Михаил Самойлов →  Вопрос соблюдения процессуального срока при подачи документов через МойАрбитр требует доработки

Дата подачи документа в суд – важный процессуальный факт, от которого многое может зависеть.
Как известно, после направления документа через систему МойАрбитр на электронный адрес отправителя приходит два уведомления: 1) о направлении документа; 2) о получении документа судом.

Обратимся к Временному порядку подачи документов в арбитражные суды Российской Федерации в электронном виде (в редакции изменений, внесенных приказом Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 26 апреля 2011 г. № 42).

Пункт 2 раздела V гласит: «После подачи документов в электронном виде в «личный кабинет» пользователя в системе подачи документов приходит уведомление о поступлении документов в систему подачи документов с указанием даты поступления (выд.-мною). Указанная дата учитывается при рассмотрении вопроса о соблюдении заявителем срока для совершения процессуальных действий (часть 6 статьи 114 АПК РФ).»

Что за «дата поступления»? Ведь нам известны только: дата направления или дата получения, как указано в уведомлении?

Если дата направления документа и поступления совпадут, то вопросов быть не может.
А если документ направлен в один день, а поступил в другой, то какой датой должен руководствоваться суд при решении вопроса о соблюдении процессуального срока?

Логика подсказывает только один вариант – дата направления документа через МойАрбитр и не важно, когда он фактически поступил (по аналогии с Почтой России), но суд решил иначе, видимо, руководствуясь вышеназванной нормой Временного порядка.





Хорошо видно, что замечания на протокол поданы через МойАрбитр с соблюдением срока, но получены они судом спустя 4 дня, т.е. за пределами срока подачи возражений на протокол и суд по этому мотиву отказался рассматривать замечания по существу.

Думается, что Временный регламент в этой части должен быть усовершенствован.

4 комментария

Garamond № 163866
Обычно приходит два письма: 1) о поступлении документов в систему; 2) о поступлении документов в суд.

Срок для совершения процессуальных действий определяется по первому письму (время поступления в систему).

Вы привели в примере второе письмо, но должно быть и первое.

А определение ошибочное, конечно.
0
Михаил Самойлов
да, конечно, должно быть и первое письмо. И там будет 22.07.

Думаю, чтоб не было таких ошибок судейских, нужно внести изменение в регламент. Это хорошо, что здесь определение совсем промежуточное, а в одном из процессов, может встать и вовсе вопрос из-за срока давности.
0
Владимир Кобзарь
Думаю что не столько изменения в регламент необходимы, а необходимо выполнение свих обязанностей!
В МСК после подпчи документов (доп материалы) по электронке на сайте информация не появилась даже спусты 2 НЕДЕЛИ!!! В Самарском областном суде — утром заседание, а вечером определение суда уже на сайте!!!
Система работает! Но только если работают люди, которые нажимают кнопочки на клавиатуре.
0