Ирина Борисовна Москалева →  Дневник одного дела (25.08.2015г.)

Хочу выразить огромную благодарность Максиму Ижикову. Получила от него ответное письмо. На уровне интуиции примерно так всё себе и представляла. Цитирую:
«Здравствуйте, Ирина.
Исходя из тех документов, которые Вы выслали, вижу, что определение апелляции вряд ли можно назвать справедливым с точки зрения материального права. Однако нарушение права на справедливое судебное разбирательство, в соответствии с прецедентной практикой ЕСПЧ, означает нарушение судом норм процессуального права. То есть несправедливый характер должна носить именно процедура рассмотрения дела (отказ в исследовании доказательств; игнорирование важных доводов и доказательств, представленных стороной; декларативность формулировок суда; нарушение пределов рассмотрения дела – бывает очень актуально в апелляции и т.д.). Из Ваших материалов не могу установить, насколько была соблюдена процедура рассмотрения дела и ее состязательных характер.
Следует учитывать, что ЕСПЧ отклонит жалобу, в которой будет заявлено о нарушении ст. 6 Конвенции лишь ввиду неправильного применения материального права (Земельный кодекс, закон о кадастре и т.д.). ЕСПЧ подчеркивает, что не является вышестоящей инстанцией по отношению к национальным судам и не пересматривает судебные решения. Поэтому предлагаю Вам вспомнить, какие нарушения процессуального характера были допущены в отношении Вас. Если они ставят под вопрос состязательный характер разбирательства, то об этом можно будет заявить в жалобе в ЕСПЧ. Подготовкой жалобы я готов заняться лично.
Положительный момент состоит в том, что Вы уже исчерпали все инстанции, которые ЕСПЧ признал эффективными, и 6-меячный срок не пропущен. При этом рекомендую Вам обратиться к председателю ВС РФ в порядке ч. 3 ст. 381 ГПК РФ – это средство (хоть и не обязательное по мнению ЕСПЧ) может Вам помочь на внутригосударственном уровне.»
В своей кассационной жалобе мы заявляли только о нарушении материального права, что касается процессуальных нарушений, то тут даже не знаю, что сказать. Оспариваем апелляционное определение крайсуда, по этому поводу состоялось одно судебное заседание, длилось минут 15-20, рот мне дали открыть минуты на три, задали вопрос, но ответ не дослушали, на этом все и закончилось. Доказательства все уже были в деле, естественно, они их проигнорировали, но я так понимаю, что это не аргумент.
Несмотря на то, что убедилась в своих предположениях по поводу нулевых шансов нашего дела в ЕСПЧ, настроение несказанно поднялось, в связи с тем, что оценка обжалуемого апелляционного определения знающим юристом совпала с моей. И еще: появилась призрачная надежда, это я по поводу обращения к председателю ВС РФ. Сама не рискну, попрошу этим заняться Максима Ижикова или кого-нибудь посоветовать.

10 комментариев

Николай Садчиков
То есть несправедливый характер должна носить именно процедура рассмотрения дела (отказ в исследовании доказательств; игнорирование важных доводов и доказательств, представленных стороной...
Поэтому предлагаю Вам вспомнить, какие нарушения процессуального характера были допущены в отношении Вас.
Уважаемая Ирина! Как правило, суды, вынося незаконное решение, игнорируют доводы, то есть не опровергают их, или «опровергают» абсурдными аргументами (ибо не могут их опровергнуть). Поэтому, предполагаю, что суд Ваши доводы тоже проигнорировал, не опроверг, а это нарушение процессуального характера. Удачи Вам.
1
Ирина Борисовна Москалева
Николай, спасибо за поддержку, я с Вами абсолютно согласна, но, думаю, ЕСПЧ не совсем так это оценивает. А вот на удачу до сих пор надеюсь.
1
Ирина Борисовна Москалева
Сижу сканирую документы, чтобы отправить в Москву юристам, последняя хрупкая надежда. Прочитала решение Анапского районного суда от 02.02.2015г., это то, которое в нашу пользу… Первый раз, когда его увидела подумала: хоть и в нашу пользу, но какая-то галиматья, А перечитав сегодня поняла: в середине там, действительно, много воды, но главное-то написано. Этим и отличается профессионал от дилетанта, первый видит главное, а второй воду. Еще раз убедилась, самомнение-это отвратительно.
Теперь вот гадаю: случайно или нет, после одного из заседаний, я обратила внимание на фатальные ошибки в поданном нами в суд межевом плане и успела исправить? Сама-то я в этих планах, грубо говоря, ни ухом, ни рылом, ни очми, ни речми. А тут вдруг посмотрела, сравнила.
1
Ирина Борисовна Москалева
Так хочется опубликовать свою переписку с М.Ижиковым, но спросить об этом у него не рискнула, а без разрешения не посмею. Итак уже самовольно опубликовала его первый ответ. Могу только сказать, что сейчас у нас полное взаимопонимание.
1
Captain Obvious
когда свадьбу играете?
-1
Ирина Москалева
Глупо.
0
Captain Obvious
Я может быть искренне переживаю!
Раз уж Вас не ждет удача в судебных баталиях, быть может хотя бы любви повезет, как в известной песне поется?
-3
Ирина Борисовна Москалева
Ваша заинтересованность и осведомленность наводит на мысли. Мы еще и жалобу председателю не подали, а вы уже знаете, что нам не повезет.
1
Captain Obvious
Да хоть господу богу жалобы подавайте, толку все равно не будет. Да и ЕСПЧ, да будет Вам известно, по существу споры пересматривать не будет и в аспекты материального права вникать тоже. Максимум признает нарушение права на справедливое судопроизводство, если жалобу таки примут (т.е. лет через 5-6 в лучшем случае).

Но вы продолжайте, продолжайте. Будут любопытные документы для историков.
1
Ирина Борисовна Москалева
Представьте себе: подаю и понимаю, что толку все равно не будет. Хотя, наверное, не до конца понимаю если подаю. А вот по поводу нарушения права на справедливое судопроизводство Вы мне хорошую мысль подали. Пусть хоть через пять, хоть через десять, бороться-то с этим безобразием как-то надо. Если бы все до конца боролись, может сообща эту гниль и побороли бы. Что касается документов для истории, тоже неплохо. Хотя у меня, в этом плане, другая идея вызревает, не с такой далекой перспективой.
1