Владимир Тросман →  Иррацион

Зря я рассчитывал на подписание мирового. Сначала, мы договорились. Потом написали свой вариант, который не устроил другую сторону. Далее, другая сторона согласовала с нами свой по телефону. Мы дали добро на уменьшение суммы компенсации. Другая сторона сказала, что подготовит текст, согласует его со своим начальством и до заседания мы его подпишем.
Читать дальше

Герман Зубов →  О судебной фоноскопической экспертизе в России

Судебная фоноскопическая экспертиза, или криминалистическая экспертиза видео- и звукозаписей, — это исследование фонограмм или звукоряда видеофонограмм с целью установления фактов, имеющих доказательственное значение, и составление по результатам указанного исследования экспертного заключения для его последующего использования в судопроизводстве.
Читать дальше

Ирина Колесник →  Как стать полицейским?

Отшумели споры по поводу проекта Закона «О полиции», он благополучно принят и вступил в законную силу. С 1 марта 2011 г. мы уже живем «по этим часам». Теперь сотрудника (хотя никто из нас еще не полицейский – аттестация в самом разгаре) не допустят до службы и не выдадут табельное оружие, если он не сдаст тест на знание ЗоП. Кадровым аппаратом для проверки наших знаний разработан тест из 100 вопросов, на каждый из которых предлагается несколько вариантов ответов. Правильный только один. Время прохождения теста – не более 60 минут. Недавно прошла этот тест и была просто покорена умственными способностями составителей. Это моя «горячая десятка» этого хит-парада административной ограниченности. Кому интересно – можете попытаться ответить.
Читать дальше

Герман Зубов →  Проблемы подтверждения подлинности видеофонограмм (видеозаписей)

Очень сложно переоценить или добавить что-то существенное к тому, что уже написано и сказано о значении видеофонограмм [1] в профилактике и раскрытии преступлений, доказывании вины или установлению невиновности. Общеизвестно и следующее: чтобы видеофонограмма стала доказательством по делу, необходимо подтвердить ее достоверность.
Читать дальше

КИАП Адвокатское бюро →  ОПРОС: что думаете о проекте Gcourts?

Коллеги, в интернете активно развиваются ресурс под условным названием Gcourts . Идея проекта благая – объединить в одном месте информацию о всех рассматриваемых делах судов общей юрисдикции, предоставить быстрый и удобный поиск нужной информации.

Конечно, сейчас проект находится на начальной стадии развития, имеет множество замечаний, но как говорится «Не ошибается тот, кто ничего не делает».

Нас интересует ваше мнение – полезен ли вам будет такой ресурс? Что, по вашему мнению, необходимо доработать? Ваши рекомендации и замечания?
Читать дальше

Дмитрий Булгаков →  Круглый стол: «Судебная практика применения антимонопольного законодательства и законодательства о размещении государственных заказов»

31.05.2011 в Арбитражном суде Белгородской области прошел круглый стол на тему:

«Судебная практика применения антимонопольного законодательства и законодательства о размещении государственных заказов».

Впервые в нем приняли участие представители судов апелляционной и кассационной инстанций.

Это было обусловлено важностью и актуальностью обсуждаемых вопросов.
Читать дальше

Алексей Гордейчик →  Чем дольше живу, тем меньше понимаю коллег 2, или "не дождетесь".

Написал первый часть этого повествования blog.pravo.ru/blog/etc/1595.html, а затем, как это часто бывает, подумал: чего это я рефлексирую. Ведь своими штучками «комбинаторы» от юриспруденции не ко мне, а к суду неуважение проявляют.
Удивительно, но и суд таким же образом решил, что судебными актами, приводимыми в ссылках, подтверждается.
kad.arbitr.ru/data/pdf/94c9da54-55c3-4ca3-84a9-01215a0d1abf/A73-5813-2009_20110601_Opredelenie.pdf
kad.arbitr.ru/data/pdf/7b543316-bdd9-4861-94d5-d598a909c846/A73-913-2011_20110603_Opredelenie.pdf
Читать дальше

Иван Волков →  Заключение договора с учредителем/участником ООО в качестве контрагента

Добрый день,

Требуется консультация по следующему вопросу: возможно ли для ООО заключить договор о возмездном оказании услуг с ИП, который при этом является участником этого ООО.

Спасибо.
Читать дальше

Дмитрий Булгаков →  Круглый стол: «Вознаграждение арбитражных управляющих и возмещение расходов, фактически понесенных... в делах о несостоятельности (банкротстве)»


01.06.2011 в Арбитражном суде Белгородской области прошел круглый стол на тему «Вознаграждение арбитражных управляющих и возмещение расходов, фактически понесенных при исполнении обязанностей арбитражного управляющего в делах о несостоятельности (банкротстве)».

Недавними изменениями, внесенными в законодательство о банкротстве, были существенно увеличены суммы вознаграждения арбитражным управляющим за работу по проведению процедур банкротства.
Читать дальше