Сергей Зуйков →  Что делать заявителю, если из Роспатента получен отказ о выдаче патента на изобретение/полезную модель?

После подачи заявки на изобретение/полезную модель в ФИПС (Федеральный институт промышленной собственности) заявитель ожидает решения ведомства относительно возможности получения патента на его планируемое к патентованию изобретение/полезную модель и официального подтверждения своих прав. В ходе проведения экспертизы по представленной заявке может быть вынесено как решение о выдаче патента, так и решение об отказе в выдаче патента.
Большинство причин, которые в дальнейшем смогут послужить основанием для отказа в выдаче патента заявитель может устранить еще до подачи заявки в ФИПС. Требования к оформлению документации и непосредственно составлению самой заявки закреплены в законодательстве. При этом, в случае возникновения сложностей при заполнении отдельных бланков, форм и подготовке самой заявки, лучше обратиться к профессиональным специалистам – патентным поверенным. Особое внимание заявителю необходимо будет уделить изложению формулы изобретения и его описанию, так как по ним будет проводиться проверка признаков патентоспособности. Так же при подготовке заявки целесообразно будет проведение предварительного международного патентно-информационного поиска. Это позволит заранее установить совпадения с уже известными техническими решениями и составить заявку с учетом имеющихся в уровне техники источников информации. Предварительный поиск заявитель может провести как самостоятельно, так и через патентных поверенных.

Если в ходе рассмотрения заявки на выраженное формулой изобретение определено, что заявленное изобретение не относится к объектам, указанным в пункте 5 ст. 1350 ГК РФ, соответствует условиям патентоспособности, содержащимся в ст. 1350 ГК РФ, и сущность заявленного изобретения в документах заявки, предусмотренных пунктом 2 статьи 1375 ГК РФ и представленных на дату ее подачи, раскрыта с полнотой, достаточной для осуществления изобретения, а в ходе рассмотрения заявки на выраженную формулой полезную модель определено, что она соответствует условиям патентоспособности, содержащимся в ст. 1351 ГК РФ, и сущность заявленной полезной модели в документах заявки, предусмотренных пунктом 2 статьи 1376 ГК РФ и представленных на дату ее подачи, раскрыта с полнотой, достаточной для осуществления полезной модели, то ФИПС выносит решение о выдаче патента на изобретение/полезную модель.

Если в процессе экспертизы заявки на изобретение/полезную модель установлено, что заявленное техническое решение, которое выражено формулой, предложенной заявителем, не соответствует хотя бы одному из требований или условий патентоспособности, либо документы заявки не соответствуют требованиям, то ФИПС выносит решение об отказе в выдаче патента в соответствии со ст. 1387 и 1390 ГК РФ.

Ниже приведены наиболее распространенные причины, по которым заявитель может получить решение об отказе в выдаче патента: предоставление неполного комплекта документов заявителем; наличие недостатков и замечаний, выявленных в форме и содержании представленных бланков; отсутствие полномочий на подачу заявочной документации (для иностранных заявителей); несоответствие полезной модели/изобретения условиям патентоспособности или отсутствие по крайней мере одного из обязательных признаков патентоспособности, предусмотренных законодательством; отсутствие полноты описания заявленного технического решения; отсутствие своевременной и полной оплаты патентных пошлин. Также отказать могут и по иным основаниям, предусмотренным законодательством. Большинство недостатков и замечаний можно устранить непосредственно в процессе рассмотрения заявки. ФИПС обязан направить заявителю официальный запрос с предложением представить дополнительные документы, исправить выявленные замечания, оплатить недостающие пошлины, и в случае их наличия, заявителю необходимо будет своевременно устранить замечания и ответить на запрос, направленный ведомством.

Теперь давайте разберемся, что делать в случае получения отрицательного решения из ФИПС, и какие варианты выхода из сложившейся ситуации предусматривает законодательство.

В соответствии с п. 3 ст. 1387 ГК РФ решение ФИПС об отказе в выдаче патента на изобретение или о признании заявки на изобретение отозванной может быть оспорено заявителем путем подачи возражения в указанный федеральный орган исполнительной власти в течение семи месяцев со дня направления им заявителю соответствующего решения или запрошенных в указанном федеральном органе исполнительной власти копий материалов, которые противопоставлены заявке и указаны в решении об отказе в выдаче патента, при условии, что заявитель запросил копии этих материалов в течение трех месяцев со дня направления решения, принятого по заявке на изобретение.

Таким образом, при получении решения об отказе в выдаче патента, в случае полного или частично несогласия заявителя с решением экспертизы, ему необходимо подать возражение в ФИПС об его отмене в срок, не превышающий 7 месяцев с момента получения официального решения. Это решение должно быть мотивированным, т.е. в нем обязательно должны быть обоснованы выводы и аргументы ведомства со ссылкой на доказательства. После проведения анализа содержания уведомления заявителем и принятия решения по оспариванию решения ведомства, заявителю необходимо подать возражение с предоставлением доводов и аргументов, доказывающих неправомерность решения экспертизы, а также оплатить соответствующие пошлины. Так как объем правовой охраны изобретения только еще формируется, то допустимы любые предусмотренные законодательством изменения его формулы, не изменяющие сущности изобретения, вплоть до включения в нее объекта, ранее не заявленного в формуле, но раскрытого в описании на дату подачи заявки. Если доводы и аргументы в поддержку патентоспособности заявленного технического решения будут убедительными, то решение будет изменено в пользу заявителя.

Если же ФИПС не примет аргументы обратившегося заявителя, то последний имеет возможность обратиться в Суд по интеллектуальным правам (СИП). Порядок подачи заявления в этот суд не отличается от других судов, и он отражен в Гражданском процессуальном кодексе РФ.

В завершение хочется отметить, что при получении решения об отказе в выдаче патента заявителю сразу не стоит отчаиваться, необходимо подробно проанализировать уведомление и предоставить свои доводы и аргументы в поддержку патентоспособности заявленного технического решения. Если же заявитель сомневается в правильности составленного возражения, он всегда сможет обратиться к специалистам – патентным поверенным, которые оценят шансы, а также помогут составить возражения по всем требованиям и нормам, предъявляемым законодательством.

Источник: https://zuykov.com/ru/about/articles/2019/12/19/chto-delat-zayavitelyu-esli-iz-rospatenta-poluchen/

Нет комментариев