Денис Бутенко →  Игорный Бизнес в Хабаровске

Федеральный закон о запрете игорного бизнеса вступил в силу в России 1 июля 2009 года. Согласно нему, все игорные заведения, должны были или закрыться или переехать в специально созданные игорные зоны. На территории России в настоящее время выделено четыре таких зоны — в Приморском и Алтайском крае, Калининградской области, а также на границе Краснодарского края и Ростовской области.

Но наплевав на запрет, в некоторых регионах страны большинство существовавших игорных заведений адаптировались к действующему законодательству о лотереях и, пользуясь его несовершенством, продолжили осуществление, фактически, игорной деятельности. Так, залы игровых автоматов перепрофилировались в лотерейные клубы, в которых якобы проводятся стимулирующие лотереи.
Читать дальше

Антон Михайлов →  Основное разделение права: генетический подход

Разделение права на частное и публичное многие дореволюционные ученые-юристы, в числе которых такие известные романисты и цивилисты как С.А. Муромцев, Г.Ф. Шершеневич и Л.И. Петражицкий, рассматривали как основное разделение права, что указывает, inter alia, на фундаментальный характер данного вопроса для юриспруденции.
Читать дальше

Овчинников Николай →  Проверка изнутри или страна должна знать своих "героев" в лицо, часть 9 - "ЕЩЕ ДУБЛЬ ИЛИ СКОЛЬКО МОЖНО?"

Юридические аспекты деятельности некоммерческой организации занимающейся решением острых социальных проблем и находящейся на полном самофинансировании, «шедевры» проверки «Преображения России» по линии генпрокуратуры.



Проверка, инициированная по заявлению Деменки при поддержке «ювенала-героя» Зыкова Олега Владимировича окончена. Осталось получить результаты, проанализировать, исправить недоработки, обжаловать беззакония, привлечь к ответственности клеветников на «Преображение России». «Преображение России» достойно пережило три волны так называемой проверки, больше напоминающей допрос с изощренным пристрастием. Но как говорится честному человеку бояться не чего. В этой теме буду продолжать освещать особо примечательные и курьезные моменты этого действа. Ведь Россия большая и контраст в действиях проверяющих поражает своим размахом. От дружеских визитов восемь раз в неделю в Лобне, до ежедневных набегов маски-шоу с собаками в Анапе.

Так, что все еще продолжаем смеяться и плакать. А это еще порция пилюль для давильщиков «Преображения России»!!!
Читать дальше

Иван Слепцов →  Медведев назвал суды, коррупциогенностью которых он раздражен

Несколько дней назад один из авторов «Право.Ru» порадовал читателей текстом «Расщепленный Esprit de corps и другие различия внутри российского судебного корпуса». Речь в нем шла о том, что российское судейское сообщество, несмотря на то, что официально декларируется его единство, единым на самом деле не является. Ни по стажу, ни по источникам для рекрутирования судей, по ценностям. Судьи судов общей юрисдикции во главе с Вячеславом Лебедевым сильно отличаются от судей арбитражных судов, первым в ряду которых стоит Антон Иванов.

Автор базировался исключительно на письменных источниках, поэтому у него не было возможности проанализировать тему, которая, конечно же, всех интересует – сравнительную коррупциогенность двух основных составных частей российской судейской корпорации.
Читать дальше

Сергей Романов →  Нужен ли Дорожный кодекс РФ?

В 2010 году в дорожно-транспортных происшествиях в России погибло более 25000 человек. Пострадавших от ДТП свыше 200000 человек.

Для изменения сложившейся ситуации государство предпринимает различные действия. Из самых заметных — это ужесточение законодательства за нарушения Правил дорожного движения. Как показывает практика – одной такой меры явно не достаточно.
Читать дальше

Александр Пилипчук →  Павел Астахов против Павлика Морозова. Избранная переписка с уполномоченным по правам ребенка

Начиная с 1997 года, российская юстиция начала впадать в «детство». Именно тогда вступили в действие УК и УИК РФ, установившие особенности уголовной ответственности и отбывания наказания несовершеннолетних.

А в 2000 году состоялся Пленум ВСуда РФ, который принял постановление «О судебной практике по делам о преступлениях несовершеннолетних» №7 от 14 февраля 2000 года. В нем были обозначены новые ориентиры в уголовном судопроизводстве по таким делам — в рамках действующего российского законодательства использовать, и применять общепризнанные принципы и нормы международного права обращения с детьми, оказавшимися в конфликте с уголовным законом.
Читать дальше

Ирина Светлова →  Самые забавные законы мира



Мексика

Нельзя оскорблять чужие усы, рисуя себе под носом пальцем такие же — воображаемые. Бородатым женщинам запрещено показываться в общественных местах.
Читать дальше

Алексей Охлопков →  Стратегическим предприятиям позволят не отвечать по долгам

Президиум правительства РФ накануне поддержал разработанные Министерством экономического развития РФ предложения по изменению процедуры банкротства стратегических предприятий. Не исключено, что уже на этой неделе разработанный МЭРТ законопроект будет внесен для рассмотрения в Государственную думу РФ.
Читать дальше

Мария Глазкова →  По следам теракта

Думаю, все знают, что вчера случилось в «Домодедово». Теракт в аэропорту — мощный удар по менеджменту такого стратегически серьезного объекта, по властям страны и умам ее жителей. Много слов было сказано, такие происшествия долго обсуждаются и делят людей на тех, кто против Кремля в целом, его работников в частности или вообще какой-либо национальности. Для тех, кто считает, что это предвыборная акция Путина ? если так, то ребята явно перестарались. Или забыли, что ВВП обещал всех «замочить в сортире».

Читать дальше

Дмитрий Липатов →  Финразведка выходит на охоту

У компаний и их работников появилась новая «головная боль» — буквально на днях вступает в силу поправка Кодекса об административных правонарушениях, внесенная № 176-ФЗ от 23.07.2010 года. Данные изменения, вносимые в статью 15.27, устанавливают новые составы правонарушений за неисполнение закона об отмывании доходов, полученных преступным путем.
Читать дальше