Александр Исаев →  за 2011 год суды оправдали 0,2% подсудимых

Если обратиться к официальной статистике судебного департамента за 2011 год (Сводные статистические сведения о деятельности федеральных судов общей юрисдикции и мировых судей за 2011 год), в которой указано количество лиц оправданных и осужденных судами Российской Федерации по первой инстанции, то путем нехитрых подсчетов мы увидим 1% (один) процент оправданных.

Судить о том хорошо это или плохо, я не буду, но и официальный 1% (один) процент по той же официальной статистике не подтверждается! Более того, если сравнивать с количеством судей отправляющих правосудие, то цифры выглядят более ужасающе.

И так приступим.
В отчете о работе судов по рассмотрению уголовных дел по первой инстанции за 12 месяцев 2011 года указано:

806.728 лиц — осуждено
8.855 лиц — оправдано

Для сведения 1.111.364 – число лиц по поступившим в суды по первой инстанции уголовным делам привлекаемым в качестве обвиняемых

Из нехитрого подсчета 8855 / 806728 х 100 получаем 1,0976 то есть тот самый 1% (один) процент оправданных лиц.

Однако в официальной статистике учитывались дела частного обвинения (когда граждане сами подают в суд против кого-то). И именно по этим делам (ч.1 ст.115, ч.1 ст.116, ч.1 ст.129, ст.130) суды оправдывают рекордно высокое количество человек —41% (сорок один) процент (6801 / 16319 = 41,675).
Вот собственно думаю, вы уже догадались, как получается 1% (один) процент оправданных в судебной системе — 76% (6801 / 8855 х 100 = 76,804) из них оправдывают по делам частного обвинения.
Так 0.2% оправдательных приговоров превращаются в 1%.

Статья 129 УК РФ (Клевета) была декриминализирована (Федеральный закон от 07.12.2011 N 420-ФЗ), при этом уже с 10.08.2012 года Клевета (ст. 128.1 УК РФ) вновь возвращается (Федеральный закон от 28.07.2012 N 141-ФЗ). Видимо статистика в связи декриминализацией настолько ухудшилась, что ее возврат был крайне необходим.

А теперь самое интересное!
Из Отчета о деятельности Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации в 2011 году на конец 2011 года в Российской Федерации функционировали:
— 83 верховных суда республик, краевых и областных суда, суда города федерального значения, суда автономной области и автономных округов;
— 12 окружных (флотских) военных судов;
— 2237 районных судов;
— 105 гарнизонных военных судов, в том числе 5 судов, находящихся в местах дислокации войск за пределами Российской Федерации.

В перечисленных судах на 31 декабря 2011 г. фактически осуществляли правосудие 21.178 судей, в том числе:
— в верховных судах республик, краевых и областных судах, судах городов федерального значения, судах автономной области и автономных округов – 4198 судей;
— в окружных (флотских) военных судах – 190 судей;
— в районных судах – 16269 судей;
— в гарнизонных военных судах – 521 судья.

Если исключить дела частного обвинения, то примерно 20.000 судей в год НЕ ВЫНОСЯТ НИ ОДНОГО ОПРАВДАТЕЛЬНОГО ПРИГОВОРА.

Судей 21.178 человек, в год выносится 2.054 (8855 – 6801) оправдательных приговоров, следовательно за 10 лет каждый судья может вынести около 1 (ОДНОГО) оправдательного приговора в среднем.

По данным Рейтингового Информационного Агентства адвокатов и адвокатских образований (РИАДО):
— 88.145 — общее число адвокатов
— 63.762 — число активных адвокатов

По данным Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации по состоянию на 31 декабря 2011 г. в региональных реестрах субъектов Российской Федерации зарегистрированы сведения о 66.524 адвокатах, имеющих действующий статус. 3 362 адвоката состоят в региональных реестрах с приостановленным статусом.

Получается, что за 2011 год от 2000 до 3000 адвокатов смогли добиться по одному оправдательному приговору для своих клиентов. Один из 200 адвокатов, примерно. В среднем, за 20 лет работы адвокат добивается 1 (одного) оправдательного приговора.

А теперь информация к размышлению
Из всего вышесказанного можно сделать следующие выводы:
1- органами предварительного следствия привлекаются только виновные в совершении преступлений.
2- суды носят обвинительный уклон и практически всегда стоят на стороне обвинения.
3- адвокаты не работают, а просиживают штаны в уголовных процессах.

Выводы делать Вам уважаемые коллеги.

16 комментариев

Станислав Батманов
Спасибо за материал, интересное исследование и сравнительная статистика.
Согласен только с выводом №2.
По первому выводу не соглашусь, так как за свою крайне недолгую практику уже видел немало «сшитых» уголовных дел, когда лицо реально ни в чем не было виновно, либо на него навешивали доп.статьи!
А на третий вывод отвечу так: если суд слушает только обвинение, то добиться чего-либо бывает адвокату невероятно трудно. Доблестные представители правоохранительных органов просто отказываются удовлетворять ходатайства, приобщать доказательства и, вообще, заниматься разумными вещами. Конечно же, такие ситуации бывают не всегда, но если дело «шито белыми нитками», то доходит уже до того, что считаешь большой победой даже переквалификацию обвинения или уменьшить количество статей.
Поэтому я бы не стал винить во всем адвокатов, хотя и среди них встречаются не самые добросовестные субъекты.
1
Александр Исаев
Полностью с Вами согласен Станислав.
собственно мои выводы это не выводы как таковые, а информация к размышлению.
0
Борис Золотухин
Александр. С Вашим анализом полностью согласен. Более того, в комментарии к информации о заявлении Лебедева о количестве оправданных на этом сайте давал приблизительно такой же расчет — 0,3% (независимо от года, поскольку он стабилен). Только при этом учитывал суды присяжных, хотя там высокий процент, но малое число лиц. Но категорически не согласен с тезисом о том, что адвокаты просиживают штаны. В этом году у меня оправданы 2 лица. В прошлом, позапрошлом и 2009 по 1. В 2008 — 5. Все по делам с обвинительным заключением (т.е. не ДЧО). И у меня много коллег с такими же результатами.
1
Айнур Зулькарнаев
да, жутковато становится.
начнешь сравнивать плохого и хорошего адвоката, а них у обоих по 10 лет стажа без оправдательного
0
Александр Юрьевич
А на Рамблере сегодня можно прочитать новость:

