16 комментариев

Денис Пучков Адвокатское бюро
Я поставил у себя в блоге вопрос о пределах адвокатской тайны. Считать иск тайной пол моему абсурд. Пол этому я готов, но после принятие его судом.
0
Игорь Соловьев
Вы немного уточнили — «после принятия судом», ну а если до прнятия судом, хотя по сути большинство заявлений у нас принимается судом, вы же наверное имеете ввиду под принятием и оставление без движения и возврат заявления? Так как все эти процессцуальные моменты рассматриваются судьей.

Меня смущает вопрос не адвокатской тайны, а коммерческой, не секрет, что в исковых заявлениях фигурирует множетсво данных от номеров счетов, договоров, сумм, адресов и других «нюансовых» вопросов. Как быть с ними? Они станут публичными?
1
Денис Пучков Адвокатское бюро
Я думаю они станут публичными, т.к. сторона представляет эти данные как доказательства в процессе, который является открытым в нашей стране.
1
Дмитрий Булгаков
Насколько я знаю, публикации всех материалов дела, осуществляется в США. Думаю, данный опыт применим и для России. Если судебное разбирательство не проходит в закрытом режиме, то публикация всех материалов дела возможна.
0
Сергей Романов
Согласен с утверждениями некоторых участников этого сайта, что в законодательстве есть некоторая нелогичность: судебные заседания у нас открытые, а опубликованная информация о процессе или итоги процесса не могут содержать в себе какие-либо персональные данные.

Поэтому считаю возможным опубликовывать в Интернете все данные по открытым судебным заседаниям.

При этом нужно также сторонам предоставлять право заявлять ходатайства о проведении судебного заседания в закрытом режиме, если в ходе судебного заседания может быть обнародована информация, которая является охраняемой законом тайной.

Суд сможет отказать или удовлетворить такое ходатайство.
2
Игорь Соловьев
Вот тут то и вопрос, если публиковать все документы ПОСЛЕ судебного заседания, то я думаю, что большниство участников судебного процесса скажет, что это уже не нужно, а идея в том, чтобы публиковать документы сторон ДО судебного заседания, но тогда возникает другая проблема, что когда стороне заявить ходатайство о закрытом судебном заседании?

Что скажете?
2
Сергей Романов
Истцу вместе с подачей искового заявления. А ответчику вместе с извещением должно быть направлено уведомление о праве заявить закрытое судебное заседание. Сейчас такие запрос-ответ можно в течение дня сделать через Интернет.

Дайте ответчику срок дать ответ по открытости судебного заседания. Отсутствие ответа будет означать согласие на открытость судебного заседания.
3
Игорь Соловьев
Если мы отдадим все на откуп сторон, то получил монстра, истец будет скорее всего против публичности, а ответчик почти всегда за. Я думаю, объяснять нет почему так?
1
Сергей Романов
На откуп сторонам все не отдастся, так как именно судья будет принимать мотивированное решение об открытости или закрытости судебного заседания. Сторонам нужно будет указать, какие сведения с их точки зрения являются тайной, охраняемой законом. А судья уж сам примет решение: признавать такие данные тайной или нет.
1
Дмитрий Булгаков
Ходатайство о закрытом судебном заседании должно быть заявлено любым участником судебного разбирательства до назначения судебного заседания, на стадии подготовки к нему. В экстраординарных случаях и в судебном заседании, в случае если лица, участвующие в деле, желают представить в суд сведения составляющие коммерческую, государственную или личную тайну.

По-моему, в американском судопроизводстве (США), данный вопрос очень хорошо отработан.
0
Дмитрий Чиракадзе
если ты хочешь чтобы твои документы не были публичными и соответственно отзывы другой стороны, то подается специальное ходатойство и с этого моммента именно эти документы прекращают свою пбуличную жизнь, но только эти а не все

аналог в США — документы под печатью суда не попадают в публичные базы и сними нельзя ознакомитсья кроме как сторонам
1
Дмитрий Булгаков
Всё логично. Наверное и нам можно перенять данный опыт.
0
Игорь Соловьев
Не вижу логики, ходатайство должен удовлетворить суд, в судебном кстати заседании… вы хотите удлинить процесс рассмотрением ходатайств?

Либо все открыто, либо закрыто. Увы.
0
Дмитрий Булгаков
А чем он удлинится? В подавляющем большинстве судебных заседаний судья рассматривает множество разнообразных ходатайств. Многие из которых возникают у лиц, участвующих в деле, спонтанно. Это же не удлиняет судебный процесс.

Так почему, с ходатайством о закрытии отдельных документов для всеобщего обозрения, должно быть иначе?

С уважением
0
Анна Летавина
Никакого удлинения процесса: спросите сначала про отводы суду и другим участникам процесса, потом когда наступит время заявления ходатайств рассмотрите и этот вопрос в обязательном порядке.
1