Татьяна Мокина →  Доказательства? А что это?

Доказательства? А что это?
Уважаемые коллеги! Ознакомилась сегодня в процессе с Заявлением об обращении к немедленному исполнению. Самое удивительное в этом деле даже не то, что такое заявление подано спустя две недели после оглашения решения и теперь судья, вероятно, перепишет резолютивку по правилам ст. 204 ГПК РФ: «В случае, если суд устанавливает определенные порядок и срок исполнения решения суда, обращает решение суда к немедленному исполнению или принимает меры по обеспечению его исполнения, на это указывается в резолютивной части решения суда». Ну так Мирового судью судебного участка № 35 Скрипка О.В. это не смутило. Со словами «А я могу» она приступила к рассмотрению Заявления. И не то, что истица — судья Краснодарского краевого суда в отставке Калимуллина Л.С. И даже не то, что это Заявление удовлетворили. А то, какие «доказательства» были приняты судом. Распечатка из Интернета (!) о температуре воздуха в Краснодаре. И паспорт на трубы. Таки это всё. Никаких доказательств приобретения труб истицей, никаких подтверждений, что они порятся от высокой температуры, ни того, что они (трубы) вообще есть в наличии. Беда. С уважением, Мокина Татьяна.
Р.S. Как только разберусь — подгружу фото.

