Алексей Мошкин →  Как налоговая побуждает предпринимателей «добровольно» доплачивать налоги

Да, этот формат воздействия очень популярен у налоговой службы. И он обеспечивает потрясающую эффективность: доля «добровольной» уплаты налогов по итогам контрольно-аналитической работы ФНС (то есть даже до проведения налоговой проверки) достигла 52%!

Формально такие комиссии не предусмотрены налоговым законодательством. Центральный аппарат ФНС неоднократно направлял в свои подчиненные подразделения письма о незаконности функционирования таких коллегиальных органов. Но это привело лишь к тому, что районные инспекции перестали использовать запрещенные слова, но практика воздействия на налогоплательщиков вне рамок проверок по-прежнему активно используется. Все основные активности налоговой службы сейчас сосредоточены именно на этапе предпроверочного анализа.
Читать дальше

Андрей Андреев →  Поможет ли знание теории банкротства спасти свой бизнес?

Институт банкротства — это специальный механизм, который позволяет компаниям и предпринимателям выйти из финансового кризиса и вернуться на свой путь развития. В России институт банкротства был создан в 1993 году после принятия закона «О несостоятельности (банкротстве) предприятий» и с тех пор прошел через множество изменений. В его основе лежит процедура банкротства, которая позволяет организации, неспособной выполнить свои финансовые обязательства перед кредиторами, прекратить свою деятельность и реализовать имущество для выплаты долгов.
В современном мире экономические упадки и неудачи бизнеса стали неотъемлемой частью жизни. В таких ситуациях данный институт играет решающую роль в управлении финансовыми рисками, обеспечении справедливости и восстановлении стабильности на рынке. Развитие банкротства как цивилизованной процедуры позволяет подвергнутым финансовым трудностям компаниям и частным лицам привести свои дела в порядок, защитить свои права и восстановиться, а также предотвратить панику и системные сбои в экономике.
Читать дальше

Иван Батыков →  Прекращена частично правовая охрана товарного знака «ФОРССАЙТ»

Суд по интеллектуальным правам рассмотрел в открытом судебном заседании исковое заявление «Агро Эксперт Груп», о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака по свидетельству Российской Федерации № 395628 в отношении товаров 5-го класса МКТУ «препараты для уничтожения вредных растений; фунгициды; гербициды; препараты химические для обработки злаков, пораженных головней, пораженного винограда, против филлоксеры, мильдью».

По мнению общества «Агро Эксперт Груп», правовая охрана товарного знака по свидетельству Российской Федерации № 395628, правообладателем которого является ответчик, является препятствием для регистрации обозначения по заявке № 2020762016 на имя общества «Агро Эксперт Груп».

Оценив в совокупности и взаимосвязи представленные истцом доказательства, суд пришел к выводу о том, что истец является лицом, заинтересованным в досрочном прекращении правовой охраны спорного товарного знака в отношении испрашиваемых товаров, представленный истцом объем доказательств является достаточным и допустимым, «Агро Эксперт Груп» предприняло предварительные подготовительные действия для получения свидетельства о регистрации пестицида / фунгицида под названием «ФОРСАЙТ».

Решением Роспатента от 17.08.2022 в государственной регистрации данного обозначения истцу отказано, поскольку Роспатент установил, что оно сходно до степени смешения с товарным знаком по свидетельству Российской Федерации № 395628.
Читать дальше

Юридический институт М-ЛOГОС →  Дайджест российских и зарубежных новостей частного права за апрель 2023 года от Юридического института "М-Логос"

Юридический институт «М-Логос» предлагает вашему вниманию выпуск дайджеста российских и зарубежных новостей частного права за апрель 2023 года.

Скачать и читать дайджест

Ответственный редактор дайджеста:
Карапетов Артем Георгиевич — д.ю.н., директор Юридического института «М-Логос», главный редактор журнала «Вестник экономического правосудия»
Читать дальше

Андрей Андреев →  Разработка единого реестра адвокатов.

В первом чтении был принят проект о внесении изменений в Федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» от 31.05.2002 N 63-ФЗ. Споры о необходимости ужесточения регулирования адвокатской деятельности велись уже давно, поэтому разработка данного законопроекта была неминуема. Разберем подробнее, какие именно изменения были предложены членами Министерства юстиции Российской Федерации.
Читать дальше

 →  GRATA International приняла участие в конвенции PDAC 2023

С 5 по 8 марта 2023 года в Торонто, Канада, состоялась Всемирная конвенция PDAC 2023.
Ежегодная конвенция PDAC 2023 — мировая премьера в области минерально-сырьевого поиска и добычи.
В конвенции приняла участие казахстанская делегация, включая посла Республики Казахстан в Канаде, вице-министра промышленности и инфраструктурного развития Республики Казахстан, заместителя министра иностранных дел Республики Казахстан, генерального директора Kazakhmys, а также руководителей и специалистов крупных казахстанских предприятий.
GRATA International была представлена Зульфией Акчуриной, представителем в Соединенных Штатах, Нью-Йорке, и Сауле Ахметовой, партнером офиса в Алматы, Казахстан.
  • 0
  • 0

 →  Реклама и продвижение лекарственных средств и медицинских изделий

Ведущие специалисты юридической фирмы GRATA International в рамках отрасли “Фармацевтика и здравоохранение” подготовили материал на тему “Реклама и продвижение лекарственных средств и медицинских изделий” в странах: Беларусь, Грузия, Казахстан, Молдова, Монголия и Узбекистан.

В данной брошюре мы собрали наиболее актуальную информацию об общих требованиях, особенностях и запретах при рекламе лекарственных средств, медицинских изделий, а также БАДов по вышеперечисленным юрисдикциям.
Скачать документ
  • 0
  • 0

Юридический институт М-ЛOГОС →  Дайджест новостей права интеллектуальной собственности за сентябрь — ноябрь 2022 от Юридического института «М-Логос»

Юридический институт «М-Логос» предлагает Вашему вниманию выпуск дайджеста новостей права интеллектуальной собственности за сентябрь — ноябрь 2022 года
Перейти на страницу дайджеста

Юридический институт М-ЛOГОС →  Дайджест новостей российского и зарубежного частного права за декабрь 2022 года от Юридического института «М-Логос»

Юридический институт «М-Логос» предлагает вашему вниманию выпуск дайджеста российских и зарубежных новостей ЧАСТНОГО ПРАВА за декабрь 2022 года.
Читать дальше

Nextons →  Nextons провела АнтиКонференцию «ТОП-10 налоговых и таможенных событий 2022 года, которые повлияют на бизнес в 2023 году»

Москва, 9 января 2023 года — Налоговая и таможенная практика Nextons совместно с CFO CAFÉ FinTaxTop провела ежегодную АнтиКонференцию, посвященную важнейшим событиям 2022 года в налоговой и таможенной сфере. Мероприятие прошло в смешанном (онлайн и оффлайн) формате, в нем приняли участие более 10 000 представителей финансовых, юридических и таможенных служб российских и международных компаний.

АнтиКонференция стала первым мероприятием, проведенным под новым брендом Nextons. Она прошла в ДК им. Зуева в формате телевизионного шоу, в котором главные роли сыграли специалисты налоговой и таможенной практики Nextons. Эксперты Nextons рассказали зрителям о важнейших событиях, произошедших в областях налогового администрирования, российского налогообложения, международного налогообложения и таможенного регулирования.

Как это было: https://t.me/DD_tax/1312