Юрий Иванов →  Возможно ли реформирование судебной системы России?

Судебная система РФ реформируется уже в течение 20 лет, начиная с 1991 г., оставаясь при этом вполне советской. Принятие нового, уже российского законодательства, в частности уголовно-процессуального кодекса в 2001 г., к сожалению, не изменило ситуации в целом, а в некоторых аспектах даже ухудшило её. При всей своей демократичности и гуманности, нормы УПК, направленные на защиту интересов человека и гражданина, являются декларативными и не соблюдаются правоприменителями.

К примеру, ни для кого не секрет, что вопрос о рассмотрении ходатайства о заключении под стражу рассматривается судом в среднем за 10-15 мин. (не считая времени «совещания» судьи). При этом, несмотря на требования п. 4 Пост. ПВС от 05.03.2004 г. №1 и Пост. Президиума ВС РФ от 27.09.2006 г. суды почему-то легко принимают на веру заявления следователей, которые дословно цитируют основания, для избрания меры пресечения в виде заключения под стражу, перечисленные в статье 97 УПК РФ, не приводя при этом конкретных, данных, на основании которых можно сделать вывод, что подследственный может скрыться, продолжать заниматься преступной деятельностью и т.д.

Судебный порядок ареста, который по смыслу УПК должен был гарантировать защиту прав задержанного человека, привёл к тому, что сейчас процент удовлетворения судами ходатайств следствия о заключении под стражу стремится к 100%. А ведь раньше прокуроры, при разрешении вопроса об избрании меры пресечения, нередко отказывали в заключении под стражу (по моим личным наблюдениям — один из пяти подследственных выходил из кабинета прокурора без наручников). Как сейчас помню недоуменные слова одного из районных прокуроров, когда ввели эту норму: «Чему радуетесь-то? Как бы пожалеть не пришлось!» Самое страшное то, что все уже привыкли к такому порядку вещей.

Как следствие, огромный процент граждан, которые не доверяют судам своей страны. По социологическим исследованиям ВЦИОМ и Левада-Центра (сведения из статьи «Уважение авансом», опубликованной на сайте Газета.Ру) 2011 г. доверяют судам 27% процент опрошенных, то есть НЕ ДОВЕРЯЮТ в той или иной мере — 73%. Это страшные цифры!!! Ведь получается, что судебная система не выполняет свою роль регулятора правоотношений в обществе и государстве. Возрастающее число обращений граждан и организаций в суды говорит отнюдь не о том, что граждане верят судам, как любят провозглашать наши Очень Большие Чиновники (а куда же им идти, если некоторые вопросы можно разрешить только путём обращения в суд? Управдом же не расторгнет брак!), а о том, что наше законодательство ещё несовершенно.

Таким образом, звучащий как заклинание довод о том, что для эффективности судебной системы необходимо принять те или иные законы, не выдерживает критики. Законы, конечно, нужны, но давайте вспомним (избитый довод, но лучше не придумаешь), что и конституция СССР 1936 года была супердемократичной по форме, хотя государство, основным законом которого она являлась, оставалось тоталитарным.

Анализируя причины низкой эффективности судов нельзя не учитывать и субъективный фактор. Как уже писалось выше, суды остались советскими как по форме, так и по психологии. Особенную «опасность» в этом отношении представляют суды кассационной инстанции.

Во-первых, в них сосредоточено основное большинство судей сформировавшихся в советское время, когда суды на законном основании боролись с преступностью, и этот менталитет уже ничем не изменишь. Принцип «если дело в суде — значит виноват» такими судьями принимается безоговорочно и судья психологически не может признать неправоту обвинения.

Любые попытки судей, рассматривающих дела по первой инстанции, выносить, к примеру, оправдательные приговоры, будут жёстко пресекаться кассационным судом и, в конечном итоге, судья либо «встроится» в систему, либо будет лишён статуса (причины обязательно найдутся).

Во-вторых, именно суды кассационной инстанции — областные и республиканские верховные — формируют местную судебную практику, которая, надо признать, более действенна, чем федеральная, так как районный судья, который по существу является чиновником от правосудия, больше смотрит на своё прямое начальство в виде председателя областного (верховного в республике) суда, чем на публикуемую практику Верховного Суда РФ. Сказанное, конечно не значит, что суды на местах сплошь и рядом игнорируют, к примеру, постановления ПВС, но своеобразное толкование закона на местах можно наблюдать без особого труда. Во всяком случае, на адвокатских форумах не редкость вопросы типа: «а как у вас суды поступают в такой-то ситуации?», хотя казалось бы, о чём вопрос, ведь в УПК всё уже изложено: какое, в определённой ситуации, суд должен принимать решение.

В-третьих, комплектование судов происходит, по большей части, из сотрудников правоохранительных органов (прокуратуры и милиции) при всём уважении к этим ведомствам, безусловно нужным и важным, профессиональная деформация делает своё дело, и обвинительный уклон судей пришедших из «органов», подспудно довлеет при рассмотрении дел. Судьи не вписывающиеся в устоявшуюся систему правосудия, этой системой отторгаются, благо технологии этого давно отработаны до автоматизма.

