Христо Комаров →  Юридические несуразности. Выпуск 3.

Действует и применяется закон, не вступивший в силу, или…
надо ли бежать впереди цементовоза?* (Полуфельетон)



Новеллу правоприменения 24 июля 2013 года официально представил генерал-майор полиции Владимир Викторович Кузин, заместитель начальника Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения (ГУОБДД МВД России), главный толкователь и разъяснятель правил дорожного движения и всего, что с ними связано. Сидит в красивом тереме, что в Москве на Мясницкой супротив популярного книжного магазина, где в будни рядком паркуются не самые дешёвые цементовозы.*

[1] 24 июля 2013 года официально опубликован Федеральный закон от 23 июля 2013 года № 196-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП – Х.К.) и статью 28 Федерального закона «О безопасности дорожного движения». Это тот самый пресловутый антимедведевский закон об отмене «нулевого промилле», а также об отмене ответственности за превышение скорости от 10 до 20 км/ч, об увеличении минимального штрафа за нарушение правил дорожного движения до 500 рублей, о запрете изымать водительское удостоверение (даже в случае возможности лишения права управления), ну и ещё там о разных новеллах для автомобилистов.

[2] Статья 4 этого закона состоит из одной фразы «Настоящий закон вступает в силу с 1 сентября 2013 года». Оказывается, это вовсе не значит, что закон не действует до 1 сентября 2013 года. Ещё как действует, прямо с момента опубликования! Так говорит г-н Кузин: «поэтому уже с сегодняшнего дня (с 24.07.2013 – Х.К.) вышеуказанный закон применяется в части вводимого к статье 12.8 КоАП РФ примечания и исключения из статьи 12.9 КоАП РФ части 1». Он ссылается на обратную силу закона, смягчающего или отменяющего административную ответственность, предусмотренную частью 2 статьи 1.7 КоАП РФ:

Закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено. Закон, устанавливающий или отягчающий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

[3] Желает ли того г-н Кузин или нет, но подпункт «а» пункта 21 статьи 1 о том, что часть 1 статьи 12.9 КоАП утрачивает силу – вступит в силу лишь 1 сентября 2013 года, а до того превышение скорости от 10 до 20 км/ч сохранится в качестве административного правонарушения, за которое следует наказание в виде предупреждения или штрафа в 100 рублей. Если постановление о наказании за такое правонарушение вступит в силу ранее 1 сентября, то лицо должно считаться совершившим административное правонарушение, и в базу ГИБДД должны быть внесены сведения об этом.

[4] Но оказывается, что ГУОБДД МВД России направило такое разъяснение во все подразделения Госавтоинспекции:

1. Факт употребления веществ, вызывающих алкогольное опьянение, уже с сегодняшнего дня (24.07.2013 – Х.К.) определяется с учетом возможной суммарной погрешности измерений, которая составляет 0,16 миллиграмма абсолютного этилового спирта на один литр выдыхаемого воздуха.

2. С сегодняшнего дня (24.07.2013 – Х.К.) водители привлекаются к административной ответственности только в случае превышения установленной скорости движения транспортного средства более чем на 20 километров в час.

[5] Как же на самом деле следовало бы истолковать закон? А вот как. Пока закон не вступил в силу, он не имеет силы, ни прямой ни обратной. 1 сентября 2013 года закон вступит в силу, если не будет отменён (это я к тому, что бывали случаи принятия законов, которые были отменены до вступления их в силу, например в 1998 году изменение в Налоговый кодекс РФ о контроле за расходами). Как только закон вступит в силу, то в соответствующей части возымеет и обратную [силу].

[6] Обратная сила в соответствии приведённой выше частью 2 статьи 1.7 КоАП применяется при одновременном наличии двух условий: (1) лицо совершило правонарушение до вступления в силу закона, смягчающего или отменяющего административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающего положение лица, совершившего административное правонарушение, и (2) постановление о назначении административного наказания в отношении этого лица не исполнено.

[7] До 1 сентября 2013 года (в том числе ранее 24 июля 2013 года) могут произойти одно, несколько или все перечисленные события: (1) правонарушение совершено; (2) постановление вынесено; (3а) постановление вступило в силу (не было обжаловано и срок вступления его в силу наступит ранее 1 сентября 2013 года) или (3б) постановление вступило в силу (было обжаловано, но безуспешно, и срок вступления его в силу наступит ранее 1 сентября 2013 года) или (3в) постановление не вступило в силу (не было обжаловано, но срок вступления его в силу наступит после 30 августа 2013 года) или (3г) постановление было обжаловано и рассмотрение жалобы состоится после 30 августа 2013 года; (4а) постановление исполнено (штраф оплачен) или (4б) постановление не исполнено.

[8] Если кто совершит описанное правонарушение ранее 1 сентября 2013 года, но обжалует постановление, и рассмотрение жалобы придётся после 30 августа 2013 года, то 1 сентября 2013 года постановление должно быть отменено, а дело об административном правонарушении должно быть прекращено (пользуйтесь, кому потребуется).

[9] Если кто совершит описанное правонарушение ранее 1 сентября 2013 года, постановление вступит в силу, но не будет исполнено (не будет оплачен штраф до 30 августа 2013 года включительно), то позднее платить уже не должен. Но если постановление вступило в силу, и штраф был оплачен, то такой штраф возврату уже не подлежит.

[10] Так вот максима, или амораль (заимствуя остроумное слово), добытая поколениями из опыта, учит нас тому, что не следует бежать впереди цементовоза.*

* Цементовоз – для целей настоящей статьи – транспортное средство, на котором правилами дорожного движения не исключается перевозка цемента.

Прочитать можно и ранее опубликованные выпуски «Юридических несуразностей»: Выпуск 1 и Выпуск 2.

4 комментария

Николай Садчиков
Спасибо за статьи. Кратко, ясно, умозаключения и выводы безупречны.

Но… Впервые ГУОБДД МВД России неверно истолковало закон в пользу граждан, а Вы «издеваетесь» -))
0
Христо Комаров
Спасибо за внимание и добрый отзыв. Кроме некоторой иронии, хотел обратить внимание читателей, что неверный комментарий ГУОБДД МВД России может обернуться проблемами (пусть и не крупными), а те в ответ на упрёк скажут, что незнание законов не освобождает, и могут даже вспомнить на чистом русском языке (а вдруг!): errare humanum est!
0
Алексей Меншиков
Приятно читать! Просто необходимо писать подобное в этом стиле! На фоне таких разъяснений первых лиц МВД РФ, уже не возникает вопросов по установке знака «Обгон запрещен» в местах дороги, где полосы встречного движения разделены «отбойниками»!
0
Христо Комаров
Благодарю за комплимент! Рубрика будет продолжена — благо(?) поводов достаточно.
1