Национальная Юридическая Сеть →  Как подготовиться к участию в тендере

Госконтракт – это не только интересный опыт работы для компании, но и повышение ее репутации, а также гарантия того, что выполненные работы будут точно оплачены в срок. Чтобы выиграть торги, необходимо предпринять соответствующие комплаенс-меры, которые выделят компанию среди прочих участников и позволят минимизировать риски «вылета» из списка участников и избежать включения в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) и реестр недобросовестных подрядных организаций.

С 01.01.2019 все госзакупки среди субъектов малого предпринимательства, подпадающие под действие Федерального закона 44-ФЗ, проводятся исключительно в электронной форме.

Разберем, как правильно подготовиться к электронному аукциону и максимально увеличить шансы выиграть его.

Что необходимо сделать:
— Выбрать закупку и проанализировать документы.
— Получить электронную цифровую подпись.
— Зарегистрироваться в Едином реестре участников закупок.
— Открыть специальный счет.

Выбрать закупку и проанализировать документы
Документы следует изучать внимательно и тщательно, чтобы иметь полное представление обо всех требованиях и условиях заказчика. Для участия в торгах стоит использовать формы, предоставленные организатором закупки. Благодаря этому вероятность допустить ошибку гораздо меньше.

Получить электронную цифровую подпись
Поскольку на данный момент государственные закупки проводятся только в электронной форме, выиграть закупку без квалифицированной электронной подписи не получится. Ее можно получить в аккредитованном удостоверяющем центре. Перед посещением центра важно определиться с разновидностью закупок и участием на тех или иных торговых площадках. Предложения по выпуску ЭЦП разнятся в зависимости от запросов. Изготовление подписи занимает около двух дней. Стоимость колеблется в пределах 3-8 тыс. рублей. За срочность потребуется доплата.

Зарегистрироваться в Едином реестре участников закупок
После получения ЭЦП следует регистрация в Едином реестре участников закупок (ЕРУЗ) в Единой информационной системе (ЕИС) в сфере закупок. С января 2019 года обязательная аккредитация на каждой торговой платформе упразднена. Теперь для участия в госзакупках нужно лишь разместить документы и соответствующие сведения в едином реестре участников. Как правило, участник аккредитуется на Электронной торговой площадке (ЭТП) автоматически не позднее 1 рабочего дня после того, как зарегистрировался в ЕИС и сведения о нем разместили в ЕРУЗ.

Открыть специальный счет
Если для участия требуется обеспечение заявки, выиграть торги без спецсчета не выйдет. Можно использовать в качестве специального счета расчетный, при условии, что он открыт в соответствующем банке.

Подробнее о том, как организатору тендера выбрать добросовестного поставщика и получить ожидаемый результат, а участнику тендера повысить шансы на победу и снизить риски при исполнения контракта, вы можете узнать на бесплатном вебинаре, который состоится 30 мая в 11:00 по мск. Вебинар для организаторов тендерных закупок и их участников проведет Владимир Балакин, президент Национальной Ассоциации Комплаенс.

1 комментарий

Мила Горнувая
Для того, чтобы правильно подготовится к госзакупке и участию в тендере, нужно обращаться к профессиональным юристам, которые специализируются на такого рода деятельности.
0