Арiстархъ Солнечный →  О некоторых вопросах применения статей 280 и 282 УК РФ


Сегодня на основании закона «о противодействии экстремистской деятельности» ведётся список запрещённой (так называемой экстремистской) литературы. И этот список уже приближается к 900 наименованиям. В этот список ещё не вошли книги «Время: начинаю про Сталина рассказ» и одна из лучших книг современности «Тайны управления человечеством», но против них уже ведется следствие в Новосибирске. Якобы в этих книгах есть признаки «экстремизма”, “разжигания” и “возбуждения” национальной розни, подпадающие под статьи 280 и 282 УК РФ.

За всё время мракобесия испанской инквизиции было запрещено всего 400 книг. Обратите внимание, как наши современники называют то явление — «мракобесие испанской инквизиции». Как назовут наше время?
Читать дальше

Рустам Чернов →  О власти. Людологический анализ. Часть 6.

Власть всегда — организованность и детализированность; бытие в возможности должно цепляться за что- то в области действительности и это что – то необходимо должно быть сопоставлено в возможности своей реализации в круге восприятия тому, кому адресована властность функции в отношении содержания результативности. Власть всегда в этом отношении необходимость бытия самое себя в восприятии самое себя.
И власть конечно же для самого субъекта властной организации, он не может ни представить, ни понять каким именно образом реализуется в отношении него то, что есть власть, каким именно механизмом приводится в движение возможность управления, и возможность уничтожения той или иной группы социальных отношений. При этом ощущение загадочности усиливается в отношении восприятия, когда субъект сталкивается с представлением о том, что потенциально возможно в ретроспективности данного представления.
Читать дальше

Рустам Чернов →  О власти. Людологический анализ. Часть 5

Рассмотрим механизм организации управления. В той ли иной степени его чувственное основание есть прерогатива плебеев… Именно поэтому речь всегда идет о создании отдельной временной парадигмы, где ретроспективно качественное представление о бытии в действительности является необходимым для того периода времени, когда оно создается личностью в качестве таковой действительности. Мы можем точно определиться в отношении познания, в отношении властности, ибо личность здесь определяет, что для нее является формой приемлемого поведения, а что так и остается недоступным в области рассуждения и тем более в области проведения в чувственное бытие.
Читать дальше

Александр Заблоцкис →  Первый случай массовых отставок судей в районном суде Москвы

Из статьи Право.ру узнал, что 5 судей Пресненского районного суда г. Москвы подали в отставку. Среди них судья Радионова, «перл» из июньского решения котрой я приводил ранее. Лебединая песня?

Молодая судья, начавшая карьеру 31 мая 2006 года в результате её назначения на должность мирового судьи и продолжившая её в должности судьи Пресненского районного суда г. Москвы, проработала в должности судьи чуть более пяти лет.

Право.ру пишет, что по словам Председателя Пресненского суда отставка Радионовой А.Е. связана с состоянием её здоровья. Другие судьи ушли либо «на вольные хлеба», либо по «семейным обстоятельствам». Истинные ли это причины «текучки» в суде мы вряд ли узнаем.
Читать дальше

Степан Хухарев →  Ошибки восприятия

В социальных науках есть такое понятие – фрейм. Так называется та призма, смысловая рамка, через которую мы воспринимаем окружающий нас мир. Фрейм крайне устойчив и обычно самим человеком не воспринимается. Есть свой, специфический фрейм и у юристов. В широком смысле это – консерватизм. Судьи в большинстве стран мира, в нашей в том числе, ходят в мантиях, ассоциируемых с позапрошлым веком не потому, что они им так нравятся, а потому что в юриспруденции не принято чинить то, что не сломано. Этот консерватизм проявлялся всегда, например, Ульпиан отмечал, что в его время в традиционной одежде ходили только жрецы, успешные генералы и… юристы. Так было, так есть.
Читать дальше

Степан Хухарев →  Анонимная история одного китайского мэра

Представьте, что сейчас 2008 год и вы стали мэром довольно крупного города Х. Должность ваша не выборная, а назначаемая, поэтому можно считать себя кем-то вроде начальника подразделения большой Корпорации Монстров Чиновников. Как и в любой корпорации, вас оценивают не потому насколько вас любят подчиненные граждане, а по ежеквартальным отчетам о прибыли отчетам о состоянии экономики, поэтому рост, хотя бы и краткосрочный – наше все. Вы амбициозны, поэтому вы хотите удвоить ВВП изобразить рост двукратный по отношению к среднему по стране.

И тут вы сталкиваетесь с проблемами. Как достичь такого результата? Даже если все предприятия в городе начнут работать 24/7, а потребители будут все сметать с прилавков, удвоения ВВП такого роста вам не достичь.
Читать дальше

Степан Хухарев →  Пара цитат

1. Решение арбитражного суда г. Санкт-Петербург и Ленинградской области по делу №А56-6546/2008 от 07 апреля 2008 года.

…Федеральным законом «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», Правилами обязательного страхования, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 7 мая 2003 года N 263 и Правилами организации и проведения независимой технической экспертизы, утвержденными постановлением Правительства РФ от 24.04.2003 № 238 установлен нормативный порядок определения размера страховой выплаты по обязательному страхованию. Применение правил Гражданского кодекса Российской Федерации о возмещении убытков (ущерба, неполученного дохода) для определения размера страховой выплаты по ОСАГО означает подмену норм права частными понятиями о справедливости.
Читать дальше

Степан Хухарев →  Эмоции и разум

В 1982 году пациент по имени Эллиот пришёл в приёмную нейролога Антонио Дамасио. Несколькими месяцами ранее у него была удалена небольшая опухоль, расположенная поблизости от лобных долей мозга. До операции Эллиот был примерным отцом и семьянином, занимал руководящую позицию в крупной корпорации и активно участвовал в жизни местйо церкви. Но операция изменила всё. Хотя IQ Эллиота остался прежним — он по-прежнему показывал в тестах результаты выше 97 % людей — у него появился один психологический изъян: Эллиот больше не мог принимать решения.
Читать дальше

Рустам Чернов →  О власти. Людологический анализ. Часть 4.

Отношение к жизни других людей в силу сохраняющего принципа подобия и встречности обратного отражения (суждение о других по самому себе) превращается так же в форму возможного и обоснованного риска. Субъект властвования много раз рисковал своей жизнью, и теперь он готов рисковать жизнью других для себя, тем более, что другие в той или иной степени разделяют его убеждение, общность его целей. Именно поэтому исключить из процесса движения к власти жертвы смертью других субъектов просто невозможно. Это может быть только в рамках движения к властному институту, к движению в области именно властного отношения между другими субъектами, к власти как к осознанной и неизменной
Читать дальше