Тихонов Игорь Александрович →  День увольнения. Какие выплаты положены?

Сохраняйте к себе в закладки, чтобы не потерять!

Вы сегодня увольняетесь и, конечно, Вас должны рассчитать и выплатить Вам все, что положено. Разберем, что именно Вам положено.

1)Заработная плата за фактически отработанные дни. Напоминаю, что день увольнения – это тоже рабочий день, за исключением, если вы находитесь в отпуске или болеете.

2)Компенсация за неиспользованные дни ежегодного основного оплачиваемого отпуска.

Компенсация за неиспользованные дни ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска в случае, если он был положен Вам.

Теперь нюансы:

1) 13 заработная плата (если прописано в коллективном договоре или в положении о премировании)

2) Выходное пособие (при ликвидации организации и при сокращении штата)

3) Пособие на период трудоустройства — в размере одной среднемесячной зарплаты. Выходное пособие выдается по истечении двух месяцев после увольнения (при ликвидации организации и при сокращении штата)

4) Пособие на период трудоустройства — один среднемесячный заработок, при условии, что работник в течение 14 дней обратился на биржу труда, но не был трудоустроен. В этом случае организация обязана выплатить пособие и в третий раз. Работник должен предъявить, кроме трудовой книжки, дополнительно справку со службы занятости. (при ликвидации организации и при сокращении штата). Для регионов Крайнего Севера пособие сохраняется до полугода безработицы.

5) Выходное пособие при расторжении трудового договора по соглашению сторон. Ее размер устанавливается по договоренности с работодателем и прописывается в дополнительном соглашении к Вашему трудовому договору. Минимального размера нет, но для отдельных должностных лиц устанавливается максимальный размер. Подробнее про данные категории можно посмотреть статью 349.3. ТК РФ

6) Ежеквартальная премия (если прописано в коллективном договоре или в положении о премировании)

7) Оплата больничного листа. Если на момент увольнения Вы находились на «больничном», то его оплачивает Ваш работодатель после увольнения.

Случается так, что, например, ежемесячные или ежеквартальные премии выплачиваются в определенные числа месяца/квартала. Их могут не рассчитать в день Вашего увольнения. Если Вы получаете расчет на банковскую карту, то не закрывайте ее сразу после увольнения, так как через месяц или по окончании квартала Вам может прийти премия.

В случае, если на момент увольнения Вы находились в отпуске, то рассчитать Вас должны в последний день ПЕРЕД уходом в отпуск.

Знайте свои права!

С Уважением,
Рассказова А.Г.
Специалист в области трудовых отношений и кадрового делопроизводства «FLC GROUP»

Всегда на связи, FLC_GROUP

За индивидуальной консультацией обращайтесь по телефону 8-495-988-35-48, либо оставьте заявку на нашем сайте 1flc.ru/

Если мы помогли ответить на Ваш вопрос – ставьте лайк и подписывайтесь на нас в соц. сетях! Спасибо!
youtu.be/JkTkCFjuiTw

ok.ru/group/56070044188756

www.instagram.com/flc.russia/

Нет комментариев