Nextons →  Налоговая и таможенная практика Dentons проведет семинар «ИТ-маневр: как не сойти с дистанции»

14 cентября Налоговая и таможенная практика Dentons проведет семинар «ИТ-маневр: как не сойти с дистанции». Эксперты фирмы детально рассмотрят практические аспекты применения налоговых льгот ИТ-компаниями. Семинар состоится в формате оффлайн в Москве.
Читать дальше

Nextons →  Налоговая и таможенная практика Dentons презентует новый и улучшенный формат ежемесячных обзоров судебной практики Double-Check

Как многие знают, налоговая и таможенная практика Dentons уже много лет отслеживает судебную практику по налоговым спорам, формирующуюся на уровне судов первой инстанции. В отличие от судебных актов кассационных инстанций и Верховного Суда РФ, которые чаще всего мелькают в различной аналитике, решения судов первой инстанции более детализированы, появляются раньше и, таким образом, позволяют оперативно выявить тенденции, увидеть развернутую логику судей и в целом почувствовать пульс правоприменения.
Читать дальше

Nextons →  Налогообложение: Обзор основных изменений законодательства и практики за I полугодие 2022 года

Эксперты российской налоговой и таможенной практики Dentons подготовили традиционный обзор основных изменений законодательства и практики в области налогообложения за первое полугодие 2022 года.

Читать обзор полностью:

Telegram: Налоги и Таможня

Налоговый и таможенный блог Dentons

Иван Батыков →  «SAINT-VINCENT» нельзя регистрировать в отношении не связанных с осуществлением религиозной деятельности товаров и услуг

Общество «Винный стиль» подало в Роспатент возражение против предоставления правовой охраны товарному знаку «SAINT-VINCENT», ссылаясь на несоответствие его регистрации требованиям пункта 2 статьи 6 Закона о товарных знаках и пункта 3 статьи 1483 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Роспатент решением от 05.02.2021 удовлетворил возражение, признав предоставление правовой охраны товарному знаку полностью недействительным.
Читать дальше

Nextons →  Сергей Трахтенберг и Флориан Шнайдер вошли в рейтинг самых влиятельных персон рынка коммерческой недвижимости CRE 100 2022

Сергей Трахтенберг, партнер и руководитель российской практики недвижимости и строительства Dentons, и Флориан Шнайдер, партнер Dentons, вошли в рейтинг самых влиятельных персон рынка коммерческой недвижимости в России в номинации «Юридическая практика» CRE 100 2022. Они включены в тройку лучших юристов в области недвижимости, а Dentons стала единственной юридической фирмой, от которой в рейтинг вошли 2 эксперта.
Читать дальше

Андрей Андреев →  Автоматизированная УСН. Что режим означает для российского бизнеса

С 1 июля 2022 года на территории Российской федерации запущен автоматизированный режим налогообложения для компаний на УСН и индивидуальных предпринимателей.
Читать дальше

Nextons →  Эксперты Dentons приняли участие в ежегодной конференции ИРСОТ по налоговому контролю

22 апреля в Metropol Moscow Hotel прошла VIII Практическая конференция ИРСОТ «Налоговый контроль в 2022 году: главные тренды, проблемы и перспективы». Модератором и идейным вдохновителем мероприятия по традиции выступил партнёр и руководитель налоговой и таможенной практики Dentons Джангар Джальчинов.
Читать дальше

Всеволод Сазонов →  «Мой дом – моя крепость» – ВС дополнил разъяснения о необходимой обороне

Верховный суд РФ, приняв новое Постановление пленума № 11 от 31 мая 2022 года, дополнил разъяснения нижестоящим судам о применении законодательства о необходимой обороне. Его положения могут свидетельствовать о том, что Россия движется в сторону большей защищенности обороняющихся лиц как от преступных посягательств, так и от незаконного привлечения к уголовной ответственности.
Читать дальше

Иван Комаров →  Давление законными методами при заключении сделок в английском и российском праве: сравнение. Часть 4.

Сравнение позиций по российскому и английскому праву

Сравнение позиций по российскому и английскому праву в данном деле открывает большое количество различий между двумя правовыми системами, однако обнаруживает и сходства. Говоря о возможности оспорить сделку на основании запрета на злоупотребление правом, как самостоятельного принципа, очевидна разница доктринальных принципов правовых систем. Российское право, благодаря наличию обобщающего принципа добросовестности и запрета на недобросовестные действия, позволяет признать сделку недействительной на одном этом основании. Английское право, не имеющее подобной доктрины, этого сделать не позволяет.
Читать дальше

Иван Комаров →  Давление законными методами при заключении сделок в английском и российском праве: сравнение. Часть 3.

Позиция по российскому праву

Если говорить о гражданско-правовом подходе, то для защиты своих прав ТТ могло бы использовать следующие варианты. Во-первых, ТТ могли бы положиться на общий принцип добросовестности (п. 3 ст. 1 ГК РФ) и его следствие – запрет на недобросовестное осуществление гражданских прав в целях причинения вреда другому лицу и иные формы злоупотребления правом (ст. 10 ГК РФ и Обзор ВАС РФ № 127 п. 9). В данном случае речь бы шла о предполагаемом деликте, совершенном PIAC при использовании своих прав по агентскому договору от 2008 года и приведшему к заключению нового агентского договора.
Читать дальше