Данил Чернышев →  Режем юристов?

ЮРИДИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
глазами тюменского студента


Никто не будет спорить с утверждением, что без юридического образования в современной России жить непросто. Сейчас обладать знаниями в области права — как знать русский язык. Всем известно, какова в России судьба людей, которые его не знают; взять, к примеру, тех же гастарбайтеров. Люди, знающие русский язык, но не знающие права, немногим более защищены от произвола и беззакония, в первую очередь, со стороны органов исполнительной власти. Иметь качественное юридическое образование — значит видеть истинную суть происходящих вокруг вещей и, что главное, получить реальные способы бороться с произволом.

Читать дальше

Александр Брестер →  Всесторонность в уголовном процессе - анкета для адвокатов и работников правоохранительных органов

Уважаемые Коллеги!

Один из основных вопросов моего диссертационного исследования касается всесторонности, полноты и объективности исследования в уголовном процессе. Этой темы мы в частности касались в дискуссии о состязательности и в других топиках.

Мне очень важно получить экспертное мнение адвокатов, следователей/дознавателей, прокурорских работников, судей по некоторым вопросам. Если Вы один из перечисленных, очень прошу Вас заполнить автоматическую анкету.

Все замечания, вопросы и мнения по анкете можно оставлять здесь! Спасибо заранее всем респондентам!
Читать дальше

Роман Янковский →  О научных конференциях

В научных конференциях сложно искать глубокий научный смысл. Во-первых, за 5-7 минут физически сложно ввести слушателей в курс сложной научной теории. Во-вторых, деление конференции по отраслям права предполагает разнообразие научных интересов у присутствующих. Следовательно, глубокие экскурсы в некие правовые вопросы будут просто неинтересны и никому не нужны.

Конференции следует воспринимать как способ пообщаться с коллегами, хорошо провести время, посмотреть новые города и учебные заведения, как способ потратить излишки в бюджетах, в конце концов. Однако некоторые ученые относятся к конференциям иначе. Именно о них писал в свое время Станислав Лем:

Читать дальше

Александр Молотников →  Юный следователь СКР оставил на хранение труп в отделе вещдоков

Мне много приходилось слышать разных историй про молодых следователей. При случае, обязательно расскажу. Но это конечно шедевр. Прямо какой-то сказочный герой, а не следователь
Читать дальше

Антон Михайлов →  Филологическая (элегантная) школа юристов и континентальная юридическая догматика

Следовавшая за глоссаторами и комментаторами «элегантная» школа гуманистов XVI столетия в силу восприятия права как исторически развивающегося и вписанного в культуру явления эпохой Возрождения, поставила перед юристами задачу реконструкции подлинного римского права через историческое толкование первоисточников – в противовес формально-догматическому отношению к глоссам средневековых doctores juris.
Читать дальше

КИАП Адвокатское бюро →  Партнеры Бюро встретились с представителями торгово-экономической миссии из Бельгии

Вчера делегация в составе более четырехсот бизнесменов из 210 бельгийских компаний во главе с Его Королевским Высочеством принцем Бельгии Филиппом начала официальную часть визита в Россию и провела ряд встреч в Москве с представителями российского бизнеса.
В рамках этой экономической миссии прошли переговоры ряда бельгийских и российских юридических фирм с целью установления новых отношений и обсуждения общих вопросов возможного сотрудничества и взаимодействия.
Читать дальше

Александр Молотников →  Сбербанк объявил аукцион на 44 млрд рублей для "Спрымления русла р. Терек".

Сбербанк допустил ошибочный аукцион на сумму в 44 млрд рублей, в тысячу раз превысив стоимость работ.
Наименование работ: «Спрымление русла р. Терек»
Читать дальше

Администрация блога →  6 000 000 документов в СПС «Право.ru»

Уважаемые пользователи!
Мы рады сообщить вам, что в справочно-правовой системе «Право.ru» вам стало доступно 6 000 000 документов международного, федерального и регионального значения, а также комментарии и консультации экспертов.
Читать дальше

Иван Цветков →  Помоги получить награду человеку, спасшему 82 человеческие жизни!

Сергей Сотников начальник вертолетной площадки в Ижме, куда совершил аварийное приземление самолет ТУ-154. На протяжении 12лет чистил взлетную полосу, хотя это не входило в его обязанности…
Без этого человека приземление ТУ-154 было бы не возможным.
Пилоты того самолета получили звания ГЕРОЕВ РОССИИ. А Сотников только грамоту «Почетного работника транспорта России» от «Комиавиатранс».
Пользователи Информационно-правового портала «ЗАКОНИЯ» считают, что Сотников достоин более высоких наград.
На Информационно-правовом портале «ЗАКОНИЯ» идёт голосование за награждение Сотникова, проголосуй и ты! НА forum.zakonia.ru/showthread.php?t=133280

Евгений Шестаков →  ИНТЕЛЛЕКТ-С в Новосибирске. Сергей Учитель и Ирина Гребнева — руководители известных юридических фирм Сибири выступили с приветственным словом

На рынок Новосибирска приходит крупнейшая региональная юридическая фирма, входящая в ТОП-100 лучших правовых компаний России. Официальная дата начала работы нового офиса ИНТЕЛЛЕКТ-С — 1 апреля 2011 года.
Читать дальше