Дмитрий Стихин →  Чтиво на досуге

Уважаемые коллеги!

Мне очень нравится почитать что-нибудь из художественной литературы на досуге. Речь не идет о книгах о юристах. Думаю каждый из нас имеет свои предпочтения в литературе.

Было бы интересно узнать, какие жанры и каких авторов предпочитают читать люди юридической профессии в свободное от работы время.
Читать дальше

Борис Архипов →  Балло-рейтинговая система в ВУЗах

Итак, с недавних времен в ВУЗах введена балло-рейтинговая система оценки знаний. Отныне в баллах оцениваются экзамены, зачеты, в диплом об окончании ВУЗа также идут баллы по каждой из пройденных дисциплин.

Нравится ли это студентам и преподавателям?

Насколько полезная данная система для ВУЗов?

Честно говоря, на второй вопрос убедительного ответа дать никто пока не может, на первый же 90% студентов, а также преподавателей ответят уверенно «Нет!».

Отныне студент не стремится к знаниям. Не будем себя обманывать, какая бы не была система, студент, который изначально не стремится к знаниям не будет нормально учиться, какая бы система не была, старая или новая, это понятно. Но с появлением баллов, даже те студенты, которые учились для себя, с целью получения знаний, все больше «сруливают» на дорогу накопления баллов. Я могу адекватно смотреть на ситуацию, так как сам являюсь студентом юридического факультета. Многих уже не волнуют их знания, им интересны лишь баллы, которые ставятся отнюдь не за знания, а в основном за активность. Хотя самый молчаливый студент зачастую знает больше, чем заядлый болтун.

Но это не самое худшее. Худшее теперь то, что преподаватели вынуждены отходить от привычной им системы обучения на семинарах и вклиниваться в систему, многим это не нравится. У нас есть один преподаватель, который любит рассказывать на семинарах, интересные вещи надо сказать говорит, очень хорошо объясняет казалось бы скучный предмет, но теперь ему нужно менять свое обучение. Вместо рассказов преподавателя мы должны половину времени слушать в основном скачанные из интернета доклады учеников, а на некоторых предметах на это уходит вся пара. Надо сказать это крайне не продуктивно…

Удобна ли эта система?

Вопрос тоже очень спорный. Многие преподаватели, не ставя ее всерьез, оценивают баллы лишь к концу семестра «на глаз», правильно это или нет не столь важно, важно лишь то, что из этого видно, что баллы лишь формальность для многих, формальность не слишком удобная не для студентов, не для преподавателей.

Подводя итог, хочется сказать одну фразу, сказанную одним из наших преподавателей: «Эта система направлена чтобы СДАТЬ, а не чтобы ЗНАТЬ».
Читать дальше

Дмитрий Булгаков →  Решение арбитражного суда о признании права хозяйственного ведения или оперативного управления на недвижимость. Требования к нему.

При удовлетворении судом иска лица, владеющего имуществом на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, в резолютивной части решения не укажут собственника недвижимости, пристав вынужден будет обратиться в арбитражный суд с заявлением о разъяснении такого решения.

Так как, при представлении в уполномоченный орган в качестве основания для государственной регистрации решения суда заявителю может быть отказано в государственной регистрации права.
Читать дальше

Борис Фороский →  Реестр смягчающих обстоятельств в арбитражной налоговой практике

Налоговые органы по результатам почти каждой налоговой проверки привлекают налогоплательщиков к различным мерам налоговой ответственности. Однако, при обращении в арбитражный суд с иском о признании недействительным решений налогового органа, вынесенного по результатам проверки, во многих случаях можно уменьшить сумму штрафных санкций.
Читать дальше

Александр Сураев →  Проблема обеспечения независимости судей - состояние и перспективы.

Уважаемые коллеги! Вышеуказанная тема представляется очень интересной в плане обсуждения. Особенно она актуализировалась после принятия ряда поправок в ФКЗ «О Конституционном Суде РФ», а также возникает много вопросов в различных аспектах гарантий независимости судьи, которые, на мой взгляд, ставят под сомнение соответствующую реализацию данного принципа правосудия, что называется принципом sine qua non.

Итак, предлагаю обсудить несколько общеизвестных гарантий независимости судьи:

1) процессуальные гарантии (которые устанавливают равенство судей, равенство сторон, нормы о тайне совещания) — здесь особо замечаний нет, процесс есть процесс, как Вы считаете происходят ли часто здесь какие-либо нарушения?

2) финансовые (здесь отмечу, безусловно, важную конституционную норму. Ст.124 Конституции РФ предусматривает финансирование судов из федерального бюджета в таком размере, чтобы это способствовало независимому и полному правосудию. Финансирование судов не должно уменьшаться. Финансами распоряжается сама судебная власть. Это к вопросу о внутренней, а не внешней независимости судей в данном случае. Например, известно, что средства на арбитражную систему распределяет Аппарат ВАС РФ, а кому и сколько вопрос уже внутренний, это тоже к проблеме о финансовой зависимости судей итп)

3) организационные или институциональные — здесь без особых комментариев, по-моему в данном случае огромное поле для всякого умаления принципа независимости.

