Михаил Самойлов →  Видеоконференц-связь в арбитражных судах

Как известно, с 1 ноября вступили в силу изменения в АПК РФ. В АПК РФ включена статья 153.1 АПК РФ, согласно которой лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса могут участвовать в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи при условии заявления ими ходатайства об этом и при наличии в соответствующих арбитражных судах технической возможности осуществления видеоконференц-связи.

И вот возникает простой вопрос: в каких судах на сегодняшний день существует техническая возможность для использования систем видеоконференц-связи???

Может быть ВАСу следует опубликовать список судов? Про техническую возможность Омского арбитража, известно.



P.S. Определение вынесено 15.12.2010г.

22 комментария

Анна Летавина
очень правильное новшество. Все хорошо, что делается для удобства участников процесса и суда.

А то в арбитраж так не наездишься по инстанциям в разные регионы.
0
Михаил Самойлов
Эту новость я читал. И про Омск мне известно, мне интересно в других судах есть ли РЕАЛЬНАЯ возможность для этого.

Как в вашем суде, например?
1
Дмитрий Булгаков
Заходите на официальный сайт любого арбитражного суда и спрашивайте! Или ходатайство пишите если в процессе участвуете.

С уважением
-1
Михаил Самойлов
А у Вас на сайте где есть об этом информация?
1
Дмитрий Булгаков
На официальном сайте арбитражного суда Белгородской области есть раздел «Обратная связь», в котором Вы можете оставить свои пожелания и предложения по работе суда и сайта и задать интересующие Вас вопросы.

www.belgorod.arbitr.ru/index.php? option=com_contact&view=contact&id=1&Itemid=80

С уважением!
-3
Михаил Самойлов
Написал… надеюсь ответ будет более конкретнее, чем Ваш!
0
Дмитрий Булгаков
Михаил! В Арбитражном суде Белгородской области есть техническая возможность участия в судебных заседаниях с использованием средств видеоконференц-связи. Об этом я писал здесь: blog.pravo.ru/blog/arbitr_sudoproizvodstvo/ 247.html

С уважением!
-1
Михаил Самойлов
Дмитрий, спасибо! Я конечно понимаю Ваш статус, ограничения, налагаемые Кодексом и дисциплинарной практикой, но если есть возможность прямо ответить, плиз, говорите об этом )))) А то переписывались, переписывались, а ларчик открылся просто — в Вашем суде такая возможность, есть.
0
Кирилл Сидоренко
У АС Красноярского края есть техническая возможность. Также слышал, что уже организовывали связь с ФАС ВСО.
1
Игорь Соловьев
Как руководитель Управления информатизации и связи ВАС РФ информирую, что во ВСЕХ арбитражных судах установлены технические средства видеконференцсвязи.

Чтобы воспользоваться в судебном процессе, вы должны подать ходатайство в суд. Соответственно суд рассмотрит и удовлетворит или нет.
0
Михаил Самойлов
Игорь, спасибо, но как видите в некоторых судах отказывают в проведении заседания с использованием видеоконференц связи, ссылась в т.ч. и на то, что еще ведутся какие-то технические работы…
1
Игорь Соловьев
Судья может отказать в удовлетворении ходатайства о проведении ВКС. Основанием является отсутствие технической возможности, однако в нашем случае, фразу «техническая возможность» нужно толковать шире, чем нет оборудования. Например занятость зала судебных заседаний, разницу во времени и тому подобное.

В ближайшее время ВАС РФ выпустит регламентные документы по данному вопросу.

В любом случае, вы можете подать ходатайство, и ждать его удовлетворения судьей. Это закон.

Спасибо!
1
Борис Фороский
Игорь!

Есть ли основания для отказа в видеконференцсвязи.?
1
Игорь Соловьев
Судья может отказать в удовлетворении ходатайства о проведении ВКС. Основанием является отсутствие технической возможности, однако в нашем случае, фразу «техническая возможность» нужно толковать шире, чем нет оборудования. Например занятость зала судебных заседаний, разницу во времени и тому подобное.

В любом случае, вы можете подать ходатайство, и ждать его удовлетворения судьей. Это закон.
1
Олеся Булгакова
Отказать в удовлетворении ходатайства о проведении ВКС арбитражный суд, вправе только в случаях, если:

1) отсутствует техническая возможность для участия в судебном заседании с использованием систем видеоконференц-связи;

2) разбирательство дела осуществляется в закрытом судебном заседании (ч. 5 ст. 153.1. АПК РФ).
-1
Дмитрий Булгаков
Исчерпывающий ответ!

С уважением
0
Михаил Жестерев
В 20 ААС есть техническая возможность. 30 ноября 2010 года в Двадцатом арбитражном апелляционном суде состоялось первое судебное заседание с использованием системы видео-конференц-связи.
0
Игорь Соловьев
Небольшое уточнение, техническая возможность более широкое понятие в Законе, чем вы пишите. Например назначенные заседания в этом зале (другие) тоже будут препятствовать осуществлению ВКС, и что означает «нет технической возможности». Тоже касается и временных зон.
0
Протасова Наталья
Интересен технический вопрос: как это работает? Скайп или хто?
2
Константин Скавитин
Возможность проведения видеоконференц-связи существует в Третьем арбитражном Апелляционном суде, в часности, указанный суд организует конференции с ФАС ВСО (уже есть такие случаи)

А вот интересно, как решается вопрос о возможности, если поступает несколько ходатайств с просьбой организовать видеоконференц-связь на один и тот же день, как выбрать, так сказать, более достойного?
0
Денис Сулла
Хочу добавить так же, что в соответствии со пунктом 4 ст.159 АПК РФ ходатайство об участии в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи подается в суд, рассматривающий дело, до назначения дела к судебному. разбирательству. Относительно судов апелляционной инстанции, вопрос о принятии апелляционной жалобы к производству решается судьей в пятидневный срок со дня ее поступления в суд апелляционной инстанции. п 2 ст. 261 АПК РФ. Так что самым верным в этом случае будет подача такого ходатайства одновременно с апелляционной жалобой, а вот у второй стороны, с учетом времени затраченного на уведомление, шансы на удовлетворение ходатайства от них равны нулю.
0