Maksim Kozlov →  Минимальная ставка адвоката

Что такое минимальная ставка адвоката?

Минимальная ставка, эта сумма, которую минимально квалифицированный адвокат должен получить за минимальную юридическую помощь, оказанную за определенный период времени.

Минимально квалифицированный адвокат — юриста, имеющий опыт работы два года и сдавший квалификационный экзамен.

Минимальная юридическая помощь – такие виды юридической помощи, оказание которых не требует от минимально квалифицированного адвоката дополнительной подготовки (дача устных справок и консультирование по несложным правовым вопросам).

Период времени – час представляется оптимальным при расчете минимальной ставки, так день и месяц при необходимости можно выразить в определенном количестве часов, минуты и секунды, в свою очередь, чересчур короткие периоды времени.

Сколько составляет минимальная ставка адвоката в России?

Для начала посмотрим на минимальный размер оплаты труда в России, который с 01 января 2009 года составляет 4330 рублей в месяц или 27 рублей в час или 216 рублей 50 копеек в день.

Согласно ч.3 ст. 133 Трудового кодекса РФ, минимальный размер оплаты труда полагается работнику, полностью отработавшему за месяц норму рабочего времени и выполнившему нормы труда (трудовые обязанности). Раз этот размер оплаты минимальный, значит требования к работнику тоже минимальные, то есть, не требуется ни квалификации, ни образования, а в нашем случае, как уже указывалось выше, человек с высшим образованием и опытом работы по специальности два года.

Как следует из Постановления Правительства РФ от 04 июля 2003 года №400 (в редакции 2007 года), минимальный размер оплаты труда для адвокатов, участвующих в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению составляет с учетом проведенной в 2008 году индексации 298 рублей в будний день (ночью и в праздники 596 рублей) или 37,25 рублей в будний час (74,50 рублей в ночной или праздничный час).

На первый взгляд, разница с МРОТ всего в 82 рубля за день работы, не густо, но тут следует обратить внимание на следующий момент – адвокат по назначению может в один календарный день поучаствовать в нескольких следственных действиях и судебных заседаниях, и в итоге, он может получить оплату за несколько «процессуальных” дней (по дню за каждое следственное действие, судебное заседание).

Поэтому указанные в Постановлении Правительства №400 (в редакции 2007 года) ставки минимальной оплаты для адвокатов по назначению не совсем пригодны для определения минимальной ставки адвоката. Тем более, что оказание юридической помощи в уголовном деле не подходит под определение понятия минимальная юридическая помощь.

Я предлагаю такой вариант расчета минимальной ставки адвоката.

Постановлением Правительства РФ от 22 августа 2005 года №534 утверждено Положение об оказании бесплатной юридической помощи малоимущим гражданам. Согласно указанному Положению, государственное юридическое бюро для осуществления своей деятельности вправе привлекать адвоката. Согласно пункту 7 Положения, размер оплаты труда такого адвоката составляет за день участия от одной четвертой до одной второй минимального размера оплаты труда, предусмотренного законодательством Российской Федерации для регулирования оплаты труда, а также для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности.

То есть, от 1082 до 2165 рублей в день, или от 135 до 270 рублей в час.

На мой взгляд, именно 135 рублей в час (1082 рубля в день, 21 600 рублей в месяц) и есть минимальная ставка адвоката в России.

Во-первых, согласно Положению, малоимущим в государственных юридических бюро оказывается минимальная юридическая помощь (дача устных справок и устное консультирование по правовым вопросам).

Во-вторых, требований к стажу и уровню квалификации адвоката в Положении не устанавливается, а значит, юридическую помощь в государственном юридическом бюро может оказывать и минимально квалифицированный адвокат.

Конечно, 135 рублей в час это ничтожная сумма, но это так называемое дно, это сумма, которую государство готово платить минимально квалифицированному адвокату за минимальную юридическую помощь.

4 комментария

Алексей Владимирович Белов
Согласен с постановкой вопроса. применительно к минималке по оплате гос.адвоката по уголовным делам, хотя и маловато. Я занимаюсь арбитражем и СОЮ, и вот тут весело аж жуть, граждане и организации в оплате представителя такие суммы забивают, что пряма боишься, не Борщевский ли придет судя по суммам гонораров. Но обычно приходит плохо говорящий и мало соображающий товарисч, судьи очень любят обламывать такие необоснованные суммы. За представление интересов например за возмещение по ДТП просят 60-100 т.р. Это смешно простите господа коллеги, простите если кого задеваю.
0
Maksim Kozlov
А сколько, на Ваш взгляд, справедливо просить вознаграждения за участие в деле о возмещении ущерба по ДТП?
0
Алексей Владимирович Белов
30 т.р при условии 1-2х заседаний и судьи согласны с данной постановкой вопроса, при чем судьи требуют и эту сумму подтвердить от представителя, сметой и расчетами.
0
Денис Пучков Адвокатское бюро
Для того, чтобы определить часовую ставку, которую вы бы хотели Вам необходимо обратиться к экономике. Посчитать Ваши ежемесячные затраты + прибыль, которую Вы бы хотели и разделить на то количество часов, которое готовы тратить на клиента. Таким простым образом Вы выйдите на свою часовую ставку в месяц. Ежемесячно представляя отчеты и акты клиенту он обязан их подписать. Поверьте предоставив в суд эти документы Вы убедите суд, что они являются разумными. Наше бюро взыскивает судебные расходы именно таким образом. Так например соглашение у Вас на 100 000 рублей, и их Вам оплатили, при этом указано сопровождение на всех инстанциях. Суд обоснованно спрашивает, господа, а Вы участвовали на всех инстанциях, ведь сейчас только первая. Действительно исходя из отчета вы отработали например только 50 т., именно эту сумму и взыщет суд, другие суммы взыскивают другие суды.
0