4) статусные гарантии – здесь, думаю, необходимо обсудить поправки к ФКЗ «О Конституционном Суде РФ», в частности упразднения предельного возраста для председателя и далее по списку. Вообще вопрос о конституционной юстиции отдельная тема.

Отдельным пунктом отметил бы ФКЗ «О Дисциплинарном судебном присутствии», который не так уж и давно был принят. Особенно примечательны те положения, что члены этого присутствия совмещают должности судьи в ВАС или ВС итп.

Итак, коллеги, какие на ваш взгляд сейчас существуют гарантийные особенности в статусе судей, которые умаляют, а в некоторых случаях вообще пренебрегают данным принципом? какие изменения нужно внести, чтобы обеспечить максимально полную независимость судьи как внутренне, так и внешне, и отправления справедливого правосудия в рамках российской действительности?
Читать дальше

Кирилл Сидоренко →  Пиво уже скоро может быть отнесено к алкогольной продукции

осударственная Дума РФ в первом чтении приняла законопроект № 350637-5 согласно тексту которого пиво прямо указывается как вид алкогольной продукции. При этом закон дает определение пиву, которое соответствует европейским традициям пивоварения: «пиво – алкогольная продукция, которая произведена из солода, хмеля, дрожжей и воды без добавления этилового спирта, ароматических и вкусовых добавок, с содержанием этилового спирта не более 9 процентов объема готовой продукции». Всё, что не соответствует этому требованию, может быть отнесено в лучшем случае к напиткам, изготовленным на основе пива.

Поскольку предполагается, что пиво подпадет под регулирование Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», то законопроект предусматривает положение о признании утратившим силу Федерального закона от 7 марта 2005 года № 11-ФЗ «Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе».

Представляется, что данный законопроект нанесет существенный удар по малому бизнесу в сфере торговли продуктами питания. Ни для кого не секрет, что небольшие магазины и павильоны, торгующие продуктами питания, основную выручку получают за счет алкогольной продукции и в значительной степени за счет торговли пивом. И если раньше для продажи пива не нужно было получать лицензию, а только документы на соответствие общим требованиям к организациям, торгующим продуктами питания, то теперь будет нужно проходить лицензирование, приводить уставной капитал юридического лица в соответствие с законом об обороте алкогольной продукции и учитывать все существующие ограничения на торговлю этой продукцией, в т.ч. ограничения по территориальному размещению торговых точек. Многие предприниматели не смогут соответствовать новым требованиям и будут вынуждены свернуть торговлю в т.ч. и пищевыми продуктами, что приведет к закрытию многих торговых точек шаговой доступности.

Какие позитивные последствия повлечет принятие данного законопроекта пока что не ясно. Возможно это даст толчок к открытию новых магазинов (в т.ч. небольших) крупными торговыми сетями, поскольку у них появится возможность занять освободившуюся нишу и у них будут необходимые ресурсы для этого.

Кирилл Сидоренко →  Регистрацию юридических лиц в жилых помещениях хотят запретить

03 ноября 2010 года в Государственную Думу РФ был внесен законопроект, который предполагает установление запрета на регистрацию юридических лиц по месту нахождения жилого помещения, за исключением садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, товариществ собственников жилья, специализированных потребительских кооперативов (гаражных, жилищно-строительных). При этом законопроект прямо предусматривает, что допускается использование жилого помещения для осуществления нотариальной и адвокатской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

В пояснительной записке к законопроекту необходимость принятия данных поправок к нескольким законам (включая Жилищный кодекс РФ) обосновывается тем, что во многих случаях по адресам жилых помещений регистрируются фирмы-однодневки, которые используются для уклонения от исполнения налоговых обязательств, при этом сами хозяева зачастую бывают не осведомлены о регистрации по данному адресу юридических лиц.

Предложенные поправки вызывают довольно много вопросов, а еще большее их количество – мотивировка в пояснительной записке.

Если авторы законопроекта полагают таким образом искоренить создание фирм-однодневок и пресечь оборот «чёрного нала», то это средство представляется более чем сомнительным. Если злоумышленники беспрепятственно регистрируют по адресу жилого помещения фирму даже без ведома его хозяев, то что помешает им так же формально регистрировать фирмы в нежилых офисных помещениях без ведома хозяев последних? Никаких препятствий для этого не существует. Можно конечно вспомнить про творческую активность отдельных налоговых инспекций, которые занимались проверками соответствия заявленных при регистрации адресов фактическим и инициированием ликвидаций фирм в судебном порядке при выявлении несоответствий, но эта практика не была поддержана судами, как очевидно выходящая за рамки полномочий налоговых органов и неоправданно репрессивная.

Разговоры о прямом запрете регистрировать юридические лица по адресам жилых помещений идут не первый год, в том числе и в связи с неоднородной правоприменительной практикой регистрирующих органов в этом вопросе. Многие инспекции отказывают в регистрации юридических лиц, ссылаясь на ст.288 Гражданского Кодекса РФ и ст.17 Жилищного Кодекса РФ, которые запрещают размещение в жилых помещений промышленных производств, предприятий, учреждений и организаций. Представляется, что смысл данных норм направлен не на то, чтобы ограничить возможность регистрации юридических лиц по адресам жилых помещений, а в том, чтобы они фактически не использовались для целей, противоречащих прямому их назначению – проживанию. Однако законопроект не исключает в принципе использование жилых помещений для деловых целей, из-за чего становится очевидно, что предложение внести поправки в законодательство не продиктованы заботой о жильцах.

