Дмитрий Липатов →  Нужна ли нам такая полиция

Когда в офис компании приходят оперативники с проверкой, это всегда застает врасплох. Милиционеры начинают процессы по проверке документов, их изъятию, директор начинает нервничать, бухгалтера путаться… А разгребать приходится все юристу. Но он не всесилен, поскольку единственный инструмент в его руках — это жалоба в вышестоящие органы внутренних дел, прокурору или суд. Но нередко и этот инструмент бесполезен, когда закон почему-то не работает.

Однако генеральный директор бухгалтерской компании «Бизнес-Эвентус», в отношении которой вот уже больше года проводится подобная проверка и уже возбуждено уголовное дело по факту мошенничества и уклонения от уплаты налогов, не унывает. Она усмотрела грубейшие ошибки и злоупотребления в действиях оперативников, которые ведут ее бизнес ко дну. Прокуроры же в ответ на многочисленные жалобы твердят, что с их стороны закон не нарушен. А милиция, между тем, не права, и вот в чем:

1. Изъятие документов. Как следует из оперативных материалов, документы компании были изъяты на основании постановления о проведении оперативно-розыскных мероприятий. Действительно, все требования правоохранительных органов были оформлены в письменном виде начальником подразделения, как то предписывается законом. В постановлении четко указано: документы изъять. То есть осуществить акт принудительного характера.

Однако при этом оперативники все же закон нарушили. В соответствии со статьей 15 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», если при проведении гласных оперативно-розыскных мероприятий изымаются документы, то с них изготавливаются копии, которые заверяются должностным лицом, изъявшим документы, и передаются лицу, у которого изымаются документы, о чем делается запись в протоколе. В случае, если невозможно изготовить копии или передать их одновременно с изъятием документов, указанное должностное лицо передает заверенные копии документов лицу, у которого были изъяты документы, в течение пяти дней после изъятия, о чем делается запись в протоколе.

В своих жалобах прокурорам Ирина Троицкая, генеральный директор ООО «Бизнес-Эвентус», неоднократно указывала на то, что копии документов в установленный законом срок ей предоставлены не были. А дело без них попросту стоит. Таким образом, милиционеры нарушили закон, злоупотребили своими полномочиями, парализовали деятельность компании, а прокуратура не видит оснований для применения мер реагирования. Довольно странная логика.

2. Изъятие документов, содержащих коммерческую тайну. Материалы проверки также указывают на то, что милиционеры принудительно взяли документы, содержащие коммерческие секреты третьих лиц, на что Троицкая ответила жалобой прокурору. От надзорного органа пришел довольно забавный ответ.

Так, сотрудник прокуратуры, рассмотрев результаты проверок, констатировал, что органы действительно изъяли документы, содержащие коммерческую тайну. Но, как было отмечено прокурором, должностные лица вправе лишь направить мотивированное требование о предоставлении таких материалов. Если компания откажется, на основании ФЗ «О коммерческой тайне» проверяющие могут пойти в суд и попросить оказать содействие. Этого милиционеры не сделали, а просто отобрали папки с важными документами. Не говоря уже о том, что никаких мотивированных специальных запросов в отношении материалов с коммерческой тайной вообще не было. Однако прокурор в своем ответе дал положительную правовую оценку действиям оперативников.

3. Срок Вызывают удивление и сами сроки проверок. Оперативники проверяли документы около 4-х месяцев с 1 апреля 2009 года. А 25 июля было возбуждено уголовное дело, расследование по которому длится по настоящее время. Выходит, что производство по делу длится более года!

А ведь статья 162 УПК дает следователю всего два месяца на расследование. Но следователь хитро воспользовался пунктом 5 этой статьи, по которому расследование можно продлить до 12 месяцев. Но это происходит только при поддержке ГСУ ГУВД по Московской области и только при производстве по особо сложным делам. Но что можно говорить об особой сложности, если основную массу работы по налоговым преступлениям выполняет оперативник? Скорее всего, это еще один повод затягивать производство и не отдавать подлинники документов, которые на уже законных основаниях приобщены к материалам дела в качестве доказательств.

