Константин Скавитин →  Забавные описки и ошибки

Предлагаю для поднятия друг другу настроения обменяться забавными описками и арифметическими ошибками в решениях судов, иных документах, с которыми Вы встречались в практике

17 комментариев

Константин Скавитин
Из резолютивной части решения суда по спору о признании права:

«Признать право собственности на комнату № ..., общей площадью ..., расположенную по адресу ..., за Ивановым Иваном Ивановичем в переустроенном, перепланированном виде»
0
Константин Скавитин
Из резолютивной части решения суда по спору о расторжении брака:

«Расторгнуть брак между К.А.А. и К. Р.С., заключенный отделом регистрации записей актов гражданского состояния»
0
Константин Евдокимов
Из резолютивной части решения по спору о признании права собственности:

«Признать право общей совместной собственности на квартиру №..., общей площадью..., расположенную по адресу…, за Ивановым Иваном Ивановичем, Ивановой Иоаной Ивановной и Петровым Петром Петровичем».

Имена само собой вымышленные. Сейчас смешно, а тогде совсем не до смеха было.
2
Константин Скавитин
Признаюсь честно, Ваш комментарий про общую совместную собственность в одном из постов отчасти и сподвиг меня на создание этой темы :)
1
Константин Евдокимов
Ну вот и здорово )) если сообщество присоединится, то хоть будет над чем улыбнуться )
1
Андрей Пелевин
«Получил севодня» именно так расписался в получении документа, на его втором экземпляре, водитель компании N.
2
Константин Скавитин
У меня тоже есть подобный пример: отмечая явку на выдачу документов представитель организации указал «Сдесь»
0
Константин Скавитин
Юрист фирмы «А» принес в фирму «Б» документы, на сопроводительном письме попросил сделать отметку о получении. Секретарь фирмы «Б» ошиблась в написании даты, юрист фирмы «А» попросил исправить ошибку, дописав вполне стандартную фразу «Исправленному верить», секретарь фирмы «Б» исправила отметку о получении и выставила придирчивого юриста фирмы «А» из канцелярии фирмы «Б». Проверяя полученный от секретаря фирмы «Б» документ, юрист фирмы «А» обнаружил под исправленной отметкой о получении надпись: «ИСПРАВИЛА И ВЕРЮ».
0
инспектрисса ФНС
«Изъято документов в количестве 2 (двух) коробок.»
0
Андрей Пелевин
как-то в судебном заседании судья в ответ на эмоциональную тираду гражданина при мне с искренним удивлением спросил у него «Вы что сюда правосудия пришли искать!??» Это конечно не описка, но из той же серии.
1
Константин Скавитин
Меня один раз в судебном процессе судья убеждала, что в дело определенного документа, на который я ссылался, не было представлено, а потом после громогласного «Вы что думаете, судьи дело не читают?» обнаружила тот самый документ…
0
Александр Петров
неплохая подборка забавных выписок из судебных документов здесь: law.institute.sfu-kras.ru/index.php? option=com_content&task=view&id=358&Itemid=144
1
Александр Петров
особенно мне нравится эта:

«Прокурор в ответ на замечание адвоката: „обвинял и буду обвинять. Пока меня государство называет обвинитель, я буду задавать каверзные и обвинительные вопросы. Когда назовут оправдателем — буду защищать с пеной у рта“. (заседание в Ленинском суде Красноярска)»

Вот к чему состязательность по-русски приводит.
1
Константин Скавитин
На одном Судебном процессе по уголовному делу, судья предложил прокурору высказать мнение в связи с тем, что адвокат заявил о примирении подсудимого с потерпевшим. Прокурором было заявлено следующее: «Понятно, что подсудимый не расскаялся и примирения с потерпевшим как такогого не состоялось, но я возражать не буду, мне идти надо»
0
Константин Скавитин
Описание способ проезда к Инспекции ФНС на официальном сайте УФНС по Красноярскому краю:

«От автовокзала пройти до пер. Почтовый, пройти по переулку, свернуть направо (на ул. Декабристов), пройти до пер. Совхозный, свернуть налево (в переулок) пройти до ул. 2 Борцов, свернуть направо, перейти через дорогу (инспекция находится рядом со зданием Пенсионного Фонда)»

Источник: www.r24.nalog.ru/str.php?topic=ifns24_11&sub=38720
0
инспектрисса ФНС
Реальный случай:

На процессе по уточению порядка исполнения судебного решения третьим лицом участвует судебный пристав-исполнитель. На вопрос судьи, поддерживает ли она требования истца, отвечает: «нет». Судья уточнить пытается: «значит, Вы поддерживаете ответчика?» — «Нет.» Судья непонимающе: «Так чью позицию Вы пришли подержать?» Пристав: «я не то чтобы поддерживаю, я воздерживаюсь». У судьи наступает вселенская печаль, но есть ещё надежда на вменяемость: «Вы же пришли сюда, так скажите свое мнение по вопросу...» Та отвечает: «Я пришла, потому что повестку выслали. А так суд пусть решает, я только исполняю». У судьи шок, в слушаниях — перерыв.

Адвокат ответчика (должника), пользуясь случаем, пытается сделать ход конем, ласково вещая приставу: «Вы же знаете, ситуация сложная, исполнение связано с массой трудностей — вот и выскажитесь, чтобы суду было понятно...» На что пристав по истечении пары минут глубоких раздумий выдает: «Я Вас поняла!!! Я должна быть против всех, мне же ваши споры вообще мешают работать!»
0