Тихонов Игорь Александрович →  Что делать если попали в ДТП?

ДТП – Дорожно — транспортное происшествие. Согласно «Правилам дорожного движения» — событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб (статья 2 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»).

Эта формулировка-есть суть понятия ДТП и именно она определяет все дальнейшие действия граждан, юридических лиц и представителей государственных и/или иных организаций. Уже сам факт попадания в ДТП – есть весьма неприятный момент, который добавляет хлопот и трат времени и денег, но коль уж случилось, хочется иметь под рукой «шпаргалку» схем и действий. Начнём с того, что попав в подобную ситуацию вы обязаны понимать, что «за полчасика» всё не решиться. И чем быстрее вы приступите к необходимым «процедурам» — тем быстрее они закончатся! Во-первых – нельзя уезжать! Ни при каких условиях! Даже если вам кажется, что эту маленькую «затёртость» на бампере никто не заметит, а если и заметит, то «потом», а у вас дел «невпроворот!» В современном городе камеры практически везде и свидетели всегда найдутся! Так что, раз случилось – вызывайте ГИБДД, а то объявят вас скрывшимся с места ДТП, поставят в розыск и закончится всё может ночёвкой в «обезьяннике» и лишением прав на полтора года!

Далее, всё по строго прописанной законом схеме:

1. Остановка, включение «аварийной» сигнализации и установка знака;

2. Вызов сотрудников ДПС по телефону;*

3. Звонок в страховую компанию;

4. Фотографии места ДТП, обязательно со всех ракурсов, «привязкой» к дорожной разметке, знакам, светофорам, стационарным объектам и со всех ракурсов, а не только повреждения автомобиля!

*В случае если есть пострадавшие – обязательно оказание первой помощи и вызов медиков.

Все знают этот порядок, но… часто «на эмоциях», забывают про все и бросаются друг-другу объяснять правила дорожного движения. Не редко доходит и до драк и даже стрельбы! Помним, что если оппонент выказывает чрезмерную агрессию, то необходимо оставаться в автомобиле, вовлечь третьих лиц в происходящее под видом обмена контактами со свидетелями и никак не реагировать на оскорбления и провокации. Поможет также повторный звонок в полицию, с целью уточнения времени прибытия наряда. Это «остудит» вашего вспыльчивого визави. В любом случае, если вы спокойно и аккуратно совершаете «весь этот ритуал», то достаточно быстро это настроит вашего соучастника ДТП на прагматичный алгоритм действий и он успокоится. Ведь ДТП- в любом случае стресс, а значит и первая реакция – эмоции, отнеситесь с пониманием.

Европротокол. Отличная вещь, но «что немцу хорошо – то русскому кручина!»

Часто, это потом выливается в отказы страховых компаний оплачивать ущерб! Таковы реалии, в противовес рекламным обещаниям. Первое, с чем вы столкнетесь при подаче заявления в страховую компанию на ремонт или выплату, подозрение вас в мошенничестве (увы, как ни нелепо это не звучало!). Продавать полисы – это доходы, платить по ним – убытки. Поэтому, только вызов сотрудников ДПС даст вам гарантию того, что страховая компания будет к вам беспристрастна, так как протокол, в котором обязательно перечисляется перечень повреждений, подписанный сотрудником полиции – достойный аргумент. И, следующее, схему ДТП, описание повреждений и оценку ситуации – будет проводить квалифицированный специалист, сотрудник полиции, который обучен это делать правильно! Старайтесь ему не мешать, следите за тем, что бы оппонент «не пошел договариваться» и тщательно сверьтесь с тем, что и как написал инспектор в протоколе, если не согласны – смело пишите замечания, можно прикладывать свою схему, лишь бы инспектор ее приобщил. Не стесняйтесь фотографировать протокол с вашими поправками, особенно если чувствуете, что полицейский «на стороне» другого участника. При этом будьте вежливы, не надо грозить полицейским и тем более оскорблять, даже если есть за что. Помните, что они полицейские и обладают различными способами Вас «успокоить»! Так что, пару-тройку часов из вашей жизни вам все-таки придется провести на дороге в ожидании инспектора. Скажу честно, по закону «О полиции» время прибытии экипажа четко определено, но рассчитывать на это сильно не стоит. Помните одно, как бы вас не упрашивал инспектор по телефону оформлять европротокол, настаивайте на прибытии инспектора на место, и в случае, если ожидание превышает 50 минут, смело повторно звоните в общую справочную 112 и заявляйте о том, что экипаж не прибыл. Все звонки фиксируются и поэтому манкировать ваше обращение повторно полиция уже не сможет!

Особой строкой необходимо остановиться на ситуации с царапинами. В современных мегаполисах это самое распространенное ДТП. Скорости маленькие, пробки, светофоры, ограниченное пространство для маневра, особенно во дворах и парковках. По статистике, львиная доля ДТП – именно такие, где ущерб минимален, а времени на оформление надо потратить несколько часов. Не хотите или не можете ждать – это ваши риски. Будьте готовы к тому, что ремонт за ваш счет! И главное! Даже если въехали в вас, оппонент говорит, что все оплатит, с радостью делиться контактами и обещает все возместить – нет абсолютно никакой гарантии, что спустя полчаса вы сможете ему дозвониться, а оставление места ДТП – вдруг обернется для вас административным штрафом и лишением прав!

Особой строкой необходимо остановиться на ситуации с царапинами"

Если подводить краткое резюме данной статьи, то любое маломальское происшествие на дороге – это трата большого количества времени на оформление, потом группа разбора в ГИБДД, поездка в страховую компанию (и не одна), поездка в сервис, очередь на ремонт, постановка машины в ремонт, получение из ремонта, минимум неделя самого ремонта и т.д., и т.п…. От реальной стоимости ремонта страховая выплатит только две трети, значит доплата из собственного кармана. Время, деньги, нервы, сбор различных документов – вот результат небрежности, проявления дурного воспитания или настроения. Стоит еще раз подумать, когда какой-нибудь наглый водитель пытается «влезть» перед вами или нарушает правила, где у вас приоритет, а стоит ли минутная «вспышка праведного гнева» всех этих последствий. Будьте внимательны на дорогах, соблюдайте правила, будьте вежливы и, главное, не позволяйте дорожным хулиганам вовлекать вас в неприятности. Ну, а если все-таки попали, обращайтесь к юристу – он правильно обучен и не подвержен «эмоциональным всплескам». Он знает что, как и когда делать, поэтому, чем раньше он приступит, тем больше шансов отстоять свою правоту. А как найти «правильного» юриста, я писал ранее.

Всем удачи на дорогах!
Управляющий партнер «FLС Group»
Тихонов Игорь Александрович.

За индивидуальной консультацией обращайтесь по телефону 8-495-988-35-48, либо оставьте заявку на нашем сайте 1flc.ru/

Если мы помогли ответить на Ваш вопрос – ставьте лайк и подписывайтесь на нас в соц. сетях! Спасибо!

youtu.be/JkTkCFjuiTw

ok.ru/group/56070044188756

www.instagram.com/flc.russia/

Нет комментариев