14 комментариев

Дмитрий Абросимов
Татьяна, а почему нельзя предоставлять доказательства с официального Интернет ресурса, при этом данное доказательство можно в любой момент проверить, в том числе и в судебном заседании. Ведь АС принимает вместо выписки из ЕГРЮЛ заверенную представителем заявителя копию страницы официального сайта регистрирующего органа, а то мы вернемся к абсурду, который был лет 5 назад в судах Краснодарского края, когда при предъявлении требования о взыскании процентов по 395 ст. вынужден был предоставлять справку из Управления Банка России по Краснодарскому краю, сейчас достаточно копии страницы ЦБ РФ.
0
Татьяна Мокина
Дмитрий, спасибо за комментарий. По моему мнению, распечатанная страничка Яндекса ну никак не может быть доказательством — просто потому, что не отвечает требованиям допустимости. Может, я буквоед, но давайте вспоимним, как выглядит определение доказательств в ГПК. Вот эта самая распечатка — это что: документ? Нет. Письменное доказательство? Вроде бы тоже нет — помните, Пленум был восемьсот лохматого года о том, каким признакам должны отвечать письменные доказательства. Одним словом, два юриста — три мнения ).
0
Дмитрий Абросимов
Татьяна, то есть мы подошли к главному, не то плохо, что судья принял распечатку страницы из сети Интернет, а то, что он принял распечатку страницы на которой размещена не официальная информация. В данном случае, я думаю, допустимым могло быть предоставление распечатанной страницы официального сайта Гидромецентра. А если Вы не согласны с данной информацией, то Вы всегда можете запросить официальный документ и предоставить в суд в опровержение данных с официального сайта. До сих пор не все судьи принимают в качестве доказательств информацию из Интернета, но это не правильно, это затягивает процесс, осложняет работу юристов. Ни у кого не вызывает раздражение предоставление в качестве доказательства распечатки судебного акта с сайта АС. Правильно принимать официальною информацию с сайта без печатей и других формальностей по той причине, что данная информация в полной мере соответствует понятию достоверности, так как ее можно в любой момент, в том числе в судебном заседании. Мнений хоть и много, а ВАС уже идет по пути принятия данной информации в качестве доказательств, а за ВАСом упираясь тащится ВС.
0
Татьяна Мокина
Дмитрий, спасибо за интерес. Но вот именно с понятием достоверности такой распечатки я и не согласна. Могу понять ссылку на Интерени-сайт в том, случае, если такую информацию невозможно получить официально. Но в нашей ситуации — это не проблема — делайте запрос. И никто со сроками не торопит — всё равно нельзя принмиать после вынесения, оглашения и даже изготовления решения суда, а вот поди ж ты — приняла судья. Это я к тому, что если люди никуда и не торопились, то могли бы всё-таки заручиться официальной справкой.
0
Дмитрий Абросимов
Татьяна, после оглашения резол. части принимать доказательства или иные ход-ва, относящиеся к существу именно спора, принимать нельзя и это не обсуждается. А вот далее уже дискуссионный вопрос, а ответ зависит от ситуации.
Пример № 1. Сторона наткнулась в сети Интернет на статью о том, что его должник распродает имущество (может быть наткнулся на объявление о продаже) и эту информацию в виде распечатанной страницы сайта прикладывает в суд к заявлению о наложении ареста. Всем понятно, что это не официальная информация, но истец получить информацию самостоятельно по данным объектам не может, заявлять в суд ходатайство, так оно пока будет рассмотрено имущество будет продано. Вопрос: может ли суд принять во внимание такую информацию для защиты интересов истца? Я думаю, да.
Пример № 2. Эта же информация как доказательство непосредственно в процессе с участием стороны, может быть, для взыскания убытков или признания сделки притворной и т.д. В данном случае данную информацию принимать нельзя.
Пример. 3. Информация с сайта ЦБ о курсе валюты. Думаю данную информацию суд может принимать без колебаний, так как ее можно проверить зайдя в судебном заседании на данный сайт, а данный сайт обладает статусом официального.
0
Леонид Печёнов
У мировых судей и не такое бывает. Например, иск подают в октябре 2011 г. (как утверждает истец), а судья принимает к рассмотрению в июле 2012 г. Затянули чуть-чуть…
0
Татьяна Мокина
Спасибо за комментарий. И не говорите, Леонид. Я в прошлом году 10 месяцев убеждала мирового судью Пичкову (Прикубанкий суд) в том, что иск стоимостью 1 млн. 350 тысяч рублей — никак не мировая подсудность. А она в ответ: «Мне судья Лаптев направил, а спроры о подсулности между судами недопустимы».
0
Sam Brim
Думаю, проблема в том, что наши суды вообще не призваны оценивать доказательства. Их задача — осудить, а не судить. К сожалению с этим приходится сталкиваться во всех судах. Никого не волнует, что при таком судопроизводстве огромное количество лиц осуждается незаконно, а реальные преступники остаются безнаказанными. С самым циничным беззаконием я столкнулся в г.Москве, когда а Нагатинском суде судьи подделали 2 протокола судебных заседаний, которых вообще не было!? А в Мосгорсуде посчитали, что в этом нет ничего противоправного (видимо в столице так принято, а я просто не знал!). Кассацию и надзор превратили в балаган. Там вообще ничего не читают и ни во что не вникают. К судьям у меня претензий нет. Они делают то, что от них требуют. Вопросы к власти, которая подмяла под себя судейское сообщество, превратило его в государство в государстве, где действуют свои неписанные порядки, законы и понятия. Председатели судов субъектов Федерации наделены абсолютной и бесконтрольной властью над судьями. Безответственность судей за явные нарушения норм права, откровенное хамство и противоправные решения порождает у них манию величия и осознание вседозволенности. Правосознание, понятия судейской чести и достоинства — стремятся к нулю. Они забыли кто и зачем их нанял, и кто оплачивает их работу. Безусловно, что бороться с этим уродливым явлением надо, но пока не измениться правовая политика государства, все будет только ухудшаться. Достаточно только посмотреть на то, как и из кого формируется судейское сообщество и как там решаются кадровые вопросы. Сведущие люди понимают о чем идет речь.
0
Татьяна Мокина
Спасибо за комментарий. Я временами просто я в отчаяние впадаю от того, что происходит. Но борюсь.
0
Леонид Печёнов
Здравствуйте! Цена иска в 1 350 млн. рублей, чуть-чуть превышает цену иска для рассмотрения мировым судей,
а фраза: «Мне судья Лаптев направил» конечно согласуется с ГПК РФ полностью. В таком случае решение мирового судьи нужно обжаловать в районный суд именно по этим мотивам, возможно даже судье Лаптеву и попадет на рассмотрение. Интересно, что он скажет: «Я не могу отменить решение мирового судьи, потому что я направил для рассмотрения».
0
Татьяна Мокина
Нет, попало не к нему).
0
Дмитрий Абросимов
Не моральный вред?
0
Татьяна Мокина
Нет, жилой дом площадью 1035 кв.м. и земельный участок 10 соток.
0
Дмитрий Абросимов
А требование какое, не определение порядка пользования случаем?
0