Но эти 12 месяцев уже должны давно истечь, а дальнейшее продление может быть осуществлено исключительно Председателем СК г-ном Бастрыкиным. Пока прокуратура никак не комментирует данный факт, и дальнейшая судьба дела пока неизвестна. Но не увидеть банальных нарушений закона и злоупотреблений весьма трудно.

35 комментариев

Виктор Онищук
Сталкивался не раз с подобной ситуацией.

Последний раз за приостановление совершенно безнадежного дела, господа милиционеры (будущие ПОЛИЦЕЙСКИЕ, правильные и неподкупные) просили 500 т.$

И я думаю, ничто их не изменит. Ни переименование в полицию, ни повышение зарплаты, ни аттестации…
0
Дмитрий Булгаков
Уважаемый Виктор!

Меняться должны не только они, меняться должны и мы все! Так как они — милиция (полиция) часть нас, то есть народа России! У них есть семьи, дети, близкие. Также как и у нас. Противопоставлять одних другим непродуктивно.

Как говорили великие: «Нам надо по капле выдавливать из себя раба!»

А полиция нам нужна — профессиональная! Тут сомнений нет. Если нам с Вами не в чем будет упрекнуть себя, тогда и с других можно будет спрашивать более серьёзно!

Решение поставленной Вами проблемы многогранно: достойное денежное содержание, социальные гарантии, чётко прописанные права и обязанности работников милиции (полиции). Впрочем как и в любой другой отрасли.

С уважением
0
Андрей Пелевин
нет ни в одном человеке раба, душа человеческая всегда свободна. Нечего нам выдавливать нет и не было в России никогда рабов. А говорили так только для оправдания унижения и втаптывания в грязь живых людей. Втаптывали вечно в грязь и «выдавливали рабов!».

Нездорово духовно все общество это объективный исторический процесс, не знаю можно ли хоть какими то законами и реформам изменить что-то к лучшему. Все стремительно разваливается и рушится в пропасть.
0
Ирина Колесник
В пропасть мы падаем с начала 90-х, и все никак упасть не можем. Может, пора перестать быть пессимистами, и взяться за дело. Как говорил один мой обвиняемый: «Под сидячую попу мартини не течет». Я, наверное, такой же идеалист, как Дмитрий Булгаков, и считаю, что ситуацию изменить можно. Только нужно не сидеть, сложив руки, а действовать — каждому на своем месте. В этом плане мне близка притча про лягушку, которая попала в кувшин с молоком, но не утонула, а начала быстро-быстро бить лапками, взбила молоко в твердое масло, и по нему выбралась из кувшина.
1
Наталья Пчёлкина
Полиция — милиция будет всегда!
1
Олеся Булгакова
Полностью согласна с Ириной Колесник. В каком-то блоге она высказывалась, что реформировать надо всю цепочку. Начиная с милиции и дальше, прокуратуры, суды. Абсолютно верно. Сидеть и рассуждать, как все плохо — ничего не изменится. Нужно искоренять правовой нигилизм в сознании людей. Начиная с детей (надписи в подъездах, курение в школе, наркотики, пьяные попойки в парках и т.д.). Следующее поколение и будет работать в этой реформированной нами системе. Только не забыть сейчас охватить все звенья этой цепи.
2
Дмитрий Булгаков
Андрей! Я уверен Вы всегда с работниками ГИБДД общаетесь в рамках правового поля! Да?

Как думаете, все так поступают и почему?

