Тихонов Игорь Александрович →  Вас залили соседи? Ваши действия.

Бытовые проблемы доставляют массу хлопот. Как правило, мы стараемся решать их быстро, не тратя много времени из основной жизни. Однако, залив квартиры — событие, не подходящее под разряд рядовых неурядиц. И при всем желании, быстро эту проблему удаётся решить далеко не всегда. Причиной, как водится, становятся противоположные точки зрения сторон конфликта на возникшую проблему. Позиция «залившего» — ущерб минимален, оппонент хочет нажиться за счёт ситуации. Позиция «залитого» — праведное возмущение, помноженное на ущерб, плюс теперь ещё ремонтом надо заниматься! Хорошо, когда людям удаётся договориться «полюбовно», но чаще на первый план выходят обиды и амбиции, и тогда прямая дорога в суд!

Прежде чем Вы выскажете судье всю горечь обиды и обличите виновного в Вашей беде, стоит принять тот факт, что судья Вам на слово не поверит, а значит, необходимо будет предъявить доказательства. А что такое доказательства? Фотографии, сделанные на старый Kodak, фотки с телефона или планшета – это ещё не доказательства! Соседка баба Груня, 80–ти лет отроду, которая вперемежку с событиями расскажет про сноху, у которой «такое тоже было» в середине прошлого века, Валерка, сосед по даче сказал, что ремонт будет стоить 100 тысяч, он недавно себе делал! Всё это, так скажем, аргументы не для суда, а скорее друзьям рассказать. Решение суда должно быть обосновано, а значит про «Валерку, бабу Груню и фотки середины 80-х», стоит забыть и начать собирать документальную, доказательную базу!

Из чего должны состоять доказательства, чтобы суд:

Установил, что факт залива имел место именно в те даты, которые вы указываете;
Признал вину за тем лицом, которое действительно виновно в произошедшем;
Утвердил сумму, которую вы требуете, в качестве компенсации за нанесенный вам ущерб?
Итак, давайте по порядку.
Факт залива подтверждается следующими документами:

1. Акт о заливе, составленный представителем управляющей компании, с подписями трёх сотрудников компании (как правило, главный инженер, диспетчер, дежурный слесарь-сантехник), желательно к этим подписям добавить подпись старшего по подъезду либо кого-то из соседей и, в идеале, подпись собственника помещения из которого произошёл залив.

2. Копия журнала регистрации вызовов диспетчерской службы, в котором указаны время и дата обращения по факту залива (можно получить в управляющей компании)

3. Акт должен быть составлен в течении суток с момента залива или датирован той датой, когда событие имело место!

Этого будет достаточно, чтобы суд удостоверился в реальности произошедшего.

Вторым этапом установление лица, которое будет нести ответственность за инцидент. Это необходимо в силу того, что по закону ответственность несет собственник помещения и здесь есть ряд нюансов.
1. Квартира в собственности нескольких лиц – значит, в суд вам необходимо вызывать их всех;

2. Квартира принадлежит государству т.н. соцнайм – в этом случае в суд необходимо привлечь ответственного квартиросъемщика;

3. Собственник квартиры несовершеннолетний (ребёнок) – в этом случае в суде его интересы должен представлять опекун (один из родителей);

4. Квартира по договору находится в аренде – в этом случае привлекается как арендатор, так и арендодатель;

Узнать кто является собственником можно в МФЦ, заказав выписку из Россреестра и выписку из ЕЖД (единый жилищный документ). Эти документы так же представляются в суд, как приложения к исковому заявлению.

И, конечно, необходимо обосновать размер ущерба, понесенного вами в результате залива помещения. Для этого необходимо обратиться в организацию, занимающуюся оценкой и имеющую соответствующую лицензию с правом составления экспертных заключений для суда.
1. Находим в интернете оценочную организацию

2. Договариваемся о дате произведения осмотра помещения

3. Уведомляем телеграммой собственника квартиры, из которой произошел залив о дате и времени осмотра

4. Привлекаем к осмотру представителей общественности -независимых свидетелей, (соседи, старший по подъезду, представитель ТСЖ) при себе должны иметь паспорт.

5. Предъявляем к осмотру не только само помещение, но и вещи, пострадавшие в процессе залива.

6. Обязательно заключаем договор на оценку и получаем квитанцию об оплате услуг, впоследствии, прилагаем к исковому заявлению.

Только, совершив все эти действия, вы можете быть уверены в том, что готовы мотивировано доказывать в суде свою правоту и требовать компенсации за причиненный ущерб.
Всем удачи!

Управляющий партнер компании «FLC»

Тихонов Игорь Александрович.

За индивидуальной консультацией обращайтесь по телефону 8-495-988-35-48, либо оставьте заявку на нашем сайте 1flc.ru/
Если мы помогли ответить на Ваш вопрос – ставьте лайк и подписывайтесь на нас в соц. сетях! Спасибо!

youtu.be/JkTkCFjuiTw

ok.ru/group/56070044188756

www.instagram.com/flc.russia/

Нет комментариев