Олег Михайленко →  Как совершить рейдерский захват управления в ТСЖ и вывести из него деньги.

Являясь членом ТСЖ, я никак не ожидал, что сам стану участником подобных событий. Все мои знания в праве, опыт ведения дел в суде, мой преподавательский стаж — все оказалось бесполезным при попытке защитить интересы ТСЖ и свои как его члена. Была проведена классическая схема рейдерства, поддержанная судом.

Все развивалось стремительно и неожиданно. В нашем ТСЖ, как и в любом другом есть группа жителей очень недовольных тем, что делается руководством ТСЖ. Я бы назвал их «марш несогласных пенсионеров». Они выступают не по принципу во благо, а по принципу во вред. В свое время, когда мы решили создать ТСЖ и отказаться от УК, я полагаю, именно УК посредством этих несогласных решило оспорить в суде решение о создании ТСЖ. Но тогда дело они проиграли, а осадок остался.

Их походы в местную администрацию района не остались незамеченными. Я сразу скажу: у меня нет доказательств, но я совершенно уверен, что все, что они сделали, сделали они по указанию и при негласном руководстве отдельных лиц в админситрации района. Это я так считаю, и я имею право так считать.

Итак, они изначально были против ТСЖ, поэтому членами ТСЖ они не являлись. Это важный начальный момент. Эти лица (не члены ТСЖ), как они утверждают, вывешивают объявление по подъездам, что они инициативная группа для проведения внеочередного собрания членов ТСЖ. Правда я этих объявлений не видел. В актовом зале администрации района (с чего бы это?) проводилось это собрание членов ТСЖ. Как выяснилось позже на собрание не пришел никто из реальных членов ТСЖ. Туда пришли собственники жилых помещений в доме, но те, кто не являлся членом ТСЖ и в него не вступал.

На этом собрании в присутствии сотрудников администрации района (опять же с чего бы это?) был составлен протокол внеочередного общего собрания членов ТСЖ о расширении состава Правления с 5 до 23 человек, причем все вновь избранные члены Правления опять же не являлись членами ТСЖ. Составив этот протокол они заверили его новой печатью ТСЖ. Новое Правление из своего состава тут же избирает нового Председателя, тоже не члена ТСЖ. Потом они отнесли к нотариусу протокол и решение Правления, который не видя подлинного Устава заверил заявление в налоговую о внесении изменений в ЕГРЮЛ.

Получив решение о внесении изменений в состав органа управления, новый Председатель меняет банковскую карточку в банке, получает право подписи и заключает договор на производство работ, по которому с ТСЖ в течении недели было списано 1,5 млн руб.

Но на этом дело не закончилось. Когда мы об этом об все узнали, мы естественно предприняли ряд мер в надежде защитить себя.

Были поданы заявление в прокуратуру и милицию о мошеннеческих действиях с целью хищения средств ТСЖ. Как вы думаете дело возбудили? Хотя были на приеме у начальника ГУВД области, ходили в областную прокуратуру и писали даже обращение к Президенту.

Тут же был подан иск о признании решения общего собрания недействительным. И тут я понял что я ничерта не понимаю в праве. В суде адвокат ответчиков заявил о пропуске срока исковой давности. Мы говорили о том, что в представленных уведомлениях о вручении писем со стороны ответчика в адрес Председателя нет его подписи, запись «Председатель ТСЖ» не доказывает факта вручения. Но это не важно, как может быть правило о сроке исковой давности применяться по аналогии????? Суд применил срок исковой давности.

Цитата из решения:

Поскольку указанной статьей предусматривается порядок проведения общего собрания членов ТСЖ в соответствии со ст. 45-48 ЖК РФ, то суд считает, что решение общего собрания членов ТСЖ подлежит обжалованию в соответствии со ст. 46 ЖК РФ, т.е. в течение шести месяцев, При этом суд считает доводы представителя истца по доверенности Михайленко О.В. о том, что нормами ЖК РФ не предусматриваются специальные сроки для обжалования решения общего собрания членов ТСЖ, поэтому следует в этом случае применять нормы гражданского законодательства, несостоятельными, поскольку, согласно ст. 135 ЖК РФ, ТСЖ признается некоммерческая организация, объединение собственников помещений в многоквартирном доме для совместного управления комплексом недвижимого имущества в многоквартирном доме, обеспечения эксплуатации этого комплекса, владения, пользования и в установленных законодательством пределах распоряжения общим имуществом в многоквартирном доме. Таким образом ТСЖ — один из способов управления многоквартирным домом, который в соответствии со ст. 161 ч.2 ЖК РФ выбирается собственниками помещений в многоквартирном доме. Поэтому нормы жилищного законодательства, предусматривающие порядок и срок обжалования решения общего собрания собственников жилых помещений подлежат применению и к общему собрания членов ТСЖ. При этом нормы гражданского законодательства не могут быть применены, т.к. жилищный кодекс устанавливает специальные сроки.



Я был в шоке. Я не верил что это возможно. Кассация оставила решение в силе.

Тогда ко мне пришли другие члены ТСЖ, возмущенные тем, что они узнали от нашего Председателя после кассации.