Кроме всего прочего я уже давно считаю, что ограничение именно регистрации юридических лиц по адресу жилых помещений ограничивает конституционное право на осуществление предпринимательской деятельности. Ведь такой запрет по-существу обусловливает возможность ее осуществления наличием у организации с самого начала на законном основании нежилого помещения, в котором может быть размещен как минимум постоянно действующий орган управления, т.е. речь идет об установлении ограничения, которое прямо не содержится в федеральном законе, что нарушает ст.55 Конституции РФ. Кроме того, указание при регистрации организации места нахождения исполнительного органа (директора) в каком-либо нежилом помещении противоречит элементарной логике: чтобы директор находился на постоянной основе где-либо помимо собственного жилого помещения, юридическое лицо должно обладать этим помещением на каком-либо праве (иметь в собственности, арендовать, пользоваться безвозмездно и т.д.). Но организация не может приобрести какое-либо право на помещение до того, как она будет создана (зарегистрирована). Т.о. сами регистрирующие органы фактически вынуждают учредителей указывать при регистрации фиктивные данные, которые возможно станут соответствовать заявленным да и то в будущем.

Т.о. представляется, что данная законодательная инициатива не решает тех проблем, которые она предположительно должна решить, но при этом создает дополнительные барьеры в осуществлении предпринимательской деятельности и вынудит организации, зарегистрированные по месту нахождения жилых помещений, нести расходы как минимум на регистрацию изменений в уставы, чтобы привести официальные данные в соответствие с фактическим положением. Если же у организации не будет в распоряжении нежилого помещения, то оно будет должно понести расходы на его поиск и получение в пользование или в собственность. Недобросовестные же лица продолжат практику регистрации организаций по фиктивным адресам или адресам т.н. «массовой регистрации». Едва ли этим меры можно назвать заботой государства о малом бизнесе. Возникает вопрос: так зачем вообще нужен этот законопроект?!

Кирилл Сидоренко →  Поправки в АПК РФ: по итогам семинара зам.председателя Арбитражного суда Красноярского края

10 ноября 2010 г. состоялся семинар зам.председателя Арбитражного суда Красноярского края Л.А.Касьяновой. В течение двух часов был дан довольно полный обзор наиболее существенных изменений в АПК РФ, которые вступили в силу с начала ноября. Мной ранее уже делался подобный общий обзор изменений, с которым можно ознакомиться в библиотеке сайта. В этом сообщении мне хотелось бы дать обзор отдельным вопросам, которые были затронуты на семинаре и отражают практическую сторону произошедших изменений.

Дисциплина предоставления доказательств

Л.А.Касьянова отметила, что судейским корпусом с большим одобрением встречено введение п.5 ст.65 АПК РФ, которая предполагает возможность отнести на лицо, участвующее в деле и допустившее нарушение сроков предоставления доказательств, судебные расходы независимо от результатов рассмотрения дела. До настоящего времени у суда фактически отсутствовал инструмент борьбы с предоставлением новых доказательств в самом заседании, что как правило влекло отложение судебного заседания и увеличивало сроки рассмотрения дела. Теперь это нововведение будет использоваться очень активно, чтобы материалы предоставлялись сторонами друг другу и суду заблаговременно.

Иные документы вместо выписи из ЕГРЮЛ/ЕГРП

Был поднят вопрос о том, какие иные документы могут заменить выписки из ЕГРЮЛ/ЕГРП. Однозначного ответа на этот вопрос пока нет, он появится скорее всего только вместе с разъяснениями ВАС РФ. Вместе с тем было сказано, что распечатка с сайта ФНС РФ в качестве заменителя выписки приниматься не будет. Был задан вопрос о том, подойдет ли распечатка из информационной системы, которая официально поставляется ФНС РФ и содержит сведения о юридических лицах. Л.А.Касьянова сказала, что этот вопрос требует обсуждения, но в целом такой вариант представляется допустимым, но при этом представление такого документа потребует также и представления дополнительного документа, поясняющего происхождение такой распечатки и подтверждающего достоверность сведений в ней, например договор на приобретение такой информационной системы.

Ознакомление с материалами дела

Внимание участников семинара было обращено на то обстоятельство, что при направлении заявления в АС Красноярского края можно указывать желаемую дату и даже время ознакомления. При этом была озвучена просьба не забывать указывать контактный телефон для того, чтобы сотрудник суда, отвечающий за ознакомление с материалами дела, мог окончательно согласовать дату и время, в том числе если указанные в заявлении уже заняты. Было рекомендовано не направлять заявление за день или два, чтобы не рисковать не попасть в желаемый день и время, а делать это по возможности заблаговременно. Прозвучало предупреждение о том, что опоздание на 15 минут аннулирует заявление и его будет нужно подавать снова.

Видеоконференцсвязь

АС Красноярского края технически готов обеспечить использование видеоконференцсвязи при рассмотрении дел. Оборудование уже прошло проверку при проведении совместных совещаний с судами иных регионов.