С уважением!
2
Олеся Булгакова
Дмитрий, когда рублем наказывать начнут всех кто взятки дает и берет, вот тогда начнется хоть какое-то движение. Пока дают-брать будут. А вот если бы хоть один гаишник привлек к ответственности того кто дает и другие так бы поступали, водители уже задумались бы в следующий раз давать или нет.
1
Ирина Колесник
Олеся, к сожалению, не возьмет гаишник, возьмет мелкий чиновник в любой администрации за самую маленькую разрешительную бумажку. Вот если бы дружно и одновременно объявить по всей стране бойкот на взятки! Утопия, конечно, но почему бы не помечтать?
1
Олеся Булгакова
Ирина, гаишник как раз и есть тот мелкий чиновник, который работает в непосредственном контакте с людьми. Я гаишника привела, как пример. Бесспорно я с Вами согласна, что по всей стране надо, только чтобы наше сознание поменять надо рублем наказать. Только тогда обычный человек поймет, что так делать не надо. Опять же опыт зарубежных стран, там и в голову никому не придет дать взятку полицейскому (там только по верхам :)) И уже тем более ему взять. НЕ надо искушать :) А как раз для тех чиновников, которые за любую разрешительную бумажку брать взятки будут, то по инициативе Путина создается перечень государственных услуг, разрабатываются административные регламенты, где в том числе указываются и сроки. Тут мне кажется порядок будет (если граждане будут отстаивать свои права).
1
Ирина Колесник
К сожалению, долго будем к этому идти, потому что в силу закона люди не верят, а вот в силу принципа «не подмажешь — не поедешь» верили всегда.
1
Олеся Булгакова
так и никто не настаивает на том, чтобы это быстро происходило, главное начать. И веру такую людскую искоренять.
0
Дмитрий Булгаков
Виноват и тот кто берёт и тот кто ДАЁТ!!!
1
Ирина Колесник
И заметьте, последних гораздо больше. Причем, большинство наших сограждан искренне уверены, что уголовно наказуемо только ПОЛУЧЕНИЕ взятки.
2
Олеся Булгакова
Опять же в Вами, Ирина, соглашусь. В головы обычного народа закладывать надо, что если дал-сел (а лучше штраф стократный).
2
Дмитрий Булгаков
Согласен! И Президент РФ об этом говорит.
1
Ирина Колесник
Вот как раз по поводу предложения Президента заменить по экономическим преступлениям лишение свободы на штрафы. Не согласна. Потому что попробуйте взыскать штраф с проворовавшегося чиновника! У него на себя записана, обычно, только древняя машина типа «Жигули» — пятерки. Все остальное имущество — либо вне зоны досягаемости Российской Фемиды, либо записано на бабушках, дедушках, тетушках и.д.
1
Дмитрий Булгаков
И какая разница! В США товарищ Мэдофф обокрал сограждан на сумму, которой у него уже нет. Посмотрите в новостях, как всё печально идёт!

Мы в ответе прежде всего перед собой! и не спасает даже то, что сразу многие это не понимают или делают вид, что не понимают!
1
Олеся Булгакова
Только хотела его в пример привести.
0
Елена Евсеева
У нас большинство граждан уверено и в том, что наказанию подлежат только те, кто оказывает сексуальные услуги, но о тех, кто ими пользуется — гробовая тишина. Как будто бы их не существует.
0
Елена Евсеева
Единственный человек, который выиграет в результате переименования милиции в полицию — это Валя Юдашкин. Шить новую форму наверняка поручат ему, так как он любимый модельер Светланы Медведевой! К тому же, форму для милиции проектировал Слава Зайцев, который до сих пор не признал в Вале модельера и по-прежнему считает его парикмахером-любителем.
2
Ирина Колесник
Тем более, что на новую форму и переименование уже заложили в бюджет 5 миллиардов рублей. Я об этом уже писала в одном из блогов. Некуда больше деньги потратить в период кризиса.
1
Дмитрий Булгаков
Уважаемые коллеги!

Термин “полиция” появился задолго до немецко-фашистской окупации и применяется во многих странах мира нисколько не развивая фашизм.

Свастика тоже была до фашистов, печаталась на первых советских деньгах и символизирует по сей день солнце.

Аналогию же с фашизмом проводят именно из-за ее применения немцами во времена ВОВ.

Спасибо!
1
Денис Пучков Адвокатское бюро
Я вижу, что все вдались в обсуждения о полиции и милиции на примере конкретного дела, однако текст о другом. Я для себя вижу тут ряд проблем с которыми мы сталкиваемся постоянно, а именно это действие Закона Об «ОРД» на основании которого сотрудники ОБЭП проводят обыска под видом обследований помещений, а также проводят доследственную проверку минимум 12 месяцев, заведя оперативно-розыскное дело и прикрыв его соответственно грифом «СЕКРЕТНО». Винит в этом сотрудников абсурд, система наладила такую схему работы и они по ней работают!!! Ломать надо систему в чем и поддерживаю ИРИНУ.
2
Дмитрий Булгаков
В этом Вы поддерживаете полностью инициативу Президента РФ!
1
Ирина Колесник
Спасибо. Можно назвать нас карабинерами, жандармами, да хоть гвардейцами кардинала (мне, кстати, даже нравится :-)). Главное — палочная система. Не будет ее — отпадет необходимость в огромном управленческом аппарате. Этот балласт уйдет за борт. Должны остаться только те, кто работает непосредственно с гражданами.
1
Артём Поветкин
Власть пытается всячески искоренить любые упоминания о союзе. Закон ущемляет права граждан, максимально размыты полномочия *копов*, придётся некоторую литературу признать экстремистской. Вроде бы герои молодые гвардии вешали полицейских)))

