Виталий Буркин →  Статья 210 УК. Пороки правоприменения

Обвинениями по статье 210 УК российские следователи и прокуроры легко обходят запреты на арест обвиняемых по экономическим и должностным преступлениям, используют эти обвинения как рычаг давления на фигурантов — заключаются мнимые досудебные соглашения с бредовыми самооговорами и оговорами невиновных.

Вменением статьи 210 УК также преодолевается запрет на уголовное преследование при истечении его срока давности – предъявил обвинение по статье 210 и все: преступление из категории средней тяжести перешло в особо тяжкое. А значит, можно привлекать и сажать хоть по событиям 15-летней давности.
Читать дальше

Виталий Буркин →  Само по себе

Словосочетание из разговорного жанра. В последние годы им пестрят многие судебные акты.

Злоупотребление этим просторечием возвело его чуть ли в главный оборот, с помощью которого судьи оценивают и как правило отвергают доказательства одной из сторон.
Читать дальше

Ольга Кондакова →  Каким должен быть сайт юриста?

Просмотрите пару десятков юридических сайтов и вы убедитесь: все они похожи друг на друга, не запоминаются и не выполняют свою функцию, будь то презентация юриста или продажа услуг. Делать сайт, чтобы он просто был — бессмысленная трата времени и денег. В интернете и так слишком много подобных страниц. Хотите, чтобы сайт стал вашей онлайн-визиткой и приводил клиентов? Читайте далее, я расскажу, каким должен быть юридический сайт.
Читать дальше

Максим Захаров →  Бизнес в «русских офшорах»: особенности переезда в специальные административные районы России

В 2022 году популярность российских специальных административных районов (САР) резко возросла. За это время, по данным Минэкономразвития, 45 международных компаний с российскими корнями подали заявку на получение статуса резидента этих территорий.
Читать дальше

 →  Интервью с Саматом Даумовым, партнером и директором филиала GRATA International в г.Астана в рамках проекта "Successful Partnership in law firm"

Юридическое сообщество Legal Practice in Central Asia провели интервью с Саматом Даумовым, партнером и директором филиала GRATA International в г. Астана в рамках проекта: «Successful Partnership in Law Firm».

В своем интервью Самат рассказал о командной работе, об управлении знаниями, о конкурентах, об инвестиционном климате Казахстана и многом другом интересном.

Интервью доступно по ссылке: www.youtube.com/watch?v=yOR6GMmLMr4.
  • 0
  • 0

Максим Захаров →  ВС напомнил нижестоящим судам, что им необходимо основываться на буквальном исполнении процессуального законодательства

ООО «УМКД» в преддверии банкротства перечислило ООО «Эрида» 25,4 млн рублей. Кредиторы — ПАО «МОЭК» и АО «Мосэнергосбыт» — потребовали признать перечисления недействительной сделкой. Однако, суды трех инстанций отклонили заявления. АО «Мосэнергосбыт» пожаловалось в Верховный суд, настаивая, что ООО «Эрида», будучи аффилированным с должником лицом и зная о наличии у последнего признаков неплатежеспособности, приняло от ООО «УМКД» исполнение без учета принципов очередности и пропорциональности.
Читать дальше

 →  Интервью с Заирой Сарсеновой, партнером GRATA International в рамках проекта "Successful Partnership in Law Firm"

Юридическое сообщество Legal Practice in Central Asia провели интервью с Заирой Сарсеновой, партнером GRATA International Казахстан в г. Атырау в рамках проекта: «Successful Partnership in Law Firm».

В свое интервью Заира поделилась о настоящем лидерстве, когда коллеги внутри фирмы вдохновляют на новые успехи и достижения, о женщинах-руководителях, о совмещении материнства и работы, о заботе о клиентах и многом другом интересном.

Полную версию интервью Вы можете посмотреть на нашем Youtube канале: www.youtube.com/watch?v=jG3wnZszTQE.
  • 0
  • 0

Алексей Мошкин →  Как налоговая побуждает предпринимателей «добровольно» доплачивать налоги

Да, этот формат воздействия очень популярен у налоговой службы. И он обеспечивает потрясающую эффективность: доля «добровольной» уплаты налогов по итогам контрольно-аналитической работы ФНС (то есть даже до проведения налоговой проверки) достигла 52%!

Формально такие комиссии не предусмотрены налоговым законодательством. Центральный аппарат ФНС неоднократно направлял в свои подчиненные подразделения письма о незаконности функционирования таких коллегиальных органов. Но это привело лишь к тому, что районные инспекции перестали использовать запрещенные слова, но практика воздействия на налогоплательщиков вне рамок проверок по-прежнему активно используется. Все основные активности налоговой службы сейчас сосредоточены именно на этапе предпроверочного анализа.
Читать дальше

Виктория Бергман →  К вопросу о специальных экспертизах

Институт судебной экспертизы существует в России более 100 лет, однако в современной системе права есть много нюансов в данной сфере.

Один из самых частых вопросов, с которым мы сталкиваемся, является вопрос о лицензировании судебно-экспертной деятельность и вопрос об экспертизах, которые могут проводиться исключительно государственными экспертами.
Читать дальше

Андрей Андреев →  Поможет ли знание теории банкротства спасти свой бизнес?

Институт банкротства — это специальный механизм, который позволяет компаниям и предпринимателям выйти из финансового кризиса и вернуться на свой путь развития. В России институт банкротства был создан в 1993 году после принятия закона «О несостоятельности (банкротстве) предприятий» и с тех пор прошел через множество изменений. В его основе лежит процедура банкротства, которая позволяет организации, неспособной выполнить свои финансовые обязательства перед кредиторами, прекратить свою деятельность и реализовать имущество для выплаты долгов.
В современном мире экономические упадки и неудачи бизнеса стали неотъемлемой частью жизни. В таких ситуациях данный институт играет решающую роль в управлении финансовыми рисками, обеспечении справедливости и восстановлении стабильности на рынке. Развитие банкротства как цивилизованной процедуры позволяет подвергнутым финансовым трудностям компаниям и частным лицам привести свои дела в порядок, защитить свои права и восстановиться, а также предотвратить панику и системные сбои в экономике.
Читать дальше