Представление документов в электронном виде

Какие документы в каком виде и как представлять в данный момент сказать нельзя. Соответствующий регламент вот-вот должен быть направлен в суды и этот вопрос будет решен в ближайшее время. Пока же было рекомендовано воздержаться от направления по крайней мере исковых заявлений, поскольку в отношении них не понятно, например, как быть с документом, подтверждающим уплату госпошлины, который ранее всегда подавался в подлиннике.

Признание обстоятельств молчанием

На вопрос, нужно ли оспаривать все заявленные доводы истца или можно ограничиться общим несогласием с ними, было сказано, что оспаривать нужно каждый довод за исключением высказываний, которые не несут содержательной нагрузки, например эмоциональные оценки и суждения в адрес стороны.

Аудиозапись заседаний

Поскольку всё техническое оснащение в суде установлено и настроено, то уже практически во всех заседаниях (а в скором времени в абсолютно всех) будет вестись аудиозапись, о чем лицам участвующим в деле будет объявляться в начале заседания. Это обстоятельство необходимо учитывать, поскольку запись заседания будет приобщаться к материалам дела.

Кирилл Сидоренко →  Обзор VI. ежегодного юридического форума в Москве (день второй)

День 2.

1. Актуальные вопросы судебной практики: прецедентное право

Центральной темой обсуждения стало постановление Конституционного суда РФ 1-П, которым было дано толкование нормам АПК РФ в том понимании, которое им придал ВАС РФ, предло-жив считать вновь открывшимися обстоятельствами сформулированные правовые позиции ВАС РФ.

Модератором сессии выступил Александр МУРАНОВ, управляющий партнер коллегии адвока-тов «Муранов, Черняков и партнеры». Во вступительном слове он отметил, что догматическая позиция о четком разграничении англо-американской и континентальной систем права не соответствует современным реалиям, идет процесс их конвергенции. В рамках сессии предполагается сосредоточиться на практических последствиях принятия постановления.

В.Кузнецов рассказал об истории появлении постановления: с обратной силой измененной судебной практики ТНК-ВР столкнулась еще в 2006 году по налоговому спору. Впервые обрати-лись в Конституционный суд в 2007. В определении №337-О суд указал, что не усматривает конституционной проблемы в том, что измененная практика применялась с обратной силой. После этого было решено поднять публичную дискуссию на эту тему. Вопрос обсуждался на нескольких конференциях, был изучен зарубежный опыт, в т.ч. немецкий, который стал источником вдохновения. В немецкой практике не только на уровне доктрины, но и на уровне практики высших судов, рассматривается вопрос о том, что подлежит защите – единообразие практики или право на доверие. Был переведен ряд немецких актов высших судов, подготовлено заключение и передано судьям КС РФ. Эта тема вызвала у них интерес. К моменту вынесения Постановления они уже были готовы сформулировать правовую позицию о недопустимости ретроспективного применения практики, что на нее должны распространяться общие принципы действия закона во времени, если актам высших судом по-сути придается сила источника права.

А.Муранов задал вопрос Татьяне КАМЕНСКОЙ, управляющему партеру юридической практики «Каменская&партнеры», выступает ли она против прецедента. На что Т.Каменская ответила, что она против того, чтобы российская система права менялась одним постановлением ВАС РФ. Прецеденты не должны нарушать принципы стабильности и правовой определенности.

Мария ФИЛАТОВА, заместитель руководителя представительства Конституционного суда РФ в г.Москве, так ответила на вопрос, не считает ли она, что КС РФ как-то слишком быстро согла-сился с ВАС РФ, даже попытавшись обстоятельно обосновать свои выводы: КС РФ не произвел революции. По сути была закреплена сложившаяся практика с приданием силы судебным актам в общем случае на будущее время. В чем значение постановления для практики: невозможно придать обратную силу акту, который ухудшает положение лица (прежде всего в публичных отношениях).

Юлий ТАЙ, управляющий партнер адвокатского бюро «Бартолиус», ответил на вопросы моде-ратора — «какой самый сильный и самый слабый момент в постановлении? Не повторит ли концепция прецедента судьбу концепции траста, который был отторгнут нашей правовой системой?»: Единообразие судебной практики обеспечивается высшими судами практически во всех странах, входящих в Совет Европы, т.е. это нормальная практика. По последствиям постановления: два особых мнения написаны процессуалистами (Жилин и Клеандров). Это говорит о том, что дискуссия еще будет продолжена. Что написано в тексте? КС сказал практике ВАС «возможно, но с оговорками»:

• Нет обратной силе

• Пересмотр допускается, если есть прямое указание на это в судебных актах

• Не предполагает, что мнение «тройки» судей обязательно для нижестоящих судов

• Не исключается непосредственное обращение заинтересованного лица в суд, приняв-ший судебный акт, для пересмотра по вновь открывшимся основаниям

Существует Постановление Пленума ВАС, которым утвержден законопроект, который ничего не говорит о том, что содержится в постановлении КС!

Плюсов больше, но только если верить, что все, что сказал КС, будет выражено в практике, об-ратная сила будет применяться с осторожностью.

Вопрос Андрею ЯКОВЛЕВУ, управляющему партнеру юридической группы «Яковлев и парнте-ры»: как изменится положение адвоката, практикующего юриста и инхауса?

