Сергей Зуйков →  Товарный знак «GALAXY» сохранил свое действие

Федеральная служба по интеллектуальной собственности рассмотрела возражение, поданное ЗАО «Корпорация галактика» против предоставления правовой охраны товарному знаку GALAXY. Доверитель ООО «Зуйков и партнеры», компания ООО «Омега» предоставила отзыв на данное заявление, в котором аргументировала, что оспариваемый товарный знак соответствует, и соответствовал при регистрации всем необходимым требованиям.
Читать дальше

Сергей Говядинов →  Поисковики не размещают объекты авторского права

ООО «Издательство «Эксмо»» vs. ООО «Яндекс» (третьи лица – ООО «АЛГОРИТМ-ИЗДАТ», ООО «ЛитРес»). Дело №А40-129682/11-51-1169. АС г. Москвы (судья Васильева Т.В.). 24.04.2012.
Читать дальше

Станислав Михайлюта →  Проблемы приобретения жилья в строящихся домах

Одним из основных источников финансирования строительства жилых многоквартирных домов на сегодня являются не заемные и собственные средства строительных компаний, а средства граждан.
Квартиры в новостройках пользуются особенной популярностью сегодня. И не удивительно, ведь в новостройках жильё стоит ниже, чем аналогичное ему на вторичном рынке.
Какие же проблемы могут возникнуть при приобретении жилья в строящихся домах
Читать дальше

Антон Михайлов →  Злоупотребление субъективным правом: понятие

При научном определении понятия «злоупотребление правом» необходимо выявить то, что составляет его сущность.
Читать дальше

Анастасия Михеичева →  Правомерность приобщения дополнительных материалов

Здравствуйте уважаемые коллеги!
У меня возник вопрос по поводу правомерности приобщения дополнительных материалов к уже имеющимся материалам дела, решение по которому оспаривается в суде. Кратко опишу сложившуюся ситуацию. Оспаривается решение Роспатента об отказе в удовлетворении возражения и об оставлении в силе правовой охраны товарному знаку. Ответчиком в данном деле выступает Роспатент, который предоставил суду материалы дела, на основании которых было вынесено решение об отказе в удовлетворении возражения.
Лицо, подавшее возражение в Роспатент и выступающее истцом в судебном деле, в ходе судебного разбирательства ходатайствовало о приобщении дополнительных материалов, которые не представлялись и соответственно не рассматривались Роспатентом при вынесении обжалуемого в настоящем процессе Решения. Эти доказательства также не были включены и в заявление, поданное заявителем (истцом) в суд.
Читать дальше

Вячеслав Соловьев →  Разбор примеров из судебной практики охраны интеллектуальной собственности

Станислав Михайлюта →  Проблемы, возникающие при приобретении жилья в строящихся домах

Квартиры в новостройках пользуются особенной популярностью сегодня. И не удивительно, ведь в новостройках жильё стоит ниже, чем аналогичное ему на вторичном рынке.
Какие же проблемы могут возникнуть при приобретении жилья в строящихся домах:
1. Наиболее частой проблемой при покупке таких квартир является срыв сроков сдачи объекта. Заселение дома затягивается, порой, как минимум на полгода, а то больший срок. Причины тому бываю разные, в том числе связанные с проблемами финансирования (финансовый кризис, неграмотная финансово-хозяйственная деятельность) и ненадлежащим исполнением обязательств контрагентами (подрядными организациями) застройщика
Читать дальше

Александра Точилина →  Наследство, супружеская доля, банковский вклад

Здравствуйте коллеги. У меня вопрос по теме наследства, супружеской доли и денежного вклада. Имеет ли право наследница по завещанию, после смерти отца претендовать на половину денежных средств пережившей её отца супруги, как на супружескую долю отца в этом вкладе?
Читать дальше