А порядок можно навести, саакашвили за пару лет навёл порядок в ментовских рядах, хотя Грузия была одной из самых коррумпированных стран на бывших просторах союза. А названием ничего не изменится…
1
Сергей Романов
У нас есть участковые милиционеры, которые имеют только сельскохозяйственное образование. Как они в милиции оказались неизвестно.

Сама система милиции (полиции) должны быть серьезно обновлена. Причем за счет отсечения случайных людей. Идейных в милиции много и они должны остаться работать.

Систему ГИБДД можно полностью обновить. За безопасностью на дорогах у нас в стране уже начинают смотреть добровольцы. Почему бы этот опыт не развить?
0
Ирина Колесник
Вопрос: а почему достойные люди с высшим (или хотя бы средним) юридическим образованием не идут в участковые? А работать кто-то должен, причем ежедневно. Если обратили внимание, то на опорных пунктах нет выходных дней. Приходите к нам, меняйте имидж сотрудника милиции своим примером.
0
Александр Брестер
Ох, насколько классическая ситуация описана. Воспринимаются такие проверки как нормальные, но на деле — целый рассадник нарушения законов.
0
Троицкая Ирина
А может быть, кто-то что-то может посоветовать мне, той самой Ирине Троицкой, которая со 2 апреля 2009 года пытается во всех инстанциях доказывать, что белое — это белое, что УПК надо соблюдать… Прокуратура не замечает даже самые очевидные факты нарушений з-на Об ОРД и УПК, суд отфутболивает, Следственный комитет хоть как-то реагирует на очевидные факты нарушения моих прав, но это только капля в море. Куда мне еще жаловаться!!!!?????
0
Дмитрий Булгаков
Ирина! Почему не обращаетесь в суд за защитой своих нарушенных прав?

С уважением!
0
Троицкая Ирина
Обращаюсь!!! Суд не усмотрел нарушений… однако, меня ознакомили с постановлениями о назначении экспертиз и с результатами этих экспертиз одновременно. Следователь просто сказал на суде, что он давал поручение операм меня оповестить (без представления документов в суд), и суд поверил кристально честному юноше с прекрасными и наивными глазами! В итоге мне отказано! Почитайте статейку в ссылке, там будет понятно что со мной происходит и почему… Может потом какой-то еще совет найдется

www.forbes.ru/svoi-biznes-opinion/predprinimateli/59809-poka-tyanetsya-delo-moi-biznes-ruhnul
0
Дмитрий Булгаков
Ирина! По моему вариант только один, найти грамотного адвоката, чтобы Вы смогли от него получать грамотную юридическую помощь. Пробовали? В каждом деле есть свои нюансы и заочно давать советы не зная материалов дела неразумно и сложно.

С уважением
0
Михаил Головинов
Cегодня Государственная Дума во втором чтение будет обсуждать очень резонансный законопроект о социальных гарантиях полицейским, который в общем то касается и военнослужащих. Если Медведев после третьего чтения этого законопроекта подпишет этот закон в том виде в каком он поступил в госдуму, то это будет означать, что он не собирается на самом деле быть президентом, но баллотироватся он будет.Открытое заявление Президенту РФ Д.А.Медведеву.В этом заявление указывается на очередную допущенную глупость законодателей и разработчиков законопроектов о соцзащите полицейских, военнослужащих и лиц к ним приравненных: blog.kp.ru/users/3874965/post166876537/. Прошу разместить у себя и по возможности у других.C Уважением, М.Головинов
0