А.Яковлев: с моей точки зрения основная задача инхауса – профилактика правовых конфлик-тов. Когда я был руководителем правового департамента и получал отчеты от дочерних организаций о выигранных делах, то я указал, что такие отчеты в будущем будут рассматриваться как некачественная работа. Лучший показатель – отсутствие споров. Считаю, что юрист, который завизировал договор, должен сопровождать его на всем протяжении реализации. Если же возникает «пожар», то его должны тушить «пожарные», т.е. внешние консультанты, которые имеют в этом вопросе больший опыт.

О прецедентах: в нашей системе нужно уже устраивать суды между судами! О единообразии судебной практики речь вообще не идет! ВС и ВАС даже по вопросу признания права собственности из долевого строительства имеют разные точки зрения! Если прецеденты станут инструментом выравнивания практики между высшими судами, то это здорово.

Реплика от Филиппа ШТИВЕЛЬБЕРГА, старшего партнера Incor Alliance Law Office: цель приня-тия правовых позиций – корректировка недостатков правовой нормы. В случае принятия По-становления Пленума ВАС дефекта как такового не было. Целью была разгрузка надзорной инстанции. В перспективе нас ждет правовая неопределенность. Мало того, что постановление КС мало применяется, оно еще и толкуется по-разному. Пока еще рано говорить о каких-то определенных последствиях.

Вопрос Т.Каменской: какие рекомендации можете дать тем, что хочет обратиться в ВАС РФ?

Т.Каменская: я буду начинать свои жалобы с п.61.9 регламента ВАС РФ: правовая позиция ВАС РФ, выраженная в постановлении Президиума или Пленума, вступает в силу с момента официального опубликования судебного акта на сайте ВАС РФ.

Вопрос М.Филатовой: как же быть с судами общей юрисдикции?

М.Филатова: я не вижу здесь значительной проблемы. КС смотрит на разрешаемые вопросы широко. В Постановлении рассматривались нормы АПК, но все сформулированные позиции применимы и к другой ветви судебной системы. Но судя по всему ей это не особенно нужно. За исключением придания обратной силы своим актам по делу о чернобыльцах, других примеров вспомнить нельзя.

А.Муранов: думаю, что 1-П в СОЮ столкнется с трудностями

М.Филатова: трудности будут и в арбитражных судах! Никто не обещал легкого пути. Но это задача всего юридического сообщества, не только судейского корпуса, научной общественно-сти, практикующих юристов.

Вопрос модератора В.Кузнецову: английский философ Бентам критиковал прецедентную сис-тему, сравнивал ее с дрессировкой собаки. Проблема в том, что в конкретном деле формируется правовая позиция, которая хоть и не имеет обратной силы для других лиц, все равно должна быть применена в данном конкретном деле. Как быть?

В.Кузнецов: Шварц опубликовал статью в Вестнике ВАС еще в 2008 году и поставил под сомне-ние подход об обратной силе и указал как раз на проблему «подопытной собаки». У меня нет однозначного ответа. Шварц предлагает делить все дела ВАС РФ на обычные и прецедент-ные. Вот в прецедентных делах суд может в данной конкретной ситуации оценить, что подлежит защите – доверие лица или единообразие практики. Принимая решение по конкретному делу суд может указать, что в деле данного лица правовая определенность подлежит защите, поэтому изменяя толкование нормы на будущее, в данном деле ее применение остается прежним. Постановление высшего финансового суда Германии 2007 года подробно расписывает почему защита полученного ранее статуса важнее для лица, чье дело рассматривается. Там прямо указывается, что новое толкование применяется к отношениям, возникшим после опубликования новой правовой позиции.

М.Филатова: позиция Шварца как раз отражает динамику поиска решения! Что касается про-блемы «подопытной собаки»: истоки решения нужно искать даже не в немецкой практике, а в практике европейского суда по правам человека, поэтому данную практику мы также должны учитывать.

Вопрос Ю.Тай: очевидно, что значение судебной практики становится еще выше! Известно, что в арбитражных судах используют даже практику советского арбитража! Антон Иванов говорил, что ему нравится практика Правительствующего Сената, которую хотелось бы применять, но нельзя. Стоит ли юристам теперь идти в архивы, искать неопубликованную практику или не стоит этим заниматься?

Ю.Тай: здесь сидят люди далекие от романтики в вопросах права, я тоже. Но при этом я пола-гаю, что ссылаться можно на все и на что угодно, что помогает в деле. Когда вы ищете точку опоры, чтобы перевернуть практику, то использовать можно все! В судебных актах есть даже ссылки на доктринальные толкование! Привнесение большего количества материала может повысить уровень дискуссии. Самое главное – качество судебных актов! Если из акта нельзя извлечь рациональное зерно, то это делает невозможным возникновение прецедентной системы. Бывает, что стороны по делу ссылаются на одно и то же дело в поддержку своих позиций. Это говорит о недостаточно четком выражении позиции суда.

В защиту ВС РФ: именно он поднял тему обратной силы судебных актов по делам о чернобыльцах. ВАС РФ уже продолжил развивать проблему.