В общем-то, большевики совершенно разумно разогнали суды Российской империи, поскольку для целей государства, которое они намеревались построить, эти суды и эти судьи не походили. Но тогда и демократическое государство невозможно построить с судьями советского, тоталитарного типа! Интересен в этой связи опыт объединённой Германии. Когда встал вопрос о переаттестации судей бывшей ГДР, то только 10% из них были признаны способными отправлять правосудие в условиях демократического государства. И это немцы, с их законопослушностью и всего лишь 40-летним стажем жизни при социализме!

Из изложенного выше можно сделать следующие выводы:

1. Для демократического государства нужен демократический суд, а не подкрашенное мрачное здание советского «народного» суда.

2. Существующая судебная система РФ не может использоваться для целей демократического правового государства, поскольку сформирована структурно и по составу в условиях тоталитарного государства и не пользуется доверием граждан;

3. Судебная система РФ не подлежит реформированию, так как в ней:

а) процветает тоталитарное правосознание («начальник всегда прав», невиновных у нас не судят»), которое с успехом прививается вновь вступающим в судейское сообщество. Несогласные же мгновенно отторгаются системой;

б) 20 лет реформ не привели к значимому изменению качества правосудия, критерием которого, безусловно является доверие граждан свои судам;

4. Вследствие невозможности реформирования судебной системы, она подлежит безусловному демонтажу, после чего, а точнее параллельно с ним, необходимо создать новую систему, которая будет формироваться новыми кадрами, не имеющими опыта работы в судах.

5. Существующая система политического устройства Российской Федерации, основанная на непубличности принятия решений, клановости и неравенстве субъектов права перед законом по признаку принадлежности их к власти и лояльности, не будет создавать сама и не позволит создать другим независимую демократическую судебную систему, поскольку это, в данный момент, противоречит интересам власти.

Продолжение здесь

6 комментариев

судья арбитражный
Мне сложно говорить об уголовном процессе, однако, если я правильно понимаю, современный УПК в принципе не допускает передачу в суд неподготовленного дела, содержащего доказательства невиновности обвиняемого/подсудимого. Может вопрос в законодательстве, а не в судьях? И существует ли статистика отказов в возбуждении и прекращении следствием уголовных дел? По-моему, статистически адекватной может быть формула:

поступило сообщений о предступлении — %, из них: отказали в возбуждении — %, возбудили — %, в свою очередь, из них: прекратили пр-во — %, передали в суд — %, и наконец, опять, из них: оправдательных приговоров — %, обвинительных — %. И тогда уж правомерно сравнивать первую и последние цифры.

Единственно с чем соглашусь (на свой дилетанский взгляд) — слишком легкое отношение к заключению под стражу. Да и вообще система мер уголовного принуждения требует кардинальной перестройки, но это отдельный разговор.
0
Ирина Колесник
Такая статистика, конечно же, существует, все проценты, о которых Вы говорите, тщательно подсчитываются. Могла бы их привести здесь, по крайней мере, по своему региону, но они для служебного пользования. Мне непонятно другое: почему эффективность суда оценивается количеством оправдательных приговоров? Никто не верит в качество предварительного расследования?
0
Сергей Гуров
Ирина! Количеством оправдательных приговоров оценивается как раз качество и эффективность следствия. Вот Вы приводите данные, что статистика отказов в возбуждении и прекращенных уголовных дел является ДСП. А почему? Что здесь скрывать? Почему статистика приговоров является открытой, а статистика отказных и прекращенных дел — закрытой? О каком доверии органам предварительного расследования тогда можно вести речь?
0
Ирина Колесник
Видимо, Сергей, я неправильно выразилась. Я имею доступ к этой информации по службе, насколько она закрыта и имею ли я право ее здесь озвучивать — не знаю. Вполне возможно, что она есть на официальном сайте МВД. Для примера могу сказать, что ежедневно по нашему району регистрируется порядка 80-90 заявлений, возбуждается в дежурные сутки 5-6 дел. Ну и потом, по результатам доследственной проверки еще 5-6, не больше. Остальное — отказные материалы. Думаю, эти цифры показывают, насколько тщательно подходим к вопросу возбуждения уголовного дела, стараемся не допускать фактов преждевременного и необоснованного возбуждения дел.
0
Юрий Иванов
В качество предварительного расследования я, разумеется не верю. Но вот какая штука — следствие у нас одно и для судов в составе профессиональных судей и для судов присяжных. А вот процент оправданных у них значительно разнится. Вы, судя по всему, знаете насколько. Почему тогда так получается?
0
Николай Муляков
С автором статьи полностью согласен, наша система правосудия (особенно уголовное судопроизводство) неизлечимо больно, оно инквизиционное и ничего общего не имеет с современной цивилизацией!

Вот конкретный пример:

gov.cap.ru/hierarhy.asp?page=./62650/312904/313027/581021/977815/999408

это список уголовных дел на кассации за 29 марта 2011 года!

Из 30 рассмотренных дел, по 28 делам решения оставлены без изменения, по 1 заседание отложено и только по 1 отменено!

но посмотрите внимательно, что отменено!?

отменено постановление о прекращении дела за примирением сторон по ст.158 ч.2 УК РФ по КАССАЦИОННОМУ ПРЕДСТАВЛЕНИЮ ПРОКУРОРА! вот вам все доверие к правосудию на лицо…
0