Виктория Бергман →  Из рабочего – в директора фирмы: как мошенники обрабатывают простаков

В череповецкой строительной компании прошла налоговая проверка. В процессе аудита была изучена деловая документация. Внимание налогового инспектора привлекли бумаги, касающиеся взаимоотношений с пятью контрагентами. Как выяснилось, не случайно.

Учредитель ООО «Талисман» Игорь Прозоров (названия и фамилии изменены) работал машинистом РЖД и не имел никаких специальных познаний в менеджменте. Правда, порой его голову посещали мысли о том, что руководство недоплачивает ему. «Был бы директором – ворочал бы миллионами», – время от времени думал мужчина, управляя грузовым составом. Как-то раз по дороге домой Игорь зашел в пивную, где случайно познакомился с тремя парнями лет 30-ти. Ребята были разговорчивые и с правильными взглядами на жизнь. Доверившись, Прозоров поведал им свои мысли о том, как владельцы предприятий угнетают рабочего человека. Парни машиниста поддержали, мол, действительно, хватит работать «на дядю», пора брать ситуацию в свои руки. Более того, выяснилось, что они могут помочь Игорю заработать много денег. Нужно лишь открыть свою фирму и стать директором! Строительной фирмы, например. На следующий день мужчины встретились в той же пивной, чтобы обсудить дело и подготовить необходимые документы. Игорь принес необходимые сканы паспорта и отдал их новым друзьям. Вскоре фирма была открыта, Прозоров подписал все необходимые для этого документы и передал «благодетелям» 10 тыс. рублей «на уставной капитал». После, сказав, что необходимо уладить формальности, парни забрали документы и уехали. Больше Прозоров их не видел.

Спустя 2 года, проходя свидетелем по уголовному делу, мужчина давал показания и уверял полицию, что факт подписания бумаг помнит смутно. С момента учреждения компании никакой финансово-хозяйственной деятельности от лица ООО «Талисман» Прозоров, конечно же, не вел. Все это время он продолжал работать машинистом. О договорах подряда, заключенных с некой строительной компанией «Авангард», ничего не знал…

Татьяна Лесовицкая, являющаяся учредителем и генеральным директором ООО СК «Вега», в апреле 2018 года работала продавцом в хозяйственном магазине и искала возможность подработки. Просматривая объявления в интернете, женщина узнала об открытой вакансии топ-менеджера строительной компании. Специальных знаний Татьяна не имела, но, прочтя список требований к кандидату, поняла, что должность ей вполне по силам. Лесовицкая написала работодателю и вскоре получила ответ о том, что она – идеальный кандидат. Чтобы вступить в должность, необходимо было подписать учредительные документы. Их Татьяна получила по электронной почте. Выяснилось также, что ранее гендиректором и учредителем был другой человек, и поэтому документы следовало нотариально переоформить на свое имя. Отправившись в нотариальную контору – адрес ее также был указан в электронном письме – Татьяна не только переоформила учредительные документы на свое имя, но и, как требовал «работодатель», оформила нотариальную доверенность на некоего Бориса Володина. Данная бумага предоставляла ему право осуществлять финансово-хозяйственную деятельность от лица компании. Вскоре позвонил и сам Володин, сообщив, что доверенность и все учредительные документы заберет из нотариальной конторы его знакомая. После этого женщине сообщили, что в офисе ей как гендиректору появляться не обязательно. Являясь руководителем компании, Лесовицкая фактически не руководила ею, поскольку всю финансово-хозяйственную деятельность вели другие люди. До возбуждения уголовного дела ей был неизвестен даже адрес офиса. С Борисом Володиным она никогда не встречалась. Соответственно, о контрактах, заключенных с ООО СК «Авангард», ей ничего не известно. В ходе допроса женщина заявила, что вся документация, подписанная от ее имени, является фальсифицированной…

Истории создания еще трех фирм, которые являлись контрагентами «Авангарда», во многом совпадают с предыдущими. Сверка подписей людей, которые числились директорами пяти компаний, с подписями в деловой документации показала, что они визуально различаются. Однако, чтобы доказать этот факт, следствие назначило почерковедческую экспертизу. На исследование были представлены пять комплектов документов: договоры подряда, счета-фактуры, акты приема выполненных работ, спецификации и пр. Согласно заключению, подписи руководителей всех пяти компаний были выполнены не ими, то есть являются фальсифицированными.

Однако гендиректор СК «Авангард» не сдавался. Решив оспорить экспертизу, он обратился за рецензированием. По результатам исследования было составлено заключение специалистов, обладающих специальными знаниями по поставленным перед ними вопросам. Более того, рецензия на почерковедческую экспертизу подлежала в дальнейшем обязательному исследованию по общим правилам оценки доказательств.

Как показал анализ экспертизы, квалификация специалиста и его образование подтверждены копиями соответствующих документов. Исследовательская часть не дает оснований сомневаться в полноте исследований, точности полученных результатов, аргументированности и, как следствие, в достоверности сформулированных выводов. При обосновании своих выводов экспертом был соблюден закон достаточного основания, являющийся принципом логики. Требования его сводятся к тому, что любой вывод, к которому пришел специалист, в процессе исследования сравниваемых почерков, прежде чем принять за истину, нужно обосновать и доказать всем ходом исследования. В соответствии с процессуальным кодексом ни одно из собранных по делу доказательств не имеет для суда заранее установленной силы. Чтобы убедиться в том, что заключение является достоверным, а доказательства истинными, следователь и суд должны проверить логику экспертного доказывания и научную обоснованность выводов.

Данное почерковедческое заключение было выполнено с соблюдением требований действующего законодательства и методических рекомендаций для почерковедческих исследований.

Генеральный директор строительной фирмы «Авангард» в настоящее время находится под стражей, в отношении него возбуждено уголовное дело.

Больше информации о рецензиях: exprus.academy.

Нет комментариев