Мы должны помогать высшим судам в формировании их правовых позиций. Нужна актив-ность! Занимайтесь любой активностью, на которую хватает время.

Вопрос А.Яковлеву: проблема коррупции в контексте 1-П – повлияет ли постановление на ее снижение?

Яковлев: самая большая проблема в стране – отсутствие морали. На проблему снижения кор-рупции может повлиять только зрелость правосознания.

Вопрос из зала от Вадима Зарипова: я не против прецедентов, если под ними понимать разъяснения и против если под этим поднимать создание нормы. Вопрос: почему КС РФ уклонился от оценки нарушения принципа разделения властей?

М.Филатова: не рискну ответить за судей, потому что не знаю мотивов. Но что касается оценки КС, мне кажется КС своим толкованием свел норму на нет: введенные оговорки развернули толкование, данное ВАС РФ, в иное направление.

Вопрос из зала от представителя Magisters: прецедент используется в состязательной системе, российская же система не является таковой в полной мере. В состязательной системе если стороны не ссылаются на прецедент, то суд его не применяет. Готова ли наша система пойти так далеко, чтобы не применять прецедент без указания стороны и дать им посостязаться?

Ю.Тай: на этот вопрос уже есть ответ, ВАС РФ в постановлении 2007 года о подготовке дела к судебному разбирательству указал на обязательное изучение судом судебной практики. Не сторонами, а судом! Это было предтечей прецедентов.

А.Муранов: 1-П – впечатляющий результат совместной работы практикующих юристов и КС РФ. Но впечатляющей – совсем не значит, что позитивный. Последствия пока просчитать труд-но.

2. Актуальные проблемы судебной практики: разгрузка судов

А.Муранов во вводном слове отметил, что из общения с сотрудниками ВАС РФ стали ясны два основных из возможных путей решения проблемы перегрузки судов:

1) увеличение количества судей

2) введение упрощенной процедуры для разрешения определенной категории споров

В экономическом анализе права (американская доктрина) считается, что увеличение количества судей не является способом снижения нагрузки на них. Поэтому предлагают реагировать на увеличение спроса методами экономики: единственный вариант – увеличение судебных издержек (повышение госпошлины, взыскание расходов на представителя). В США нельзя подать иск в суд по коммерческому спору, если иск менее 75 000 долларов.

Далее слово для доклада было предоставлено Вадиму ВОЛКОВУ, проректору по международ-ным делам Европейского университета в Санкт-Петербурге. Предваряя свое выступление он в шутку отметил, что он не просто «чужой среди своих», а просто «чужой», потому что единст-венный в данной аудитории, кто не является юристом (В.Волков экономист и социолог, профессор факультета политических наук и социологии УЕСПб). В своем докладе он изложил следующее:

полгода назад мы создали институт проблем правоприменения. Решение его создать пришло после того как пожарные закрыли нас по суду. Мы отбились, но мы пообещали, что наш ответ надзорным службам будет страшным, мы будем их изучать! При этом в нашей стране отсутст-вует традиция, хорошо развитая на западе – анализ не текстов законов и судебной практики, а анализ поведения людей, касающегося применения законов, поведения профессиональных групп в рамках правовой системы, для которых возможности правовой системы являются инструментами достижения интересов. Это предусматривает анализ массивов статистики на выявление объективных закономерностей.

Я хочу предложить первые результаты исследования. На сайте ВАС выложены решения, при-мерно 1,5 млн. решений в год, на выборке в 1,5 тыс. решений можно проводить исследования по разным переменным и смотреть на их взаимовлияние и понять закономерности. Мы успели провести анализ только за последний год, но будем смотреть динамику, начиная с 2003 года.

Мы искали прежде всего уклон в пользу государства. Когда смотрим социологические опросы предпринимателей, то они скептически относятся к тому, что можно отстоять свои права в ар-битражных судах по сравнению с государством. Хорошая новость в том, что это не так, шансы примерно равны, есть нюансы в зависимости от некоторых параметров, но явного уклона в пользу государства нет.

Обнаружен уклон в пользу заявителя (независимо от того, кто им является) – вероятность по-ложительного исхода порядка 70%.

Уклона в целом не обнаружено за исключением определенного массива дел, по которым ре-шения практически штампуются в пользу государства – т.н. «копеечные» дела – иски на не-большую сумму, по которым стороны как правило даже не являются.

Выяснилось, что основную нагрузку на арбитражные суды создает государство, при этом сум-мы исков государства существенно ниже тех, которые подают предприниматели. 2/3 исков государства на сумму менее 10 000 рублей. Государство заставляет работать арбитражную систему на мелкие иски.

Если посмотреть на вероятность удовлетворения иска в зависимости от его суммы: во всех мелких исках вероятность положительного решения близка к автоматической. Когда цена иска превышает миллион, то вероятность удовлетворения иска снижается, такие дела выиграть труднее. Мы имеем дело с валом копеечных исков, которые удовлетворяются практически автоматически. При иске менее 1000 вероятность явки ответчика 1,5%, сам заявитель является примерно 1 раз на 3 случая. В этом сегменте судебная система работает как штамповочная машина. Поведение сторон рационально. Никто не тратит время на копеечные споры.

