Иван Комаров →  Давление законными методами при заключении сделок в английском и российском праве: сравнение. Часть 2.

Решение суда: позиция по английскому праву

Особое мнение Лорда Берроуза содержит подробное объяснение доктрины economic duress в английском общем праве, с которым согласились и другие судьи. По его мнению, тремя главными элементами economic duress являются: illegitimate threat (нелегитимная угроза), причинно-следственная связь между угрозой и вступлением в контракт и отсутствие альтернатив у принуждаемой стороны, кроме как подписать контракт. В данном деле вопрос заключался исключительно в определении illegitimate threat, что касается двух оставшихся критериев – и у сторон, и у суда было единогласное мнение о том, что они удовлетворены в данных обстоятельствах. Суд единогласно признал, что illegitimate threat – исключительный случай, который важно отличать от жестких коммерческих отношений, принятых на рынках.
Читать дальше

Иван Комаров →  Давление законными методами при заключении сделок в английском и российском праве: сравнение. Часть 1.

Введение

18 августа 2021 Верховный суд Великобритании вынес решение по делу Pakistan International Airlines Corporation v Times Travel [2021] UKSC 40. В деле между крупной пакистанской авиакомпанией (PIAC) и небольшим семейным туристическим агентством (TT) возникли два весьма важных для английского контрактного права вопроса. Во-первых, о существовании в английском праве доктрины lawful act economic duress (принуждение одного лица другим к вступлению в договор при помощи законных экономических действий, т.е. отсутствовали угрозы жизни, здоровью или вреда собственности в отношении одной из сторон контакта; чаще всего economic duress включает угрозу разорвать контракт или использовать какое-то из его условий так, чтобы заставить другую сторону подписать новый контракт). Во-вторых, о широте применения этой доктрины, в случае ее существования. Суд единогласно подтвердил существование этой доктрины, однако разошелся в вопросе границ ее применения
Читать дальше

Лашин Сергей Вадимович →  Особенности годового собрания акционеров в 2022 году

В связи с происходящими в 2022 году событиями для бизнеса принят ряд мер антикризисной поддержки.

Одной из таких мер является более упрощенный порядок подготовки и проведения годового общего собрания акционеров.
Для акционерных обществ срок утверждения годового отчета за 2021 г. — с 1 марта по 30 июня 2022 года.
Читать дальше

Иван Батыков →  Роспатент зарегистрировал товарный знак государственной лотереи «БИНГО-75»

Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент) зарегистрировала товарный знак всероссийской государственной лотереи «Бинго-75», оператором которой является АО «ГСЛ», а распространителем выступает «Столото».

Ранее Роспатент отказал в регистрации товарного знака в связи с отсутствием результатов социологического опроса потребителей.

После того, как заявитель предоставил необходимые результаты исследования коллегия изменила решение Роспатента от 01.10.2021 и приняла решение зарегистрировать товарный знак по заявке №2020731437.
Читать дальше

Юридический институт М-ЛOГОС →  Дайджест новостей правового регулирования банкротства за март – апрель 2022 года от Юридического института «М-Логос»

Юридический институт «М-Логос» предлагает Вашему вниманию выпуск Дайджеста новостей правового регулирования банкротства за март – апрель 2022 года

Читать дальше

Nextons →  Dentons проведет конференцию, посвященную актуальным налоговым, таможенным и валютно-правовым вопросам

26 мая 2022 года налоговая и таможенная практика Dentons проведет конференцию «Актуальные налоговые, таможенные и валютно-правовые вопросы 2022». Мероприятие пройдёт в оффлайн-формате.
Читать дальше

Юридический институт М-ЛOГОС →  Дайджест новостей российского и зарубежного частного права за февраль — апрель 2022 года

Юридический институт «М-Логос» предлагает вашему вниманию выпуск дайджеста российских и зарубежных новостей ЧАСТНОГО ПРАВА за февраль — апрель 2022 года.
Читать дальше

Юрист Денис Бутовичев →  Юристы по банкротству физических лиц

На первый взгляд кажется, что в банкротстве физлица нет ничего сложного. Скачать нужный бланк заявления в Интернете, составить его по образцу, собрать документы по списку, отнести в Арбитражный суд. Дальше во всем поможет финансовый управляющий. Ведь его задача – не допустить ущемления интересов должника. На практике получается иначе…
Читать дальше

 →  Всероссийский Съезд организаторов торгов

Союз Организаторов Торгов сообщает о проведении первого Всероссийского Съезда специализированных организаций – организаторов торгов для обсуждения наиболее актуальных вопросов, связанных с организацией, проведением и участием в торгах, проводимых в рамках процедур несостоятельности (банкротства).

Приглашаем к участию в работе Съезда организаторов торгов, арбитражных управляющих, специалистов по торгам, операторов электронных площадок, представителей юридических и консалтинговых компаний, кредитных организаций, а также представителей кредиторов в делах о несостоятельности (банкротстве)

Дата и время проведения: 20 мая 2022 года с 12:00 до 15:00.

Место проведения: г. Москва, ул. Ильинка, д. 6/1, c. 1 (Торгово-промышленная палата Российской Федерации, зал «Библиотека»).
Читать дальше
  • 0
  • 0