Ксения Королева →  Самозахват имущества узаконен?

В связи с истечением срока действия договора субаренды нежилого помещения и отсутствием намерений продолжать договорные отношения, директор ООО (субарендатор) письменно обратился к ИП о составлении Акта сверки расчетов по исполнению договора. ИП-арендодатель и ИП-арендатор на обращение не ответили, кроме того, не предоставили возможности освободить нежилое помещение от имущества, оборудования и инструментов, принадлежащих ООО, самовольно установив новые запоры и выставив охрану помещения с целью не допустить истца и его представителей к указанному имуществу.
С 03.03.2009 г. (до истечения срока действия договора) для сотрудников ООО был закрыт доступ в нежилое помещение. Таким образом, по не зависящим от ООО причинам это имущество на сумму, превышающую 1 млн.р., выбыло из его владения. ИП незаконно удерживают его якобы в качестве залога, ссылаясь на имеющуюся на тот момент у ООО незначительную задолженность по оплате электроэнергии, без учета ранее достигнутой договоренности о том, что данное имущество ООО должно было вывезти в конце апреля 2009 г. и в дальнейшем ООО должно было погасить имеющийся долг по арендной плате по тогда уже вынесенному решению суда. ООО трижды обращалось в ОВД, дважды получало отказ в возбуждении уголовного дела, третий отказ в 2011 году так и не был получен, Прокуратура, проводившая надзор, сначала не находила отказного материала, на заявление об ознакомлении ответила, что материал направлен в ОП на доследование, ОП отвечает, что доследование окончено и материал с отказом направлен в прокуратуру, прокуратура якобы еще его не получила, сам прокурор прячется и игнорирует телефонные звонки.
Какие будут мнения коллег по возвращению имущества или получению протокола осмотра места происшествия (следователем проводилась фотосъемка при первом обращении) для доказательства нахождения имущества у ИП

6 комментариев

Максим Франц
Не совсем понял был виндикационный иск, суд сказал отдать. Не отдали? О чем просили ОВД?
0
Елена Шумакова
Арендатор использует свое право удержания, предусмотрено ГК РФ, ГК не предуматривает каких либо ограничений по сумму удерживаемого имущества. Гасите долг и забирайте имущество.
0
Ксения Королева
право арендатора на удержание возникает только при условии законного завладения имуществом, Согласно ст. 359 ГК РФ право на удержание возникает у кредитора в том случае, когда в срок, установленный в обязательстве, должник не исполнил свои обязанности либо исполнил их ненадлежащим образом, поэтому срок исполнения обязательства и срок удержания имущества совпадать не могут. Срок удержания начинает течь с того момента, когда срок исполнения обязательства уже наступил. Исполнительного еще на тот момент не было, срок договора не истек, предупреждения об удержании не было.
Кроме того, акта о ввозе на территорию ответчика спорного имущества нет, есть только свидетели и, хотелось бы, как доказательство использовать протокол осмотра и фотографии. Удалось сегодня ознакомиться с отказным материалом — прокуратура «нашла»,- только в материалах нет даже тех документов, которые я лично под роспись с описью отдавала в ОП, фото тоже (свидетели проведения фотосъемки следователем есть), о чем я уведомила и прокурора. в понедельник назначил встречу по этому вопросу.
виндикационный иск предполагает обязанность доказывания фактов, которые без уголовного процесса мы доказать не можем, т.к. территория закрыта и охраняется, судебная практика по привлечению к уголовной ответственности в подобных случаях тоже есть…
результат, конечно ожидается от гражданского, а не от уголовного процесса, но чтобы выйти в гражданский нужны доказательства из уголовного.
Мое мнение такое, оно немного завело в тупик, поэтому и спрашиваю мнения более опытных коллег. За все полученные и будущие ответы огромное спасибо.
0
абырвалГ Шариков
Если дело в уголовно-правовой плоскости то попробуйте так.

Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб (УПК РФ)

1. Постановления дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные решения и действия (бездействие) дознавателя, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту производства предварительного расследования.
(в ред. Федеральных законов от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 02.12.2008 N 226-ФЗ)
2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.
Почему не решаете в гражданско-правовом порядке с требованием о возмещении убытков?
0
Ксения Королева
P.S. Был договор субаренды помещения, который к имуществу отношения никакого не имел, а помещение закрыл и выставил охрану ИП-арендодатель, с которым вообще договорных отношений не было, и как выяснилось, правоустанавливающих документов на это помещение у него тоже нет!
0
Виталий Чулков
Да, примерно с 1992 года
0