Каждый второй преступник в России остается безнаказанным

В среду, 8 августа, состоялось заседание коллегии Генпрокуратуры, посвященное итогам работы ведомства в первом полугодии 2012 года. С января этого года именно на прокуроров возложена ответственность за ведение единого государственного статистического учета в уголовно-правовой сфере. Данные, озвученные в ходе заседания о количестве совершаемых в России преступлений и статистике их раскрываемости, оказались весьма неутешительными…
news.rambler.ru/15054764/
0
Алексей Меншиков
Спасибо Вам за анализ! Согласен с данными и высказываниями коллег. Однако приведу несколько иную сторону медали по утверждению «адвокаты просиживают штаны». Вы привели только официальные данные по оправданным. Я же предлагаю попытаться учесть все дела, возвращенные судом прокурору в порядке ст.237 УПК РФ, которые в дальнейшем не были возвращены в суд вновь. Всем известно, что таким способом большинство дел, идущих на оправдательный, уводятся из суда, а дальше их судьба туманна. То есть дела прекращаются и т.п. А это, коллеги, абсолютно иной порядок цифр!
Каждый из нас, я уверен, общался с судьями, которые шепотом говорили, что я все понимаю, но мне же потом голову оторвут за оправдательный и т.п.
Отдельный респеркт Борису Золотухину за приведенные показатели в работе! Завидую! У меня дела идут на 237-ю.
0
Борис Золотухин
Коллега. Спасибо за комплимент. Но считаю, что учитывать все не вернувшиеся в суд после 237 нельзя, т.к. большинство из них прекращается по нереабилитирующим основаниям. Те же, которые прекращаются с правом на реабилитацию входят в следственную статистику. И попробуйте не соглашаться на 237 по тем делам, где предполагаете оправдание (если доверитель Вас поддержит). Если раньше я часто сам ходатайствовал о 237, то сейчас у нас суд субъекта борется с практикой возвращения дел прокурору (поскольку два года мы были в лидерах по 237 по субъекту, куда входит и столица).
0
govorova91 № 491387
Для меня конечно не новость, что положение в стране очень печальное, но не думала что на столько… Просто поражаюсь, как власть РФ халатно относится к своим жителям. Они перейшли все грани создав этот сайт bit.ly/OLvORH, всё население России ТУТ, полностю вся информация!!! Хотя канешно можна найти и удалить свою страницу (как я Вам и рекомендую), но только после регистрации, да и вряд ли каждый будет это делать…
0
Ник Ник
Да, статистика ужасная. Но сложно ждать оправдательных приговоров, кода следователь, заводя уголовное дело, идёт советоваться к судье в районный суд, который потом и будет его рассматривать.
Но по крайней мере, моя совесть чиста. В приведенной статистике за прошлый год есть и один оправдательный моего подзащитного. И действительно он единственный в моей жизни — ни до, ни после я уголовные дела не веду. Пока суд не станет действительно беспристрастным, тратить красноречие на убеждение стенки считаю глупым занятием.
0
Александр Исаев
первый раз слышу чтобы следователь ходил в суд к судье перед тем как возбудить уголовное дело… может когда прокуратура расследовала дела, да и то маловероятно.
0
Александр Исаев
Это где следователь идет к судье консультироваться при возбуждении уголовного дела? Мне кажется уважаемый Ник, Вы чего-то недопонимаете… Первый раз честно говоря про такое слышу…
0
Ник Ник
Во-первых, при редких посещениях своего районного суда обязательно вижу какого-нибудь работника прокуратуры, ныряющего в кабинет судьи. Во-вторых, судья, ушедший в отставку, и уже будучи свободным, сам сказал, что всегда приходили советоваться на стадии возбуждения — есть состав или нет (уж можете представить уровень знаний нынешних выпускников, пришедших в следствие). Возможно, в крупных городах, такого и нет, но в нашей провинции следователь с судьёй запросто могли за одной партой сидеть, в одной парилке жариться или вместе выпивать ещё будучи сослуживцами в МВД. А то, что молодые хотят к опытным за советом, это нормально. Ненормально, что люди в мантиях их дают.
0
Александр Исаев
1- прокуратура уже давно не является органом предварительного следствия.
2- может следаки и консультируются, но по каким-то неоднозначным делам, но это единицы из тысяч.
3- не путайте деревню где все друг друга знают и возможно они о своих школьных годах разговаривали, а не дела обсуждали, Вы же при этом не присутствовали.
Если я разговариваю с судьей это же не значит, что я лоббирую интересы одного из своих клиентов
0
Ник Ник
А разве я где-то обобщил? Пишу только о том, что вижу сам и слышал от судьи в отставке.
А то что в кабинет судьи ныряет прокурор — это в любом случае неправильно, даже если они там только чай пьют или сексом занимаются.
0
Борис Золотухин
Ник Ник отчасти прав. Ранее такая практика существовала в районах, где райсуд рассматривает очень мало уголовных дел (около 40). Сейчас, насколько мне известно, такая практика (как и обсуждение с судом перспективы рассмотрения дела перед направлением в суд) изживается.
0
Александр Исаев
То что раньше такое было, я и не спорю.
0