Ольга Кондакова →  Топ-6 ошибок юристов при продвижении услуг

Без продвижения услуг получить постоянный поток клиентов не получится. Но и делать «хоть что-то, хоть как-то» — недостаточно. Будет потрачено время, слит бюджет, и появится чувство разочарования: не работает никакое продвижение. Чтобы этого не произошло, нужно избежать 6 частых ошибок.
Читать дальше

Ольга Кондакова →  Как вести социальные сети юристу

Все вокруг твердят, что без социальных сетей продвигаться сложнее. И вы заводите страницу на одной из популярных площадок. Выкладываете посты, видео, привлекаете подписчиков, а результата нет. Возможно, что-то вы делаете не так. В статье расскажу об основных принципах, как вести социальные сети юристу, чтобы одновременно показать себя экспертом и завоевать доверие людей.
Читать дальше

Ольга Кондакова →  Привлечение b2b клиентов юристам в 2023 году

«Наша целевая аудитория – предприниматели, ТОП-менеджеры, владельцы крупного бизнеса», — слышу я каждый раз в ответ на вопрос о целевой аудитории.

Только, где найти эту целевую аудиторию и как их заинтересовать обратиться к юристу? Об этом сегодня и поговорим.
Читать дальше

Ольга Кондакова →  Где искать клиентов юристу?

Многие юристы задаются вопросом: где брать клиентов? Ведь от их количества зависит доход эксперта. Конкуренция в юридической сфере довольно большая, поэтому ждать, что клиенты найдут вас сами, бессмысленно. Придётся активно действовать. В статье я расскажу, как юристу можно привлекать клиентов бесплатно и при наличии бюджета.
Читать дальше

Иван Батыков →  Прекращена частично правовая охрана товарного знака «ФОРССАЙТ»

Суд по интеллектуальным правам рассмотрел в открытом судебном заседании исковое заявление «Агро Эксперт Груп», о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака по свидетельству Российской Федерации № 395628 в отношении товаров 5-го класса МКТУ «препараты для уничтожения вредных растений; фунгициды; гербициды; препараты химические для обработки злаков, пораженных головней, пораженного винограда, против филлоксеры, мильдью».

По мнению общества «Агро Эксперт Груп», правовая охрана товарного знака по свидетельству Российской Федерации № 395628, правообладателем которого является ответчик, является препятствием для регистрации обозначения по заявке № 2020762016 на имя общества «Агро Эксперт Груп».

Оценив в совокупности и взаимосвязи представленные истцом доказательства, суд пришел к выводу о том, что истец является лицом, заинтересованным в досрочном прекращении правовой охраны спорного товарного знака в отношении испрашиваемых товаров, представленный истцом объем доказательств является достаточным и допустимым, «Агро Эксперт Груп» предприняло предварительные подготовительные действия для получения свидетельства о регистрации пестицида / фунгицида под названием «ФОРСАЙТ».

Решением Роспатента от 17.08.2022 в государственной регистрации данного обозначения истцу отказано, поскольку Роспатент установил, что оно сходно до степени смешения с товарным знаком по свидетельству Российской Федерации № 395628.
Читать дальше

Ольга Кондакова →  Стоит ли покупать лиды на юридические услуги?

«Лиды – это не гарантия заключения договора, а всего лишь контактные данные, с которыми предстоит порой длительная работа», – делится своим опытом покупки лидов один из юристов, оказывающий юридические услуги для граждан.

С 2017 года занимаюсь юридическим маркетингом и за это время мне довелось сотрудничать с десятками юристов по всей РФ. И, если говорить о привлечении клиентов, то практически каждый из юристов в своей практике покупал лиды. Для одних юристов такая покупка обернулась печальным опытом, а для других, наоборот – заключением договоров.

Читать дальше

Виктория Бергман →  Сколько должно стоить производство экспертиз?

Вопрос стоимости экспертных исследований (и демпинг со стороны коммерческих экспертных организаций и индивидуальных экспертов в частности) давно зреет в среде профессионалов в области судебно-экспертной деятельности.
Ценообразование в негосударственных экспертных учреждениях и у самозанятых экспертов не урегулировано законодательно.
Читать дальше

Юридический институт М-ЛOГОС →  Дайджест российских и зарубежных новостей частного права за апрель 2023 года от Юридического института "М-Логос"

Юридический институт «М-Логос» предлагает вашему вниманию выпуск дайджеста российских и зарубежных новостей частного права за апрель 2023 года.

Скачать и читать дайджест

Ответственный редактор дайджеста:
Карапетов Артем Георгиевич — д.ю.н., директор Юридического института «М-Логос», главный редактор журнала «Вестник экономического правосудия»
Читать дальше

Андрей Андреев →  Разработка единого реестра адвокатов.

В первом чтении был принят проект о внесении изменений в Федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» от 31.05.2002 N 63-ФЗ. Споры о необходимости ужесточения регулирования адвокатской деятельности велись уже давно, поэтому разработка данного законопроекта была неминуема. Разберем подробнее, какие именно изменения были предложены членами Министерства юстиции Российской Федерации.
Читать дальше

Виктория Бергман →  Как выбрать экспертную организацию и не прогадать

В настоящее время многие граждане и организации, юристы и адвокаты, судьи и следователи стоят перед достаточно сложным выбором: как из множества экспертных организаций выбрать именно ту, которая сможет провести серьезное экспертное исследование в рамках гражданского, арбитражного, административного или уголовного дела.
Читать дальше