Дмитрий Булгаков →  Участие в судебном заседании арбитражного суда путём использования систем видеоконференц-связи

С 1 ноября 2010 года лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса могут участвовать в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи (ст. 153.1. АПК РФ). Как на практике воспользоваться положениями данной статьи АПК РФ.

Ходатайство об участии в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи следует подавать в арбитражный суд, рассматривающий дело.

Отказать в удовлетворении данного ходатайства арбитражный суд, вправе только в случаях, если:

1) отсутствует техническая возможность для участия в судебном заседании с использованием систем видеоконференц-связи;

2) разбирательство дела осуществляется в закрытом судебном заседании (ч. 5 ст. 153.1. АПК РФ).

В случае удовлетворения ходатайства об участии в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи арбитражный суд, рассматривающий дело, поручает соответствующему арбитражному суду, при содействии которого заявитель сможет участвовать в таком судебном заседании, организацию видеоконференц-связи в целях участия заявителя в судебном заседании, о чем выносится определение в соответствии со ст. 73 АПК РФ.

Например: определение Арбитражного суда Алтайского края от 18 ноября 2010 года по делу № А03-11282/2010.

При использовании систем видеоконференц-связи в арбитражном суде, рассматривающем дело, а также в арбитражном суде, осуществляющем организацию видеоконференц-связи, составляется протокол и ведется видеозапись судебного заседания.

Материальный носитель видеозаписи судебного заседания направляется в пятидневный срок в суд, рассматривающий дело, и приобщается к протоколу судебного заседания (ч. 4 ст.153.1. АПК РФ).

Арбитражным судом Белгородской области, осуществлена организация видеоконференц-связи по поручению Арбитражного суда Алтайского края.

Качество видеоконференц-связи нареканий не вызывает. На самом деле всё достаточно просто, а главное работает!

11 комментариев

Дмитрий Булгаков
Арбитражным судом Белгородской области 08.12.2010 также, осуществлена организация видеоконференц-связи по поручению Арбитражного суда Алтайского края.
1
Дмитрий Чиракадзе
первопроходец тут — АС Омской области
0
Richard James
на сегодняшний день насколько правомерно принимать объяснения сторон через конференц? считать ли вообще, что сторона (другие участники процесса ст. 157 например) принимала участие в судебном заседании?
0
Дмитрий Булгаков
Абсолютно правомерно ст. 153.1. АПК РФ!

С уважением!
0
Richard James
надо обновиться 153.1 у меня нет(((((
0
Дмитрий Булгаков
Вступила в силу с 01.11.2010 года.

С уважением!
0
Дмитрий Булгаков
С 01.11.2010 в АПК РФ вступили в силу и другие интересные новшества, постараюсь рассказать о них дальше.
0
Наталья Пчёлкина
Техника сейчас на высшем уровне
0
Дмитрий Булгаков
Арбитражным судом Белгородской области, в полном объёме осуществляется организация видеоконференц-связи по поручению арбитражных судов других регионов.
0