Арiстархъ Солнечный →  Какую ответственность согласно действующему законодательству несут провокаторы межнациональных конфликтов?

В последние дни в СМИ прошло достаточно много информации про череду митингов в разных городах России. Сообщения пестрили изображениями людей с «зигами», из-за которых весь собравшийся на митинг народ кое-кто приравнивал к нацистам и фашистам.

О том, что все эти нацистские «зиги» перед камерой, и «хайли» во время митингов и массовых акций русского движения, организованы провокаторами, было понятно тогда многим.
Читать дальше

Петр Сергеевич →  Консультант Плюс Лоудата LLC

Наткнулся на один занимательный факт. Оказывается, справочно-правовая система КонсультантПлюс (ЗАО «КонсультантПлюс») на основании договора об уступке товарного знака передала свой ТЗ некой компании «ЛОУДАТА» (данные подтверждаются Российским агентством по патентам и товарным знакам).

Удивительно то, что компания, носящая столь неоднозначное название, если его переложить на язык оригинала — английский — или LawData (законная информация) или LowData (Гугл переводит как «низкие данные» ), зарегистрирована и дислоцируется в США, в Вашингтоне, округ Колумбия.
Читать дальше

Олег Михайленко →  Что лучше кабинет, коллегия или бюро?

Нам, нашим Законом об адвокатской деятельности дано не много возможных форм ее ведения: кабинет, бюро или коллегия. Можно ли ставить вопрос о том, какая из этих форм лучше и если да, то какая?
Читать дальше

Дмитрий Булгаков →  Как соотносится правовое государство с понятиями правды и справедливости?



Перепост с rutube.ru/tracks/1232759.html?v=8af57631e63a67065d108a47a8987a53

Уважаемые коллеги!

Мы много с Вами размышляем о таких юридических понятиях, как правовое государство, право, справедливость, правда, суд, закон и так далее. Высказываем множество мнений, позиций. Эти размышления носят как субъективный, так и объективный характер.

А вот, как Патриарх Кирилл, отвечает на следующий вопрос: Наш народ всегда различал понятия правды и права. То есть правовое государство для нас есть государство, построенное на принципах правды и высшей справедливости. Как это соотносится с идеями правового государства?

Полностью разделяю сказанные Патриархом Московским и всея Руси Кириллом слова! А Вы?
Читать дальше

Овчинников Николай →  Проверка изнутри или страна должна знать своих "героев" в лицо, часть 2 - "произвол Росспотребнадзора"

Юридические аспекты деятельности некоммерческой организации занимающейся решением острых социальных проблем и находящейся на полном самофинансировании, «шедевры» проверки «Преображения России» по линии генпрокуратуры.



Проверка, инициированная по заявлению Деменки при поддержке «ювенала-героя» Зыкова Олега Владимировича, идет своим чередом. По нашим подсчетам идет уже третья волна так называемой проверки, больше напоминающей допрос с изощренным пристрастием. Но как говорится честному человеку бояться не чего. В этой теме буду освещать особо примечательные и курьезные моменты этого действа. Ведь Россия большая и контраст в действиях проверяющих поражает своим размахом. От дружеских визитов восемь раз в неделю в Лобне, до ежедневных набегов маски-шоу с собаками в Анапе.

Так, что и посмеемся и поплачем. Уверен и многоуважаемым сотрудникам прокуратуры полезно будет почитать данную тему.
Читать дальше

Игорь Соловьев →  Аудиозапись судебного процесса

Как вы знаете с 1 ноября 2010 все судебные заседания в арбитражных судах проходят с обязательной аудиозаписью. Вопрос, как вы полагаете аудиозапись может быть опубликована судом в открытом доступе, как это делается с судебными актами?
Читать дальше

Олег Михайленко →  От какого числа закон?

Как-то так повелось, что указывая дату того или иного закона в решении суда, в иске, в договоре, в правовом заключении, многие юристы даже не задумываются, а что за дата должна быть указана после предлога «от»?
Читать дальше

Игорь Соловьев →  Исковое заявление в публичном доступе

Готовы ли вы раскрыть все свои тайны? Готовы ли сообщество к полной публикации всех материалов дела, или хотя бы исковых заявений (жалоб)?
Читать дальше

Андрей Иванов →  Порядок получения квартиры в случае сноса своего дома

К нам подошло строительство многоэтажного дома, мы мешаем им. За наш дом и землю застройщик предлагает нам на всех жильцов 144 кв. метра в черновом доме. Нас 4 собственника, 16 человек прописано.

Каков порядок получения жилплощади и существуют ли стандарты по санэпидемстанции и сколько положено нам кв. метров на человека? И какие законы в этом случае защищают нас?

С уважением Кузягин Андрей.
Читать дальше