Анжелика Решетникова →  Актуальные проблемы защиты авторских и смежных прав в фото- и видеоиндустрии обсудила с гостями на встрече в формате "public talk"

Мероприятие состоялось 17 октября и продолжает череду деловых встреч без галстуков адвокатского бюро «Бишенов и Партнёры».

Как руководитель практики «Защита интеллектуальной собственности» бюро и эксперт в области защиты авторских и смежных прав я часто сталкиваюсь с недостаточной информированностью творческих людей. Отсюда — различные неприятные ситуации, в которые они попадают, занимаясь своей профессиональной деятельностью. В эпоху Интернета и цифровизации особенно важно автору контролировать использование своих фото- и видеоработ, защитить свои законные права. О том, как это сделать, и говорили с целевой аудиторией.

Место встречи тоже было выбрано не случайно: просторная современная студия с подиумом, софитами — здесь загораются новые знакомства с творческой элитой. Мы пригласили представителей фото- и видеоиндустрии: владельцев и сотрудников продакшенов, фотографов и видеографов. В ходе беседы рассмотрели следующие актуальные вопросы:

— как защитить авторские права и привлечь нарушителей к гражданско-правовой ответственности?
— как доказать авторство?
— как грамотно публиковать произведения в интернете?
— подводные камни съемки на условиях TPF;
— передача исключительных прав на фото- и видео-произведения работодателю.

Вопрос защиты интеллектуальных прав для Европы и США далеко не новый, а вот в России пока не получил должного внимания. Культура уважительного отношения к продуктам интеллектуального труда только начинает зарождаться. В связи с насущной потребностью как в получении общего представления об авторском праве, так и в решении практических задач, гостей на встрече было много. Это лишний раз продемонстрировало актуальность заявленной темы.

1 комментарий

Интернет-правосудие
Здорово, что вы уделяете внимание вопросами защиты прав на фотоизображения. Учитывая незначительные размеры компенсации, взыскиваемые судами по 1301 ГК, и суровые размеры нотариальных тарифов за обеспечение доказательств, большинство фотографов просто не доходят до суда. Именно поэтому мы создали систему автоматической фиксации нарушений в сети Интернет, которая за 5 лет прошла испытания судебной практикой. Подробнее www.screenshot.legal/
0