Есть ли разница между шансами государства и представителя? Государственные органы выигрывают 89%, проигрывают 11%, предприниматели выигрывают 69%, проигрывают 31% Сначала кажется, что это иллюстрирует неравенство. Но если ввести фактор явки ответчика, то получается практически симметрия: когда ответчик является и обе стороны присутствуют, то предприниматель выигрывает с вероятность 69%, а государство 74%. С учетом статистической погрешности это почти равенство шансов.

Кто же рекордсмен по заваливанию судов? Пенсионный фонд – медианное значение суммы иска 300 рублей! И их огромное количество! Самые большие иски подают администрации му-ниципалитетов, налоговые органы, КУГИ, таможенные органы. МВД и тоже занимается мело-чевкой.

Что за иски подает ПФ? Предприниматель, делая взнос, должен послать уведомление о том, что он его сделал. Если не послал, то его штрафуют, но не напрямую, а через суд. Абсурдная система, но она очень дорого стоит. Более 1/3 (боле 140 000 исков) поданы государством. Можно посчитать ущерб бюджета. Бюджет судебной системы в 2009 году составил 17 млрд. рублей. Каждое рассмотренное дело в среднем стоит 15 000 р. Т.о. чтобы взыскать 1000 р. тра-тится 15000 р.! Очевидно, что штамповочные дела стоят меньше, но тем не менее даже если эти издержки будут вдвое меньше, чем стандартное, то это все равно будет в ущерб бюджету. Т.е. при убытке в 7-8 т.р. с одного дела при 140 000 исков получается огромная сумма! Кроме того пенсионный фонд сам несет затраты на отработку этих исков.

15.09.2009 было Постановление Президиума ВАС РФ по делу предпринимателя Лобовкина – создан прецедент отказа пенсионному фонду, которым могли бы руководствоваться другие суды Но когда посмотрели мартовскую статистику, то стало ясно, что Пенсионному фонду это все равно, он продолжает посылать эти иски.

Примерные потери бюджета в год – 1,270 млрд. рублей + нагрузка на суды.

Пути снижения нагрузки:

• устранить из судов шаблонные дела ценой иска менее 1000 рублей

• изменить шкалу санкций. Много штрафов небольшого размера, которые накладываются через суды и не создают большого ущерба наказываемому лицу, но создают нагрузку для судов. Нижний порог санкций накладываемых судами должен быть большим

• во многих случаях стороны не являются в процесс, при этом много времени и средств тратится на почтовые уведомления. Здесь также есть резерв повышения эффективности, если рассмотреть отдельные процедуры.

А.Муранов: не со всеми предложениями я бы согласился, т.к. некоторые из них преждевре-менны для нашей страны. Например презумпция проигрыша неявившейся стороны. Это воз-можно применять в странах с развитой правовой культурой. Как рассматривают проблему за-грузки судов внутри судебной системы? Вопрос Марии Филатовой.

М.Филатова: в Конституционном суде так проблема не стоит, по уровню загруженности нам далеко до арбитражных судов и СОЮ. Ее уровень ниже, но она имеет свою специфику. Навер-но говорить о повышении судебных издержек не совсем уместно. Сейчас напротив стоит задача понижения издержек для судов и сторон. Если повысить издержки, то мы установим финансовый барьер для многих лиц, которые просто по материальным причинам не смогут обратиться в суд. В любом случае приведенные данные заслуживают рассмотрения руководством арбитражной системы. Что-то возможно стоит сделать с судебными сроками. Они как дамоклов меч висят над судьями и создают напряжение в процессе.

А.Муранов: высокая нагрузка имеется не везде, а только в наиболее активных регионах. Вопрос Т.Каменской: были ли случи, когда большая нагрузка на судью мешала рассмотрению дела.

Т.Каменская: конечно в моей практике были дела, рассмотрение которых затягивалось по со-вершенно субъективным причинам. Таких случаев много. Нагрузка негативно влияет на рас-смотрение дел в судах, что позволяет недобросовестным должникам чувствовать себя безо-пасно. Пути решения проблем: почему не использовать систему заочного производства для взыскания небольших штрафов. Я за упрощенный порядок и за исключение из производства судов мелких дел. Поддерживаю Марию в вопросе обеспечения доступности правосудия. Вто-рая процедура за которую я ратую – возмещение издержек на представителя. Адекватная ком-пенсация затрат на юридические услуги является экономическим рычагом.

А.Муранов: как вы относитесь к тому, чтобы возмещать и гонорар успеха? Можно ли возлагать гонорар успеха на сторону, проигравшую в споре?

Т.Каменская: конечно результат зависит от представительства сторон, поэтому гонорар успеха должен применяться, в т.ч. взыскиваться со стороны.

А.Муранов: вопрос А.Яковлеву — есть дела, которые можно рассмотреть в упрощенном порядке. Может стоить дифференцировать?

