Александр Заблоцкис →  Как незаконно увольняют в подразделениях ГУВД Московской области

Решил один молодой человек, назовем его К., связать свою жизнь со службой в милиции. Своей первой целью он поставил поступление в милицейский ВУЗ. При поступлении на учебу ему дали подписать контракт, согласно которому он обязуется проработать в соответствующем органе системы ГУВД МО 5 лет после окончания обучения в ВУЗе. К. без раздумий подписал контракт, ведь он так хотел стать милиционером.

К. успешно закончил обучение в ВУЗе, преподаватели всегда лестно о нем отзывались, диплом он получил с отличием. К. был направлен для прохождения службы в следственный отдел одного из территориальных органов ГУВД МО. Там его постигло великое разочарование, служба в милиции не имела ничего общего с тем, что ему рассказывали в ВУЗе. Отмучившись Проработав в милиции 3 года, К. понял, что служба бесперспективна и только способствует его деградации, в связи с чем решил уволиться. К. написал заявление о прекращении трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию). Заявление он без раздумий отнес в отдел кадров, а том началось самое интересное.

Сотрудник кадров посмотрел на заявление и сказал:«Будем Вас увольнять по пункту „д“ за нарушение контракта, т.к. Вы не отработал положенные по контракту 5 лет». Как выяснил К. речь идет о пункте «д» статьи 19 Закона «О милиции». Данная статья предусматривает ряд оснований для увольнения из органов внутренних дел.

Но постойте, в пункте «а» той же статьи указано, что сотрудники милиции могут быть уволены «по собственному желанию», почему же в «кадрах» сказали про пункт «д» — «в связи с нарушением контракта». Почему не применяют пункт «а» спросил себя К. и, пожалуй, спросил бы себя каждый из Вас на его месте.

По мнению сотрудников ГУВД МО (как выяснилось и УВД других регионов) сотрудникам милиции не положено конституционное право на свободу труда (ст. 37 Конституции). Они также считают, что заявление (рапорт) об увольнении по собственному желанию само по себе является нарушением контрактной обязанности прослужить в ОВД определенный срок. Тот факт, что контракт прекращается в момент увольнения, а не в момент подачи заявления, никого в ГУВД МО, видимо, не интересует.

К. был обескуражен ответом «кадров». Он решил поискать судебную практику по данному вопросу и нашел, причем не какую-нибудь, а Определение Судебной коллегии по гражданским дела Верховного Суда Российской Федерации от 18 июня 2010 г. № 39-В10-5.

В данном Определении суд отменил судебные постановления судов всех нижестоящих инстанций, которые посчитали законным увольнение по пункту «д» в случае подачи заявление об уходе по собственному желанию.

Судьи ВС РФ недвусмысленно указали, что увольнение со службы сотрудника милиции при подаче им рапорта об увольнении из органов внутренних дел по собственному желанию может быть осуществлено на основании пункта «а» части седьмой статьи 19 Закона Российской Федерации «О милиции» вне зависимости от срока службы, установлено в контракте. Разве может быть иное мнение?

И вот К. приносит судебное постановление высшей судебной инстанции, на что ему в кадрах отвечают:«У нас есть приказ начальства увольнять по пункту „д“ в таких ситуациях. Подавайте в суд».

Получается, что на ГУВД МО не распространяется действие Конституции РФ, Трудового кодекса РФ, Закона о милиции и Положения о службе в ОВД, а главное, «разжеванная» для всех и каждого позиция ВС РФ.

Смотрю ФЗ «О полиции», который на днях вступит в силу, и что я там вижу — пункт 5 части 1 статьи 40 — основанием для увольнения сотрудника полиции является… нарушение сотрудником полиции условий контракта о прохождении службы в полиции.

Напрашивается вывод, что проблема не в НПА, регламентирующих службу в милиции (полиции), а в самодурах, которые не только сами не хотят читать закон, так ещё и не прислушиваются к мнению авторитетных судей из ВС РФ и других юристов.

27 комментариев

Мария Глазкова
Где-то в системе есть сбой, который почему-то не хотят устронять. Но если законы начинают противоречить друг другу, не может же быть, что не возникло ни у кого вопросов!
1
Александр Заблоцкис
Маша, я готов понять ситуацию, когда из-за плохой юридической техники закон можно трактовать неоднозначно. Могу смириться с добросовестным заблуждением относительно толкования закона. Но когда люди осознанно поступают наперекор всему — это безобразие.
1
Мария Глазкова
Беспредел, можно сказать. Возможен ли вариант, что люди не читали ТК и Конституцию?
1
Александр Заблоцкис
Судя по тому, что мне рассказали об этой ситуации, в ГУВД МО не просто читали ТК и Конституцию, но и вполне знакомы с правовой позицией ВС РФ.
1
Мария Глазкова
Может, они в курсе, что такое юридические фикции?)
1
Александр Заблоцкис
На само деле Вы зря иронизируете)) В органах внутренних дел есть хорошие специалисты. Другое дело, что они порой беспрекословно выполняют несуразные и незаконные приказы начальства.
0
Law Lo
Спасибо за интересную тему!
1
Law Lo
Что хотят, то и творят.
0
Law Lo
Александр, а вы уже уволились или продолжаете работать?
0
Александр Заблоцкис
Если вы об органах внутренних дел, но там я не состою на службе уже несколько лет.
0
Law Lo
Прощу прощения, из-за предпоследнего абзаца ошибочно решила, что речь идет о вас.

