Дмитрий Литвинский (Адвокат, Париж) →  Расширение полномочий адвоката во Франции в связи с исчезновением поверенных при апелляционном суде

На сайте уже освещалась проблема статуса адвоката во Франции . Реформы в этой области продолжаются. В целях упрощения доступа к правосудию новый закон от 25 января 2010 г. отменяет с 1 января 2012 г. в судебных спорах гражданского и коммерческого характера обязательность обращения в апелляционный суд исключительно через поверенного при апелляционном суде (avou? d’appel). С этой же даты эта самостоятельная категория вспомогательного персонала юстиции, существующая еще с 1791 г., прекращает свое существование. Разговор об оправданности слияния профессии адвоката и поверенного велся уже более ста лет.

Апелляционные поверенные, также как и нотариусы, рассматривающиеся в качестве лица, осуществляющего определенные публичные функции, назначались декретом Министра юстиции, которым приписывались к соответствующему апелляционному суду. Доступ к профессии предполагал сдачу специального квалификационного экзамена и принесение присяги.

До настоящего момента апелляционные поверенные пользовались монополией при апелляционном рассмотрении споров по гражданским и торговым делам. Именно через них подавалась апелляционная жалоба, а также осуществлялся обмен процессуальными документами между сторонами и судом. Исключения были предусмотрены лишь в отношении уголовного и трудового судопроизводства, а также в отношении споров об аренде земель сельскохозяйственного назначения. При рассмотрении этих дел в апелляции поверенные, в случае их участия, выступали уже не как публичные лица, а исключительно в качестве представителей своих клиентов.

Основной задачей поверенного, — специалиста в области апелляционной процедуры, — выступала процессуальная подготовка дела для апелляционного разбирательства и совершение всех соответствующих процессуальных действий. Одновременно, адвокат стороны также сохранял возможность участия в судебных прениях. В случае отсутствия у стороны адвоката, именно поверенный озвучивал требования клиента и подписывал заключения по делу от его имени. Однако, в отличие от адвоката, апелляционный поверенный не представлял интересы клиента в привычном смысле этого слова, подразумевающем доведение его позиции до суда и судебную защиту его интересов, а отвечал за соблюдение со стороны клиента всех необходимых процессуальных формальностей при рассмотрении дела в апелляции.

Помимо этого поверенные могли осуществлять юридическое консультирование как клиентов, так и адвокатов, прежде всего с точки зрения перспектив подачи апелляционной жалобы. В этом случае размер их гонорара определялся не официально установленными тарифными ставками, а зависел от договоренности сторон.

В связи с исчезновением категории апелляционных поверенных, со следующего года французские адвокаты получают право самостоятельно и напрямую представлять своих клиентов и в апелляционной инстанции. Таким образом, адвокатская монополия на судебное представительство, ранее распространявшаяся в основном на Суды большой инстанции, теперь расширена и на апелляцию. Стороны могут быть представлены как адвокатом, ранее защищавшим их интересы в первой инстанции, так и любым другим адвокатом, практикующим в округе соответствующего апелляционного суда.

Действующим сегодня 444 апелляционным поверенным (вместе с работающим в кабинетах поверенных вспомогательным персоналом количество затрагиваемых реформой лиц составляет более 3000) предстоит сделать выбор. Они должны либо получить статус адвоката на основании предоставленного им права автоматического зачисления в адвокатскую палату по месту нахождения, либо переквалифицироваться в какую-либо иную юридическую профессию, предполагающую наличие специального разрешения (арбитражный управляющий, адвокат при Государственном совете и Кассационном суде, нотариус, присяжный оценщик на судебных торгах, секретарь коммерческого суда или судебный исполнитель).

Новый закон также предусматривает возможности финансовой компенсации. Речь, прежде всего, о тех поверенных при апелляционном суде, кто принес присягу недавно и вследствие этого еще не обзавелся собственной клиентурой.

Таким образом, новый закон, с одной стороны, существенно расширяет возможности адвокатского корпуса, позволяя ему осуществлять полное управление процессом включая и стадию апелляции, а с другой, исключая из апелляционной инстанции одно звено, открывает возможности для снижения общей стоимости апелляционного разбирательства для клиента.

2 комментария

Дмитрий Чиракадзе
Спасибо за пост! Весьма познавательно, а то мой товарищ Грегуа Ренкур, ваш коллега к слову, давно об этом говорил, но как то очень сложно все это выгляделоЮ
1
Дмитрий Литвинский (Адвокат, Париж)
Дмитрий, спасибо за интерес. Постараюсь раз в неделю-две выкладывать здесь небольшими порциями информацию о французской юридической жизни. С Мэтром Ренкуром я, к сожалению, лично не знаком, но слышал о нем довольно много положительных отзывов.
0