Айбек Ахмедов →  Новый законодательный порядок представления документов («одно окно»)

Внесены изменения в Федеральный закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» и Федерального закона «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг».
Читать дальше

Герман Зубов →  Разрушение стереотипов?

"… в России уровень неосведомленности относительно интернет-угроз самый высокий. К счастью, процент российских интернет-пользователей, которые используют платное пакетное защитное ПО, самый высокий по сравнению с другими странами"

Полный отчет о результатах исследования
Читать дальше

Арiстархъ Солнечный →  Россия теперь не для русских?


Похоже кто-то упорно хочет (теперь уже используя законодательную систему) чтоб Россия была для кого угодно, только не для русских людей.

Сайт Министерства юстиции РФ пополнил список экстремистских материалов, использование которых может повлечь за собой уголовную ответственность. Теперь в него включены лозунги «Православие или смерть!», а также «РОССИЯ ДЛЯ РУССКИХ».
Читать дальше

Дмитрий Жданухин →  как писать о коррупции в рамках борьбы с ней? взгляд коллектора

Долги и коррупцияв рамках работы по взысканию долгов иногда приходится сталкиваться с тем, что коррупция помогает: сопротивляться взысканию или продолжать бизнес под новыми «вывесками» не считаясь с репутационными потерями. Одновременно, практика показала, что при наличии явного коррупционного следа эффективность PR-сопровождения взыскания с возможностью выхода в публичную плоскость повышается. Однако в обращениях для точечного информационного воздействия и пресс-релизах для публичного о коррупции весьма трудно писать.
Варианты обеспечения безопасности от обвинений в клевете через замену утверждения о фактах на выражение мнения, описание возможности или постановку вопросу часто слишком легковесны.
Соответственно, постепенно пришел к выводу, что о возможной коррупции проще всего писать фиксируя:
— родственные связи должника и адм. ресурса (вот пример >>>);
— прежний около-властный опыт самого бизнесмена владельца организации-должника (вот пример >>>);
— необычно успешное продолжение бизнеса при смена основного юр. лица (пример будет озвучен на пресс-конференции «Коррупция и долги» 11 июля 2011 г. >>>);
— необычное поведение правоохранительных органов (пример с ОРБ № 3 ДЭБ МВД России >>>).
в рамках работы Центра долговой безопасности МГО Деловая Россия задумывал специальную памятку о самозащите бизнеса от коррупции, где хотел описанные идеи изложить более развернуто. Однако есть сомнения в нужности такой работы
Читать дальше

Айбек Ахмедов →  WikiLeaks надеется уладить спор с Visa в досудебном порядке

Скандально известный сайт WikiLeaks заявил, что международная платёжная система Visa попросила пока не подавать иск в Европейскую комиссию в связи с прекращением Visa и MasterCard приема пользовательских пожертвований в пользу веб-проекта…
Читать дальше

Светлана Новикова →  Какие изменения ждут организаторов стимулирующих лотерей в связи с принятием Законопроекта 535846-5

Итак, 6 июля 2011 года Законопроект № 535846-5, в отношении которого мы предприняли некоторую попытку защиты интересов рекламного рынка, принят в первом чтении.

К сожалению, принят в полном объёме, депутаты не обратили внимание на интересы добросовестных организаторов стимулирующих лотерей — регистрация такой лотереи будет проходить за 2 месяца, госпошлина будет составлять 60 тысяч рублей. Теперь в течение 30 дней к Законопроекту № 535846-5 поступают поправки и далее он будет рассмотрен Госдумой во втором чтении.

Суть необходимых поправок изложена в Заключении Комитета по бюджету и налогам. Единственное, что предлагает Комитет в отношении стимулирующих лотерей — убрать возможность использования лотерейного оборудования при проведении розыгрышей. Соответственно, единственное положение, которое как-то облегчало жизнь рекламодателей, из Законопроекта № 535846-5, с большой долей вероятности, будет исключено.

Итак, какие же изменения, актуальные для организаторов стимулирующих лотерей, в ближайшее время следует ожидать:
Читать дальше

Антон Михайлов →  Естественно-правовые представления юристов Древнего Рима

Наиболее полное юридическое закрепление и практическое применение в эпоху античности естественно-правовые воззрения получили в Древнем Риме.
В основу древнеримского понимания естественного права было положено учение стоиков о природном законе этического характера, разлитого во всем мироздании.
Читать дальше

Дмитрий Чиракадзе →  Канада озабочена уходом за рубеж национальных патентов.

Вот какие упрямые эти канадцы: то в Арктике пытаются России на «хвост упасть», теперь вот «мучают» международный консорциум, приобревший патентный пакет обанкротившегося Нортелла.

marker.ru/news/493928
Читать дальше

Герман Зубов →  Краткий обзор современных методов криминалистической идентификации личности по фонограммам устной речи

«Обратить внимание судов на необходимость наиболее полного использования достижений науки и техники в целях всестороннего и объективного исследования обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу, путем производства судебной экспертизы …» Постановление Пленума ВС РФ от 21 декабря 2010 года № 28 «О судебной экспертизе по уголовным делам»
Читать дальше

Рустам Чернов →  Предмет и метод исследования как категории познания применительно к изучению права

Вопросы методологии познания относятся к числу наиболее сложных. Точное определение в отношении метода исследования, в конечном счете, детерминирует содержание самого исследования в части его истинности или ложности по отражению действительного. До сих не решена дилемма соотношения предмета и метода познания, — вопросы детерминированности причинности не могут быть решены в процессе самого познания, именно поэтому научные позиции порой приобретают позиции силовые. Юриспруденция в этом отношении, как наука претендующая на эмпирическую обоснованность, не исключение. В отношении же такой отрасли познания как история права данный вопрос вдвойне актуален, так как, в данной области познание связано специфическими рамками вневременного анализа событий, которые разворачивались в контексте определенного времени и места. Для понимания всей сложности данного вопроса (дифференциация временных форм перцепций) достаточно ознакомиться с концепциями Данилевского, Шпенглера, Тойнби.
Читать дальше