Роман Янковский →  10 вредных советов студентам по написанию курсовых и дипломных работ по праву



1. Выбрав научного руководителя и объявив ему, что вы намерены писать работу по его предмету, вы его уже одним этим фактом несказанно обрадуете. Качество работы неважно, более того, неважно, сдадите ли вы ее вообще. Все равно преподаватель полюбит вас как родного и поставит вам на своем экзамене «отлично» автоматом. Ну, в крайнем случае, полуавтоматом. Ну, в крайнем случае, не «отлично». Но не погубит, это уж точно.

2. На установленные сроки сдачи работы внимания не обращайте. Их нарочно установили так, зная, что все нормальные люди начнут сдавать работы в лучшем случае месяца через полтора. На самом деле наступление срока сдачи работы означает только, то, что вам пора задуматься, не приступить ли к ее написанию. Сдавать работу как можно позже хорошо еще по одной причине (это относится главным образом к дипломным работам). Если сдать работу пораньше, научный руководитель еще, чего доброго, наваляет замечаний и их придется учитывать. А если работа сдается в последний момент, какой уж тут учет замечаний. Теоретически, конечно, могут не допустить к защите, но не звери же они в конце концов, поругаются и допустят. Скорее всего.

3. Проверьте, читает ли ваш научный руководитель работы, а если читает, то насколько внимательно. Для этого полезно расставить в тексте работы ловушки. Например, пусть в вашей курсовой присутствует фраза «в настоящем дипломном сочинении», а в дипломной работе – «в настоящем диссертационном исследовании». Прикольно также, если вы мужчина, а в вашей работе будут встречаться обороты типа «я сделала вывод…».

4. Если научный руководитель порекомендовал вам использовать в своей работе какую-то статью или монографию, скопируйте ее и вставьте в работу целиком. Научный руководитель порадуется, что вы так добросовестно следуете его советам. На автора можете вообще не ссылаться. Научный руководитель его сам должен знать.

5. Вообще, если вы используете в работе чужие мысли, не пересказывайте их собственным языком, лучше автора все равно не скажешь. Ctrl с – ctrl v, и готово дело. Насчет ссылок на авторов см. совет 4.

6. Остерегайтесь делать в работе собственные выводы. Вдруг вы сделаете неправильный вывод и он не понравится научному руководителю. Вообще, не надо навязывать другим свое мнение. Тот, кто будет читать вашу работу, сам в состоянии сделать из нее свои выводы, не надо считать других дураками.

7. Бомбардируйте научного руководителя многочисленными сырыми версиями работы. Пришлите ему первый вариант, пусть прочитает половину, а вы ему сообщите, что не надо этот вариант читать, вы его поправили. Проделайте эту операцию многократно. Пусть руководитель увидит, что вы находитесь в постоянном научном поиске. Для пишущих дипломную работу: полезно проделать подобное с рецензентом, когда он уже напишет рецензию.

8. Старайтесь, чтобы работа была как можно объемнее. 80 страниц для курсовой и 120 для дипломной – не предел. Научный руководитель только обрадуется вашей исследовательской плодовитости, ему будет что почитать перед сном. Даешь солидные труды!

9. Библиографию составьте в приятном художественном беспорядке, перемежая монографии законами и названиями журналов. Или можно скопировать библиографию из чужой диссертации на похожую тему. Научный руководитель сразу поверит, что при написании работы вы изучили 500 источников, в том числе дореволюционную, советскую литературу и книги на итальянском, и порадуется.

10. Выступление на защите запланируйте минут на 45 Особенно это касается защиты диплома. Учтите, что это ваш последний шанс выступить перед таким составом комиссии, так доставьте любимым преподавателям удовольствие послушать вас подольше. Постарайтесь пересказать всю работу. На попытки невоспитанных людей прервать вас не реагируйте. Достойный вариант – написать текст выступления на бумаге и читать, не отрываясь, с хорошей артикуляцией, как диктор советского телевидения. Это непременно произведет на комиссию солидное впечатление.

К., ю, н., Доцент кафедры предпринимательского права юридического факультета МГУ Е.Г. Афанасьева

9 комментариев

Иван Иванов
Эти «полезные» рекомендации идеально подойдут не только к юриспруденции, но и другим отраслям научного знания :)
0
Павел Парфенов
Весьма полезные советы по написанию курсовых/дипломных работ))
0
Анастасия Андреева
однако всё это весьма печально в свете того, что так дела и обстоят в действительности обычно

а ещё печальнее, что способные студенты этого всего не понимают частенько

ещё важно прийти на защиту в миниюбке и накраситься по-ярче, например (это непременное условие для, тех у кого в комисси Галина Анатольевна Кутьина, или Ковалёва..)
0
Родион Раскольников
Веселая кафедра:)

Только вот можно современному студенту еще два совета дать — закажи работу и не парься и возьми текст из разных источников и просто меняй его местами:)
0
Алим Балкаров
Не ожидал, что от доцентов кафедры МГУ можно услышать подобные вещи: остерегаться делать собственные выводы, копировать в слепую всю статью и вставлять в диплом, не делать ссылок, замучить сырыми версиями работы и проч. Кажется, автор перепутал блог «Кафедра предпринимательского права МГУ» с блогом «Юристы пытаются шутить». А вот с названием статьи абсолютно согласен.
-1
Степан Хухарев
Если вы воспринимаете статью как руководство к действию, то ваше удивление более чем объяснимо
0
Ирина Барышева
Качественно выполнить курсовую, дипломную, научную работу поможет студия научных работ Uniartic. Профессионалам под силу любой проект. Тел. + 7 (499) 686-06-56
0
Алена Аркадьева
Когда у меня не получается сделать уникальную курсовую, я пользуюсь сервисом АнтиПлаг, уникализирую свои работы по праву, сначала думала что сервис не очень, а потом когда разобралась в настройках, все стало получаться. Если б не он, то наверное, как все другие, мучилась бы до сих пор с проблемой проверки на плагиат. Ведь юридические тексты наиболее сложно написать уникально! Теперь у меня все ок! и еще в АнтиПлаге самая низкая цена, а для Украины на сайте antiplag.com.ua вообще смешная +7 (499) 686-06-56 Россия antiplag.ru
+38 (063) 657-99-96 Украина
0