Иван Батыков →  «Лаборатория Касперского» против Microsoft Corporation: дело о недобросовестной конкуренции

По заявлению АО «Лаборатория Касперского» Комиссия ФАС рассмотрела дело, возбужденное по признакам нарушения Microsoft Corporation закона «О защите конкуренции».

В ходе рассмотрения дела № 1-00-168/00-11-16 о нарушении антимонопольного законодательства заявителем указано на обстоятельства, свидетельствующие о наличии в действиях Microsoft Corporation признаков недобросовестной конкуренции, в том числе:

1) размещение на официальном сайте компании в описании программного продукта Windows 10 в разделе «Полная защита» информации с использованием слов и выражений в превосходной степени и утверждений о превосходстве и потребительских свойствах программного обеспечения в отсутствие подтверждения достоверности данных сведений, а также размещение на официальном сайте выступлений должностных лиц Microsoft Corporation c призывом к удалению антивирусного программного обеспечения сторонних разработчиков;

2) демонстрация пользователю диалоговых окон с использованием выражений и цветового оформления, вводящих пользователя в заблуждение по поводу отсутствия у компьютера защиты в режиме реального времени и необходимости отключить имеющееся стороннее антивирусное ПО.

В результате оценки Комиссией ФАС представленных обстоятельств и того, что факт размещения ответчиком перечисленной информации подтвержден и не оспаривается Microsoft Corporation, в указанных действиях были усмотрены признаки нарушения статей 14.2, 14.8 Закона о защите конкуренции. Одним из доказательств по делу послужили результаты социологического опроса, проведенного ФГБУН Институт социологии РАН. По итогам рассмотрения Комиссия ФАС направила Предупреждение в адрес Microsoft Corporation. В нем указано прекратить демонстрацию пользователю диалоговых окон с использованием выражений и цветового оформления, вводящих пользователя в заблуждение по поводу отсутствия у компьютера защиты в режиме реального времени и необходимости отключить имеющееся стороннее антивирусное ПО.

Рассмотрение дела о нарушении антимонопольного законодательства в отношении Microsoft Corporation было прекращено в связи с выполнением предупреждений о прекращении действий, которые содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства.

Решение Комиссии ФАС.
Недобросовестная конкуренция.

1 комментарий

anjys skahabarovsk
Сейчас Белый дом делает всё для того, чтобы потеснить на конкурирующем рынке успешную антивирусную компанию «Лабораторию Касперского»
0