Тихонов Игорь Александрович →  Стоит ли заключать трудовой договор?

Наверняка, каждый из нас хоть раз в жизни устраивался на работу в компанию, которая предлагала работать не по трудовому договору. В этой статье мы разберём, что такое трудовой договор и нужно ли его заключать с работодателем.

Итак, по Трудовому Кодексу РФ трудовой договор — это соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.
Сторонами трудового договора являются работник и работодатель.

Теперь, что касается его заключения:
1. В случае, если Вы устраиваетесь на работу официально и хотите, чтобы все Ваши права по закону были учтены, то конечно, трудовой договор просто необходимо заключать.
2. Если же Вы решили довериться будущему работодателю на слово, и уверены на 100%, что за проделанную Вами работу получите оплату, то можно и не заключать договор. Но здесь нужно понимать, что трудовой договор — это гарантия как для Вас, так и для работодателя. И в случае, если Вы сделали работу, а работодатель Вам не заплатил, то без договора Вы ничего не докажете.

Грамотно составленный трудовой договор имеет больше плюсов, чем минусов. Расскажу о плюсах:
1. Вы гарантированно получите заработную плату в соответствии с выполненной работой.
2. Ежегодный оплачиваемый отпуск.
3. Рабочее место, соответствующее требованиям охраны труда и пожарной безопасности
4. Оплата больничных, командировок, учебных и декретных отпусков.
5. В случае сокращения численности или штата компании Вам обязательно выплатят выходное пособие.
6. Работодатель обязан отчислять взносы в пенсионный фонд и фонд социального страхования.
7. Главное, Вас не имеют права уволить с работы просто так. На это нужны веские причины, которые должны быть подтверждены документально.
Есть также несколько других видов договоров. Например, договор гражданско — правового характера или агентский. Но они никак не относятся к трудовому законодательству, а регламентируются Гражданским Кодексом РФ.

Примите во внимание содержание трудового договора, который Вы подписываете. Обязательно прочитайте его, и если у Вас возникают вопросы, не стесняйтесь их задать будущему работодателю. Если Вы не согласны с каким-то из пунктов, лучше это озвучить сразу и попытаться найти компромисс. Ведь от того, как составлен договор, зависит его соблюдение обеими сторонами. Ответственность за неисполнение трудового договора лежит как на работодателе, так и на работнике.

Важно: бывают такие работодатели, которые даже в случае заключения трудового договора могут его не соблюдать. Но помните, что если трудовой договор составлен и подписан обеими сторонами, то у Вас всегда есть шанс получить положенную Вами заработную плату, если не напрямую от недобросовестного работодателя, то через суд точно.

В следующих статьях я подробно расскажу о том, что должно быть прописано в договоре: основные положения, права, обязанности, сроки и другие важные пункты трудового договора.

Знайте свои права!

С Уважением,

Рассказова Анастасия Григорьевна

Специалист в области трудовых отношений и кадрового делопроизводства «FLC GROUP»

Всегда на связи, FLC_GROUP

Если Вам понравилась статья, ставьте лайк и подписывайтесь на нас в социальных сетях! Спасибо за внимание!

Нет комментариев