Алексей Лезин →  Запрет использовать доказательства, полученные с нарушением закона

Запрет использовать доказательства, полученные с нарушением закона

В части 3 статьи 26.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях указано, что водитель не может быть привлечён к ответственности, если доказательства «против него» собраны с нарушением закона.

Почему в законе установлен запрет на использование доказательств добытых с нарушением закона?

В законодательстве чётко прописаны правила сбора доказательств по делу (процессуальная процедура). Если данная процедура нарушается, то постановление, вынесенное на основании таких доказательств, будет сомнительным (незаконным).

Давайте рассмотрим наглядный пример, чтобы понять к каким последствиям может привести нарушение закона при сборе доказательств.

Например, в статье 25.7 КоАП РФ указано, что в качестве понятого может быть привлечено только незаинтересованное лицо. Если данное правило будет нарушено (то есть будет привлечено заинтересованное лицо), то последствия могут быть очень серьезными.

Ведь заинтересованное в исходе дела лицо, может подписать всё что угодно (даже если сведения в протоколах будут не соответствовать действительности). Чтобы права автолюбителей нарушены не были, в КоАП установлено, что понятым может быть только незаинтересованное лицо.

Как видно из вышеприведённого примера каждое процессуальное правило, установленное в законе, имеет свой важный смысл. Оно установлено не «с бухты барахты», а на основании многолетнего опыта.

В свою очередь, обязанность сотрудника ГИБДД при составлении протоколов строго следовать «букве закона». Если данное правило нарушается, то в деле возникают неустранимые сомнения в виновности автолюбителя (зачем нарушать-то?). А, как известно из статьи 1.5 КоАП все неустранимые сомнения в виновности автолюбителя должны толковаться только в его пользу, а не в пользу инспектора.

Нет комментариев