Мы заявили новый иск, указав, что истцы узнали о решении членов ТСЖ (вернее нечленов ТСЖ) только два месяца назад. И что же. Тот же адвокат — те же аргументы. Не было вообще доказательств, что истцы каким бы то ни было образом были уведомлены о собрании о принятом на нем решении. Судья, уходя в совещательную кинул реплику ответчикам: где доказательство уведомления? И что, суд вновь применил срок исковой давности.

Классическая схема рейдерства: поддельный протокол, нотариус, налоговая, суд.

Кому то очень не выгодно, чтобы суд вошел в исследлование процедуры инициации и проведения собрания. Вот кто-то и сделал все, чтобы нам вообще в защите отказали.

35 комментариев

Дмитрий Булгаков
Олег! Очень интересное решение. Буду внимательно изучать! И отпишусь.

С уважением
1
Олеся Булгакова
Олег, скажите, а какой предмет иска был?
1
Олег Михайленко
О признании незаконным решение внеочередного собрания членов ТСЖ
1
Richard James
типичный случай. срок исковой давности… не забалуешь. совет один: в милицию (полицию), в прокуратуру. только так. а чтоб те шевелились в местные СМИ.
0
Richard James
и не только в местные. сканы протоколов если сможете достать (в гр.деле копии снимите) кидайте на сайт какого-нить ТВ канала. попробуйте заинтересовать их скандалом, горячей новостью. сканы документов всех по делу им отправьте.
1
Richard James
* протоколов собраний членов ТСЖ, а не судебных заседаний.
0
Олег Михайленко
Да я понял. У меня все есть.

Кроме того, в втором суде они принесли якобы листы уведомления истцов о собрании, которое было в августе 2009 и допустили такой ляп. Один из этих листов, где дата уведомления нескольких истцов была 08.08.2009 был распечатан с указанием общего собрания от 09.06.2010. Т.е. эти листы они делали прямо перед судебным заседанием. При чем в их понимании уведомление является запись двух ответчиков о том, что истцы отказались от вручения уведомления
0
Дмитрий Булгаков
Заявление о фальсификации делали?
0
Олег Михайленко
Это было моей первой мыслью, но потом я остудил себя тем, что этот институт только в АПК. В ГПК такого нет.
0
Олег Михайленко
Сейчас готовим заявление в милицию по 303 УК РФ
0
Дмитрий Булгаков
Олег, а Вы считаете, подведомственность спора, точно СОЮ?
1
Олег Михайленко
К сожалению. ТСЖ некоммерческая организация… Если бы Арбитраж, я был бы счастлив. Это ведь не корпоративные отношения участия в хозяйственном обществе
0
Дмитрий Булгаков
Надо подумать, обязательно посмотрю практику по кассации различных округов. Сейчас вопрос подведомственности очень непрост. И широк
0
Олег Михайленко
Я буду очень признателен.
0
Олег Михайленко
Просто абз 1 ст. 225.1 АПК РФ нам отсекает ТСЖ. В Арбитраже судьи куда выше и интеллектуальнее, чем в СОЮ
1
Олег Михайленко
Я подумаю. Сейчас уже голова не варит.
0
Richard James
вам одна дорога: и я вам ее уже озвучил выше. с АС ничего не выйдет. Иск вернут. Даже если каким то чудом примут. Во-первых ответчик заявит о том что дело уже рассмотрено, во-вторых вопрос о сроке со временем менее актуальным не становится… даже наоборот! абсолютно дохлый номер. только по уголовщине надо решать вопрос + со СМИ работать. если на федеральный уровень выйдете по СМИ считайте вы победили. И то вернете ли себе денежки — вопрос, но точно избавитесь от проходимцев!
0
Richard James
АС с споры с некоммерческими тоже рассматривает. просто истцы — ФЛ и спор не экономический
0
Richard James
Вы правы, коллега, налицо подведоственность суду линча
0
Richard James
срок давности истек. какие заявления??
0
Олег Михайленко
Все что мы можем сейчас сделать — это новое внеочередное собрание реальный членов ТСЖ, пробивать уголовку и идти в Европейский суд. Потом получив подтверждение принятия жалобы в ЕСПЧ шантажировать надзор этим. Вот мой план действий
1
Олеся Булгакова
Здравствуйте, Олег! Я как раз хотела Вам предложить провести собрание собственников новое (только, чтобы там на самом деле присутствовали 51% собственников) и зарегистрировать новое тсж. А по старому продолжать в судах добиваться справедливости, и не останавливаться на надзорной инстанции.
0
Richard James
бестолковый совет.

1. пока существует это ТСЖ другое в том же доме не создать: ч.1 ст. 136 ЖК РФ «Собственники помещений в одном многоквартирном доме могут создать только одно товарищество собственников жилья». Так что пока существует одно другое не создать.

2. Где после надзора добиваться, тем более если отказывают обоснованно?

