Алексей Гордейчик →  Рыба «решает всё»

Сейчас модно говорить о коррупции в судебной системе. Сразу уговорюсь, что мне на профессиональном поприще встречаются главным образом честные и порядочные «люди в мантиях», в связи с чем, я не склонен драматизировать ситуацию с «заказными делами». Но есть случаи, когда объяснить тот или иной судебный акт только законом или формальной логикой я не могу.
Читать дальше

«Олевинский, Буюкян и партнеры» Правовое бюро →  Итоги Международного юридического конгресса: а есть ли прецедент?

Международный юридический конгресс, организованный РАПСИ при участии Ассоциации юристов России и РИА «Новости», завершен. Время делиться впечатлениями. Одной из самых интересных встреч конгресса, на наш пристрастный взгляд, стала сессия «Судебная практика», которую модерировал Глава комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Госдумы РФ Владимир Плигин. Большую часть сессии посвятили обсуждению элементов прецедентного права в российской судебной системе.
Читать дальше

Nextons →  Финансирование IT-проектов

В Санкт-Петербурге в музее и галереях современного искусства «Эрарта» прошла ежегодная конференция «Финансирование IT-компаний», посвященная обсуждению актуальных вопросов современной российской IT-индустрии. В ходе мероприятия представители IT-компаний и международные и российские инвесторы получили возможность подробнее узнать о тенденциях развития рынка IT, специфике IT-индустрии в России и о проблемных вопросах инвестирования в российские IT-проекты.
Читать дальше

Айбек Ахмедов →  Наступление ответственности страховщика в период застрахованного рейса: Часть II

В некоторых случаях, когда пути к оговоренным и предназначаемым портам совпадают, а потом расходятся, то ответственность страховщика не наступает, даже в отношении периода, который предшествовал отклонению от назначенного курса.
Читать дальше

Александр Петров →  Доктрина экономической сущности сделки: неконституционная неясность?

Перевод статьи практикующих американских юристов Т. Куллинана и Ш. Лорда «Доктрина экономической сущности: неконституционная неясность?», наверное, будет интересен как «налоговикам», так и «теоретикам»: первым — т.к. качественных текстов по анализу доктрины экономической сущности сделки на русском языке, по утверждению специалистов, практически нет; вторым — т.к. в статье можно ознакомиться с взглядом американских коллег на проблему оснований неконституционности (!) правовой неопределенности.
Автор перевода — к.ю.н., доцент кафедры коммерческого, предпринимательского и финансового права Юридического института Сибирского федерального университета А.В. Демин. За перевод уважаемому Александру Васильевичу огромное спасибо! Я тоже немного поучаствовал в процессе.
Читать дальше

Герман Зубов →  Ассанж опередил время


«Основатель Wikileaks Джулиан Ассанж запустил Spy Files (http://spyfiles.org/) – базу данных о разработчиках технологий, с помощью которых спецслужбы следят за владельцами компьютеров и смартфонов. В нее попали две российские фирмы: Oxygen помогает вскрывать мобильники, а ЦРТ – идентифицировать людей по аудиозаписям.» (http://www.gazeta.ru/business/2011/ 12/02/3855790.shtml)
Для меня как эксперта в области голосовой биометрии интересно было упоминание технологии идентификации человека по аудиозаписям его устной речи.
Читать дальше

user d. →  Преюдиция ли уголовный приговор (лицо не сторона по сделке) для гражданского суда

Есть уголовный приговор на постороннее лицо по ст 159 УК РФ. Истец его хочет использовать для оспаривания сделки и доказывания в иске в рамках гражданского суда в порядке ст.61 ч.4 ГПК РФ и ст. 179 ГК РФ. При этом осужденное лицо стороной по спорной сделке не являлось.
В отношении лица — стороны по сделке, уголовных приговоров нет.
Однако суд, в том самом приговоре, в его описательной части, расписал, что те или иные нарушения в сделке имели место быть и совершены иным лицом (материалы в отношении которого выделены), т.е. ответчиком.
Как считаете, истец может ссылаться или использовать этот приговор для доказывания (как приюдиция) по ст. 179 ГК РФ или должен самостоятельно доказывать обман, так как самостоятельного приговора в отношении ответчика(стороны по сделке) нет?
Читать дальше