достигнуто соглашение об урегулировании всех вопросов. Николай Строилов заключил лицензионный договор, по которому передал права на использование своей фотографии ресторану “Элефант” в рамках, необходимых, чтобы мировой судья по заявлению в ОВД прекратил дело, а УФАС по Калининградской области прекратил антимонопольное разбирательство.

В результате Николай Строилов получил достойное вознаграждение за использование своей фотографии, а работники ресторана “Элефант” полезный опыт – что нельзя столь неосмотрительно использовать фотографии из интерната. У каждой фотографии есть свой автор и он может не только предъявить иск и взыскать определённую сумму денег, но и создать проблемы, о которых такой рекламодатель даже не подозревает.

15 комментариев

Александр Заблоцкис
Это лишний раз доказывает, что наличие гражданской позиции и друга -юриста помогаем в борьбе со злом. бабло победит зло
0
Дмитрий Булгаков
Молодец! Грамотно реализовал свои гражданские права! Предлагаю, всем взять опыт на вооружение.

С уважением
0
Станислав Солнцев
спасибо. Мы сейчас отрабатываем варианты непрямого воздействия. Конечно, это несколько аморально, когда вы требуете свои деньги, к примеру, в качестве возмещения вреда, а пытаетесь наехать на «должника» по всем возможным нарушениям…
0
Дмитрий Булгаков
Необходимо строго соблюдать правоые рамки, так как в ГК РФ планируется внести расшифровку, что такое презумпция добросовестности. По моему в ст. 10.
0
Станислав Солнцев
Думаете, что возможно будет доказать, что истец действовал недобросовестно, если жалобы в налоговую, ФАС, прокуратуру будут подавать третьи лица? Но все это будет для целей воздействия на должника.
0
Дмитрий Булгаков
В этом случае, легче доказать причинение убытков и взыскать их. Но это дело будущего. Говорят о вступлении в силу изменений не ранее 2012 года.
0
Александр Заблоцкис
Напишите FAQ для фотографов. Это очень востребованный материал.
0
Дмитрий Булгаков
Александр, что такое FAQ, извините?

С уважением
0
Александр Заблоцкис
Frequently asked questions — Часто задаваемые вопросы (ЧаВо)
0
Дмитрий Булгаков
Александр, спасибо за науку!

С уважением!
0
Станислав Солнцев
думаю, что я пока не готов обстоятельно осветить вопрос защиты авторских прав на фотографическое произведение. Требуется еще несколько практических мероприятий, но ваш совет я обязательно возьму на вооружение.
0
Станислав Солнцев
спустя некоторое время уже накопилось подобных материалов, через пол годика, думаю, смогу сделать обобщение. Основная проблема — фотографы, в том числе с моей подачи, стали ИП. Нет уверенности, что СОЮ не будет скидывать в АС такие споры.
0
Станислав Солнцев
если честно, было очень интересно посмотреть практику по ст. 1301 ГК РФ в СОЮ. Пока такой не видел. Как вы понимаете, в АСе ее обнаружить проще. Сейчас усиленно ищу возможность попрактиковаться с ИС.
0
Елена Евсеева
Очень интересно. В девяностые я писала статьи в такой известный журнал как «Лиза». Журнал дешёвый, на фотографах экономил. Делал нарезку из фотографий размещённых в интернете. Это считается нарушением авторских прав? И по сей день многие издания так

поступают. Тем более, что фотографию можно слегка изменить с помощью цвета, обрезки, включения других объектов. Это уже будет новая работа или воровство?
0
Станислав Солнцев
Это нарушение авторских прав. То бишь воровство
0