Vitaliy Haupt →  Надоедливая реклама в почтовом ящике, в бюро, по телфону, факсу, мейлу и что говорит об этом Закон в Германии и ЕС. Часть 2.

(V.Haupt & Partner представляет: Ваша правовая поддержка в Германии)
В предидущей части уже коротко определены положения, наиболее часто нарушаемые рекламными компаниями общего характера по телефону и факсу.

Одним из наиболее эфективных и практически бесплатных средств рекламы является рассылка информации на известные электронные почтовые адреса.
Так же как и в случае с другими средствами коммуникации следует разделять частного и делового получателя такой електронной рекламы.
Читать дальше

Мария Леонова (Личковаха) →  Так может только юрист, хоть и будущий:)

Все приземленно просто. Реальный случай. 2 курс. Столовая в академии была перегружена. Вот решили мы с подругой со своими бутербродами податься за чаем в кафетерий через дорогу. Почему-то мы не обратили надпись на входной двери, что со своей едой не входить.

Мы премиленько разместились, заказали чай. Заказ принесли. Мы достали бутерброды и принялись кушать. Подходит администратор: «А вы что, не читали надпись?». Мы: «Какую?» Она разъяснила. Когда поняли в чем дело, поменялись бутербродами и чисто «по юридически» объяснили, что каждая из нас ест не свою еду:) Администратор рассмеялась и больше ничего не спрашивала, а мы наслаждались чаем и уютным местом у окна.
Читать дальше

Дмитрий Булгаков →  О принципе состязательности в арбитражном процессе

Уменьшение неустойки судом в рамках своих полномочий не должно допускаться (статья 9 АПК РФ) (Постановление Президиума ВАС РФ № 11680/10 от 13.01.2011).

Содержащееся в настоящем постановлении Президиума ВАС РФ толкование правовых норм является общеобязательным и подлежит применению при рассмотрении арбитражными судами аналогичных дел.

Почему Высший Арбитражный Суд Российской Федерации пришёл к выводу о не допустимости уменьшения неустойки судом в рамках своих полномочий?
Читать дальше

Юридическое агентство-93 (должник) Юридическое аге →  Юридическое агентство-93. Мошенники? Обман клиентов?

В отношении ООО «Юридическое агентство-93» (директор Макутенус Ольга Викторовна) бывшие клиенты подали множество судебных исков. Юридическое агентство-93 заключало с клиентами договоры, однако не оказав услуги не возвращает деньги. Сумма требований превысила уже несколько миллионов рублей (www.kad.arbitr.ru). По мимо этого в настоящее время решается вопрос о возбуждении в отношении Макутенус О.В. уголовного дела по факту мошеннических действий и передачи взятки должностным лицам (КУСП 48528 от 05.10.2010 ОМ№5 УВД по МО «город Екатеринбург»; КУСП №49641 от 25.10. 2010 года ОМ№5 УВД по МО «город Екатеринбург»).
Читать дальше

Алексей Звягинцев →  Согласие на приватизацию жилого помещения в пользу третьего лица – последствия для нового собственника.

Ни для кого не секрет, что покупка/продажа жилого помещения зачастую сопряжена с серьезными рисками. Большинство из них связаны с неожиданным появлением в уже купленной квартире родственников, бывших членов семьи, наследников, которые, так или иначе, претендуют на жилое помещение и вступают в борьбу за свои права с новым собственником квартиры.

Большинство из указанных рисков при покупке жилого помещения можно избежать, при тщательном изучении документов представляемых другой стороной. Однако далеко не во всех случаях жилое помещение будет являться достаточно оборотоспособным.
Читать дальше

Дмитрий Жданухин →  Ссылка на запись вебинара М-Логос "УК РФ и PR для противодействия злоупотреблениям в суде"

Благодаря невиданной щедрости Юридического института М-Логос появилась ссылка на мой вебинар, который обычно является частью их 4-хдневного курса

вот ссылка connect.webinar.ru/join.php?id=13cd72891c8bad7897c18af9642333f1&afid=&pw=&r=c4ca4238a0b923820dcc509a6f75849b

в целом не до конца доволен, т.к. немного не к месту привел чужие юридические юридические PR-проекты (дела Бойко-Великого и Барановского) и нарушил четкое описание основного алгоритма планирования PR-сопровождения
Читать дальше

Антон Михайлов →  "Основное разделение права" и его современные мифы

МИФ ПЕРВЫЙ: ФУНДАМЕНТАЛЬНОЕ ЗНАЧЕНИЕ ДЛЯ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ.

Несмотря на то, что некоторыми авторами высказывается мнение, что деление права на частное и публичное имеет первостепенное значение для юридической практики, доктринальное происхождение данной проблематики, ее исключительная распространенность в рамках континентальной, романо-германской правовой семьи говорит в пользу точки зрения, что разделение системы права на частное и публичное культурно-исторически обусловлено и имеет лишь весьма опосредованное и ограниченное значение для судейской, адвокатской, нотариальной, правоохранительной и иных юридических практик.
Читать дальше

Олег Михайленко →  Что взять с должника, когда взыскивать с него нечего?

Нам нечего терять, кроме своих цепей…

Уж точно эта известная фраза может стать гимном сегодняшних должников. Как бедные приставы,- и поверьте здесь нет ни капли сарказма,- не изгаляются. И границу закрывать придумали, и в социальных сетях под видом блондинок должников выманивают, и вот уже забирать водительские права собираются. Активность приставов в благородном деле по взысканию долга только в нашей российской общественности могла сформировать сострадание не к приставам и кредиторам, а к должникам. Вот уж непонятная русская душа. Конечно, ситуация с «Речником», когда сносятся случайно не те дома, популярности приставам не прибавляет. Но все же того ли надо жалеть?
Читать дальше

Дмитрий Романов →  Единственный миллиардер по праву

Сегодня журнал Forbes опубликовал список всех людей на планете Земля, у которых есть миллиард долларов. Таких, по версии издания, оказалось 1210 человек, а владеют они суммарно $4,5 трлн. Среди мировых миллиардеров немало юристов по образованию, однако всего один участник списка заработал свое состояние, непосредственно работая в чисто правовой отрасли.

Читать дальше