Интересно, какое развитие получила история К.?
0
Егор Воронов
Решил доработать в милиции два года, а уже после уволиться
0
Law Lo
Нет слов, сплошное возмущение.

Это называется правоохранительные органы.
0
Александр Заблоцкис
Почему Вы так думаете?
0
Law Lo
Мне близка позиция ВС РФ. Считаю, что увольнение по собственному желанию не подпадает под п. «д» ст. 19 Закона РФ «О милиции».

Позиция ГУВД МО понятна: не хотят терять сотрудников. Но зачем использовать такие методы?

Человек в итоге будет вынужден работать 2 (!) года там, где не желает. Разве он станет от этого лучше работать? Изменится его отношение к системе? Сомневаюсь. Так кому нужен этот принудительный труд?
2
Александр Заблоцкис
Но зачем использовать такие методы?

Все очень просто и печально. Подобные контракты заключаются перед поступлением в ВУЗ системы МВД и по сути являются ученическими договорами с работодателем в лице того или иного комплектующего органа. МВД оплачивает обучение. В случае, если вы не отработали положенное по контракту время, работодатель имеет право взыскать ранее выплаченную стипендию, а также компенсацию расходов на обучение (ст.207 ТК РФ).

В случае увольнения по собственному желанию такое взыскание невозможно. А вот в случае увольнения «за нарушение контракта» — теоретически возможно (хотя мне о таких случаях неизвестно).
0
СХ
Почему Вы считаете, что «в случае увольнения по собственному желанию такое взыскание невозможно»?
2
Александр Заблоцкис
Потому, что в этом случае я не вижу «неуважительных причин невыполнения обязательств по договору». Трудовой договор прекращается с момента увольнения. С прекращением договора, прекращаются и обязательства сторон. Примем за данность, что до увольнения трудовые обязанности сотрудник милиции выполнял.
0
Law Lo
На мой взгляд, само по себе увольнение по собственному желанию не связано с уважительными причинами невыполнения обязательств по договору. Т.е. взыскать расходы на обучение возможно. Подтверждение — Определение Верховного Суда РФ от 28.11.2005 N 81-В05-30.
3
Александр Заблоцкис
Коллеги, соглашусь с Вами. Само по себе увольнение ПСЖ уважительной причиной не является. Только в купе с другими обстоятельствами. Спасибо, что поправили.
1
Павел Быстров
Такое увольнение сотрудника милиции (по п. «д») конечно же является незаконным, что и подтвердил ВС РФ в своем решении по аналогичному случаю. Позиция же ГУВД МО является еще одним свидетельством наличия у руководства органов МВД правового нигилизма. Однако полагаю, что позиция авторов комментариев ошибочна в части распространения требований ТК РФ на сотрудников милиции. Служба в милиции, все ее особенности, в том числе и порядок приема на службу и увольнения с нее, регламентированы Законом РФ «О милиции» и ТК РФ на сотрудников милиции не распространяется. Поэтому относить данную тему к трудовому праву, как и приравнивать трудовой договор к контракту о прохождении службы в милиции, по меньшей мере явно неуместно.
0
Александр Заблоцкис
Павел, трудовые отношения в системе ОВД регулируются как общими нормами ТК РФ, так и специальными нормами, НЕ противоречащими ТК РФ, в частности Законом «О милиции» (полиции), Положением о службе и т.д.

И уж конечно Вы погорячились, посчитав, что контракт о прохождении службы не является трудовым договором.
1
Павел Быстров
Да, наверное я поспешил выдать желаемое за действительное. Но и сейчас в любом случае к отношениям, уже урегулированным законодательством о службе в органах внутренних дел, трудовое законодательство не применимо. Эта данность нашла свое законодательное подтверждение и в ст. 34 ФЗ «О полиции».
1
Law Lo
Не могу согласиться с утверждением: «ТК РФ на сотрудников милиции не распространяется».

Из ч. 8 ст. 11 ТК РФ следует, что «трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, не распространяются на следующих лиц (если в установленном настоящим Кодексом порядке они одновременно не выступают в качестве работодателей или их представителей):

военнослужащие при исполнении ими обязанностей военной службы;

члены советов директоров (наблюдательных советов) организаций (за исключением лиц, заключивших с данной организацией трудовой договор);

лица, работающие на основании договоров гражданско-правового характера;

другие лица, если это установлено федеральным законом».
0
Ирина Колесник
ВЫ абсолютно правы. Действие ТК РФ на сотрудников ОВД распространяется. Другое дело, что помимо официальных законов, в милиции есть еще и знаменитый закон, состоящий из двух пунктов: «1. Начальник всегда прав. 2. Если начальник не прав, смотри п.1».
2
Павел Быстров
Если быть более точным, то в части, урегулированной законодательством о службе в органах внутренних дел, ТК РФ на сотрудников милиции (полиции) не распространяется. Даже если и укаэанное законодательство отличается (противоречит) трудовому законодательству. До принятия ФЗ «О полиции» это подразумевалось в правоприменительной практике, а с принятием ФЗ «О полиции» подобное нормативное положение закреплено в его ст. 34.
2
Анна Летавина
Несмотря на абсурдность действий милицейского руководства, в таких системах это частое явление. Вроде все юристы, должны понимать, что федеральные законы, да и судебные решения выше приказов начальства. Но почему-то именно приказы начальства выполняются, даже если они идут в разрез с законом.

Вроде и понять их можно (начальство то рядом), но в целом такая ситуация неприемлема.
4