Вы юрист или мерчендайзер?
0
Richard James
шантажировать надзор?)) почему сразу не Впутина?)) Реальных ТСЖвцев собирать надо. но тут надо аккуратнее. Вы правление хотите переизбрать? Они будут обжаловать, а в органах будут предъявлять это в качестве аргумента, что спор у вас гражданско-правовой. Мне кажется, что в уголовно-проц порядке надо двигаться и от этого плясать потому как ЕСПЧ вас однозначно «пошлет» к рассмотрению жалобу не примут (если угодно объясню почему). А углубляться в дебри ГП порядка для вас означает сдачу активных позиций.
0
Дмитрий Булгаков
Двигать следует по всем фронтам! Одновременно.
0
Richard James
работать нужно в точку, а не по всем фронтам. Вы ж — профи!
0
Олег Михайленко
Моя аргументация и в суде первой инстанции и в кассации была следующей

Под указанной статьей, очевидно, суд имеет в виду ст. 135 ЖК РФ. Однако ни ст. 135 ЖК РФ, ни ст. 146, которая непосредственно регулирует порядок проведения общего собрания членов ТСЖ не установлено, что общее собрание членов ТСЖ проводится в соответствии со ст. 45-48 ЖК РФ.

Между иском истицы, направленным на оспаривание решения общего собрания членов ТСЖ и ст. 46 ЖК РФ, предусматривающей возможность оспаривания решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме и возможность его оспаривать, нет ничего общего.

Ст. 46 ЖК РФ, так же как и ст.ст. 44 и 45 ЖК РФ, предусматривает порядок принятия решения собственниками помещений в многоквартирном доме в отношении управления их общей долевой собственностью в виде мест общего пользования, установленной ст. 36 ЖК РФ. В этом смысле ст.ст. 44-46 ЖК РФ являются реализацией ч. 1 ст. 247 ГК РФ об осуществлении владения и пользования имуществом, находящимся в общедолевой собственности посредством соглашения всех ее участников.

Иск истицы направлен на оспаривание решения высшего органа управления юридического лица ТСЖ, и является реализацией ее права как участника данного юридического лица. И в данном случае данный иск является реализацией истицей ее права на управление юридическим лицом, участником (членом) которого она является. Т.е. данный спор носит корпоративный характер.

Таким образом, ЖК РФ не содержит нормы, регулирующей срок исковой давности по оспариванию решения высшего органа управления юридического лица ТСЖ.

Поэтому в соответствии со ст. 7 ЖК РФ необходимо обратиться пока без всякой аналогии к нормам ГК РФ. ГК РФ прямо, без всяких аналогий, регулирует вопрос размера срока исковой давности. При этом нормы ГК РФ о сроке исковой давности являются императивными и носят характер прямого действия.

По императивному указанию ст. 196 ГК РФ

Общий срок исковой давности устанавливается в три года.

Согласно ст. 197 ГК РФ

1. Для отдельных видов требований законом могут устанавливаться специальные сроки исковой давности, сокращенные или более длительные по сравнению с общим сроком.

Таким образом, исходя их указанных статей ГК РФ, общий срок исковой давности равен трем годам, за исключением случаев, когда законом не предусмотрен специальный сокращенный или более длительный срок по сравнению с общим.

Системный анализ указанных выше норм ЖК РФ и ГК РФ приводит лишь к одному верному выводу:

Поскольку ЖК РФ не устанавливает срока исковой давности для исков об оспаривании членом ТСЖ решения общего собрания членов ТСЖ, то к таким искам применяется общий срок исковой давности, равный трем годам, установленный ст. 196 ГК РФ.

Срок исковой давности, установленный в ч. 6 ст. 46 ЖК РФ является специальным сроком исковой давности, установленным законом, и не может быть распространен на иные иски по аналогии, так как это противоречит императивному правилу ГК РФ об общем сроке исковой давности.

В п. 9 своего Постановления от 02.07.2009 № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» Пленум Верховного Суда РФ указал:

9. Если в Жилищном кодексе Российской Федерации не установлены сроки исковой давности для защиты нарушенных жилищных прав, то к спорным жилищным отношениям применяются сроки исковой давности, предусмотренные Гражданским кодексом Российской Федерации (статьи 196, 197 ГК РФ), и иные положения главы 12 Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности (часть 1 статьи 7 ЖК РФ). При этом к спорным жилищным отношениям, одним из оснований возникновения которых является договор (например, договор социального найма жилого помещения, договор найма специализированного жилого помещения, договор поднайма жилого помещения, договор о вселении и пользовании жилым помещением члена семьи собственника жилого помещения и другие), применяется общий трехлетний срок исковой давности (статья 196 ГК РФ).
0
Алексей Ремизов
«Туда пришли собственники жилых помещений в доме, но те, кто не являлся членом ТСЖ и в него не вступал.»

А поясните новичку, т.е. в моем доме может быть ТСЖ, в котором я не состою? И не могу туда войти, если захочу? Или как?
0
Олег Михайленко
Вы можете не быть членом ТСЖ. Например не подали заявление о вступлении при создании или купили квартиру и опять же не подали заявление. Пока не подано заявление о вступлении, Вы не член ТСЖ и соответсвенно участвовать в общем собрании членов ТСЖ не можете. После вступления в члены ТСЖ вы приобретаете и право на участие в управлении ТСЖ.
1