А.Яковлев: да, есть категория простых дел, но их нельзя привязывать по сумме спора. Незначительная сумма может быть увязана с очень сложным спором. Простыми я считаю дела о кредите или споры по нотариально удостоверенным договорам. Что касается штрафов, то если санкция небольшая, то несогласное лицо всегда может обжаловать его. У нас сейчас нездоровый перфекционизм! Не должны все штрафы взыскиваться в суде! Наверно можно сделать некие судебные присутствия по аналогии с мировыми судьями, которые будут доступны для предпринимателей, но они должны находиться в местах ведения бизнеса и законом должны определяться категории дел, которые они рассматривают. Кроме того АПК позволяет иметь в одном субъекте федерации не один арбитражный суд. Пока в Москве судьи рассматривают 100 дел в месяц, то качества правосудия не будет. Другой вопрос – ответственность за не законно наложенные штрафы! Ее нет и это ненормально.

А.Муранов: Президент недавно внес законопроект об альтернативных способах разрешения споров (медиации). Этот законопроект возвращает нас к более общему вопросу о развитости применения альтернативных форм разрешения споров.

В.Кузнецов: у нас была попытка запустить процедуру медиации. Началось с того, что контр-агент задал вопрос «что это»? Мы попросили фильм о процедуре медиации, отправили контр-агенту, он посмотрел и сказал, что нет, это не подходит. Поэтому крайне важно заниматься просвещением в этой области и пропагандой медиации. Вопрос как всегда в деньгах! Почему в США многие не хотят идти в суд с иском? Потому что там судебные издержки с другой стороны не взыскиваются! Там все считают потенциальные издержки на судебные процесс и на процедуру медиации. Пока у нас правосудие будет относительно дешевым, то ничего не поменяется. Как только правосудие возрастет в стоимости, то предприниматели заинтересуются альтернативными способами.

Вопрос Ю.Тай: есть ли иные способы сделать правосудие дорогим? Например в США есть про-цедура Discovery, которая очень неприятная. Можно ли в России предусмотреть что-то подоб-ное.

Ю.Тай: я не верю в неденежное воздействие. У нас с раскрытием доказательств вообще про-блема! Культуры судебного производства нет, мы на ином уровне развития. В авансирование расходов я тоже не верю. Авансирование – это ограничение права на судебной защиты. Вооб-ще нет линейной зависимости между нагрузкой на суды и качеством работы судов. Хорошие судьи рассматривают дела хорошо и при большом количестве дел, а плохие – еще хуже. В Ев-ропе установление сроков происходит там, где есть склонность к затягиванию. Там где рас-сматривают быстро сроки не установлены вообще. Парадоксально, но это так. Нужно решать вопрос например с почтовыми уведомлениями, почта работает плохо. Если мы беремся ре-формировать суд, то начинать надо не с внешних факторов, а с самих судей. Всем известна технологическая отсталость подавляющего большинства судей. Многие решения сначала отписываются от руки! Бардак с документооборотом в судах, особенно в судах общей юрисдикции! По извещениям: есть зарубежный опыт, на сайте суда присваивается e-mail адрес юрлицу и на него направляются все уведомления. Тогда можно вводить презумпции. На нашу почту надеяться нельзя.

При обжаловании например обеспечительных мер следует делать выездные сессии. Чем слать тома дел, проще направить трех судей. Но должна быть ротация, чтобы судьи сессии не связывались с местными судьями.

По расходам: полагаю что вводить режим повального взыскания всей суммы нельзя, потому что ЕСПЧ неоднократно говорил о «замораживающем эффекте», когда люди боятся идти в суд. Если слабая сторона в споре знает, что сильная сторона наймет дорогих адвокатов и он рискует оплатить эти расходы, то он в суд не пойдет. Считаю, что нужно развивать взыскание расходов как наказание, в т.ч. и с применением повышающих коэффициентов. Сутяжников, недобросовестных людей нужно наказывать деньгами. Улучшать правосудие нужно через две составляющих: улучшать сам процесс и обучать судей технологиями эффективного рассмотрения споров.

Идея третейского суда себя дискредитировала. Трудно поверить в качество суда, который ука-зан в соглашении и неизвестно каким суд станет к моменту возникновению спора, который может возникнуть через несколько лет. Неизвестны сроки рассмотрения спора. Довольно час-то именно время, а не деньги является критичным параметром. Нередко стороны не используют третейские суды потому, что в качественных судах невозможно коррупционное воздействие и это сторонам невыгодно.

Вопрос представителя Юридической практики «Сашенькин и Райт» Алексея Артюха: сложилось впечатление, что основная масса способов снижения нагрузки заключается в затруднении доступа к правосудию в разных формах. Такой подход правилен в принципе или нет? Может стоит уделить внимание досудебным механизмам, а не ограничению доступа?

Ответы панелистов в целом свелись к тому, что такие механизмы в настоящее время есть, но они неэффективны.

В.Кузнецов: отмены по налоговым спорам идут, но крайне редко. Был поднят справедливый вопрос о качестве услуг, который предоставляет нам бюрократия. Нужно разделять споры предпринимателей между собой, и между предпринимателем и государством. Во втором слу-чае нужно повышать доступность и эффективность рассмотрения. В первом случае в коммерческих спорах неправы как правило обе стороны, за исключением очевидных дел. Когда вопрос административной юстиции сдвинется с места, тогда будет разделение споров.

Пример несовершенства процедур – судебная практика оставления без рассмотрения жалоб на решения налоговых органов в части, если какие-то эпизоды не были обжалованы в досудебном порядке.

г.Красноярск, апрель 2010 г.